Владислав Крапивин «Острова и капитаны»

Роман-эпопея, год

Первая кругосветная экспедиция Крузенштерна, Севастопольская оборона 1854-1855 гг., эхо Второй мировой... Крепким морским узлом связаны в романе «Острова и капитаны» события героической истории русского флота и жизни современных ребят. Сквозь суровые шторма они бесстрашно ведут корабли своих судеб...

Роман в трех книгах. 1984-1987 г.г.

• Хронометр  [= Остров Святой Елены, Хронометр (Остров Святой Елены)] (1987)
  • Граната  [= Остров капитана Гая, Граната (Остров капитана Гая)] (1988)
  • Наследники  [= Путь в архипелаге, Наследники (Путь в архипелаге)] (1989)

Острова и капитаны. Роман в трех книгах. Книги 1-2.
Острова и капитаны. Роман в трех книгах. Книга 3.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 8
Собрание сочинений в девяти томах. Том 9
Острова и капитаны. Книга третья
Острова и капитаны. Книги первая и вторая
Собрание сочинений. Книга 19. Хронометр. Граната
Собрание сочинений. Книга 20. Наследники
Острова и капитаны. Хронометр. Граната
Острова и капитаны. Граната
Острова и капитаны. Хронометр

Уральский следопыт № 5, май 1987
Уральский следопыт № 6, июнь 1987
Уральский следопыт № 8, август 1987 г.
Уральский следопыт № 7, июль 1987 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1988 г.
«Уральский следопыт» № 5, май 1988
«Уральский следопыт» № 12, декабрь 1988
«Уральский следопыт» № 6, июнь 1988
«Уральский следопыт» № 5, май 1989 г.
«Уральский следопыт» № 6, июнь 1989 г.
Уральский следопыт № 3, март 1989 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1989 г.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2009 г.

:rev: Этой книге не повезло, первая книжная публикация была в Средне-Уральском книжном издательстве в 1990 году. В тот год окончательно рухнул «железный занавес» и стали выходить из печати те книги, о который неизбалованная, советская, читательская масса и мечтать не смела. Поднималась мощная и благодатная волна книжного бума. На таком фоне простой приключенческий, даже не фантастический роман Владислава Крапивина прошел почти незамеченным.

А меж тем — это одино из самых значимых произведений автора. Роман о трех поколениях мальчишек, охватывающий сорок лет. О их мальчишеских бедах и радостях, о трудном взрослении и морской романтике. По всему роману шумят паруса Крузенштерна, человека и парохода ( извените, парусника).

Герой первой книги — Толик Нечаев, ему достальсь трудные сороковые годы. Его Крузенштерн в книге Курганова, отважный адмирал, совершающий кругосветное плаванье. У Гая, героя второй книги, Крузенштерн — парусник, на котором он снимается в настаящем кино. Это шестидесятые годы. А Егору из восьмидесятых досталось распутать весь клубок, спасти книгу Курганова и самому стать моряком. У каждого из них свой остров, на котором он капитан.

А КАПИТАН — это не звание, это — состояние души.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2008 г.

Пожалуй, это мой самый любимый роман Крапивина. Первый раз читала в «Уральском следопыте» со второй половины третьей части :smile:, потом долго искала начало. А когда в 97 году увидела двухтомник в магазине — глазам своим не поверила. Сразу купила и такая довольная шла, улыбаясь дождю и прохожим.. Лет пять очень хотела иметь эту книгу и она до сих пор со мной :smile:

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2008 г.

Роман-трилогия Владислава Крапивина «Острова и капитаны» огромен. Не только по объему (700 с лишним страниц) но и по количеству материала, в него втиснутого. Этим самым материалом роман явно перекормлен, и представляется эдаким рыхлым увальнем, которого с трудом выдерживает земля, то бишь книжная полка.

Три книги романа, независимы и, практически, ничем не связаны друг с другом.

