Рекс Стаут «Команда Раббера»

Команда Раббера

The Rubber Band

Другие названия: Снова убивать; Шайка Хлыста

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Вульфу предстоит разрешить два связанных друг с другом сложных дела — снять с сотрудницы крупной компании ложное обвинение в краже тридцати тысяч долларов и заставить британского лорда выплатить долг многолетней давности.

Снова убивать. Красная коробка
Собрание сочинений в восьми томах. Том 9 (дополнительный)
Лига малодушных мужчин
Красная шкатулка
Лига перепуганных мужчин

Снова убивать

Краткое содержание: Дурдом на 35-й Западной улице. Арчи принимает аспирин, Вульф стучит двумя дощечками на все лады, а Клара Фокс благодарит бога, что она не родилась русалкой :)

Вот уж не думала, что после не то что лет, а десятилетий увлечения детективами Стаута откопаю что-то новенькое для себя, да не просто новенькое, а замечательное! Однако факт: «Снова убивать» — отличный роман. События в нём, начавшись чуть неспешно, мгновенно набирают скорость, да такую, что, когда Вульф страниц за сорок до финала заявляет полиции: «Мистер Гудвин готов пересказать вам свою беседу с мистером Скоувилом, который, как вы знаете, приходил сюда вчера вечером», — ошарашенно понимаешь, что всё действие романа укладывается в два дня. Чёрт! Да я его читала дольше! :)

Три, казалось бы, вовсе не связанных между собой дела Стаут подгоняет друг к другу быстро и чётко, будто автомат Калашникова на время собирает: щёлк, лязг, щёлк, клац-клац — и вот уже машина для убийства красуется совершенно отдельно от демонстративно спокойного рекордсмена-автора.

А насколько Вульф тут иезуитистый! Это же восторг! В более поздних вещах Стаута он всё-таки полояльнее стал относиться к ведомству инспектора Кремера, но здесь… И ведь не придерёшься: если самым тщательным образом проанализировать его речи, обращённые к служакам закона, обнаружится, что Вульф говорит чистую правду, но при этом ухитряется держать их в глубочайшем заблуждении и виртуозно водить за нос.

Арчи Гудвину тоже выпадает случай вволю порезвиться: большие полицейские прятки по всему дому — от подвала до оранжереи на крыше — с бонусом в виде возможности безнаказанно поглумиться над лейтенантом Роуклиффом!

Надеюсь, вы не захлебнулись в море моих положительных эмоций ;)

«Команда» — это надо убрать. Нонсенс и машинный перевод. Другое название — «Круглая резинка».

Если быть точным, то «резинка» — это первое название, а «Снова убивать» — другое название.

Такие дела.

13 июля 2014 г. в 15:43

Извиняюсь, наврал. Есть во мне неприязнь к англ.языку, потому и тянул, чтобы по словарям проверить.

Всё-таки «Резиновая лента» получается. Эту «спарку»: 'Круглая резинка-Снова убивать' видел в издании серии «Все звезды»

московского издательства СП «Интерграф Сервис», 92го года, черные такие обложки.