Рекс Стаут «Чёрная гора»

Чёрная гора

The Black Mountain

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Марко Вукчича, старинного друга Ниро Вульфа, убивают. Приёмная дочь Вульфа, Карла, отправляется по следам убийцы, но гибнет сама. Вульф и Гудвин отправляются в Черногорию. Задача осложняется тем, что просто найти убийцу недостаточно — им необходимо сдать его в руки американскому правосудию и обеспечить сохранность улик. Вульф путешествует по горам пешком и в автомобилях, ночует в стоге сена, трясётся в повозке и стойко переносит множество иных трудностей и лишений. Гудвин видит дом, в котором родился Вульф. Проявив чудеса убеждения, Вульфу удаётся виртуозно исполнить поставленную самому себе задачу.

Не рой другому яму. Убийство полицейского. Золотые пауки. Черная гора
Собрание сочинений в восьми томах. Том 11 (дополнительный)
Через мой труп. Черная гора. Не рой другому яму. Слишком много сыщиков
Только через мой труп
Три свидетеля
Три свидетеля
Через мой труп. Черная гора. Смерть хлыща
В лучших семействах
Золотые пауки
Трое вне игры. Черная гора

Очень не очень...Почему-то я и ждал, что впечатление будет таким. Помню, когда прочитал «Любовь во время чумы», разочарование от книги было настолько сильным, что я перенес его на «Сто лет одиночества», которые очень люблю и сейчас. И вот, «Черная гора». Мне очень не нравятся детективные романы А. Кристи, в которых появляются шпионы и работники спецслужб. Кроме, наверное, «Часов». По-моему, они совсем не получились. Не знаю, может быть, Кристи была осведомленным человеком и в этих весьма скучных и неприятных делах, но содержание таких романов вызывает только раздражение. Почти такие же чувства я испытал, читая «Черную гору». Вулф показан в неестественных для него и читателя условиях и местах. Его действия и даже перемещения не вызывают доверия и интереса. Действующие в романе лица почти все безмерно скучны, банальны, статичны и непохожи на черногорцев. Любопытно,что в книге неоднократно упоминаются в негативном смысле коммунисты, Москва, Белград, Тито, албанцы. Бог мой, как это, с одной стороны, просто и поверхностно, а с другой стороны, как это устарело. Я был в Черногории в упомянутой Будве, которая уже давно не деревня. и на границе Черногории и Албании, и в самой Албании. Черногорцы в действительности яркие люди, но, как все южане, по замечанию одного из наших гидов высоченного старика Душана, люди весьма ленивые и неторопливые. А вот албанцы уже давным-давно не за русских, и понятно почему. Роман я прочитал ради Черногории, но остался разочарованным. Не могу его рекомендовать в отличие от Черногории и даже Албании. Дай бог всё это закончить и снова иметь возможность посетить те теплые места.