Наиболее интересной мне представляется первая книга. По-моему, она сама – вполне законченный роман. В ней – два параллельных повествования. Главный герой, мальчишка-четвероклассник Толик, случайно знакомится с человеком интересной судьбы, бывшим зеком, Кургановым. Курганов пишет интереснейшую книгу, можно сказать – дело всей жизни – о знаменитом Крузенштерне.

Жизнь мальчишки в провинциальном городке, в непростом 1948-ом году удивительным образом окрашивается дружбой с Кургановым и отдельными главами истории о Крузенштерне.

Во второй книге рассказывается о мальчишке Гае, племяннике того самого Толика, из 1948-го года. Толик вырос, стал инженером-разработчиком. Для ходовых испытаний одной из своих разработок приехал в Севастополь. Сестра поручила ему в надзор племянника. В это время в Севастополе стоит барк «Крузенштерн», на борт которого Гаю с Толиком посчастливилось попасть.

Ну и, наконец, книга третья. Тут уже – сплошная «Санта-Барбара». Теперь уже вырастает мальчик Гай. Вырастает и становится милиционером! А у того самого Толика, его дяди, рождается внебрачный сынок. О котором никто, кроме мамы этого сынка, до поры до времени не знает. А потом Гай, который уже теперь никакой не Гай, а вовсе даже и Михаил, этого самого Толикина сына находит… ну и т.д. Будет интересно – сами дочитаете, чего оно там дальше.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2011 г.

В 90-е годы этот роман подарили дочери. Читали с ней «вперегонки» (я в детстве очень любила книги Крапивина — читала еще в журнале «Пионер»). Очень понравился обеим. Реалистическая и добрая, позитивная книга, вселяющая надежду, несмотря на трагические моменты. Не могу согласиться с одним из отзывов, что книга «напичкана» материалом. Мне показалось — все к месту и интересно. Более того — дочь после этого много читала уже о Крузенштерне. Теперь уже пришло время читать Крапивина младшей дочери. Рекомендую для всех возрастов.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2015 г.

Большой объем текста, говорите? А я прочитала его на одном дыхании, где-то смеясь, где-то пуская скупую слезу, где-то тихо повизгивая от удовольствия. Поняла для себя — если книга В. Крапивина ( пока говорю лишь об этом Авторе) заставляет меня, взрослую циничную тетку, ТАК переживать, значит, эта книга достойна высшей оценки. Да, впервые прочитала «Острова...» еще в ранней юности, сейчас вот освежила в памяти. Восприятие почти не изменилось, а это дорогого стоит.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2015 г.

Объём, конечно, безумный. Мне-то как раз больше всего понравилась третья часть, а первые две показались уж совсем наивно-детскими. Интриг, конечно, многовато. И персонажей. Но они все нужны. Это понимаешь именно в третьей части, когда сходятся ниточки Толика-мальчика, Толика-на-юге с Гаем и сына Толика. При этом первая часть не заразила меня романтикой плавания (а ведь это важно!), так как перегружена отрывками истории дрязг Резанова с Крузенштерном, Головачевым или Головачёвым (я так до конца и не понял, как звали этого несчастного самоубийцу). Из-за этого вторая часть несколько у меня провисла. И только когда пошли 80-е, хулиганистый Егор-Кошак — вот только тогда я по-настоящему втянулся в повествование.

Но обидно не это. Обидно, что я не понял, зачем это написано. Никаких сверхидей я не увидел. Люди-острова, плыть между ними, каждый капитан своей судьбы — простенько как-то.

Вот, говорят, девочкам-дочкам понравилось. Ну, может, и так. Но я не увидел образцов. «Кортик» Рыбакова, «Два капитана» Каверина — чёткие образцы, есть кому подражать. Даже «Республика ШКИД» — полно образцов.

А тут все живые, выпуклые, но сомневающиеся и на образцы не тянут.

Я уж не говорю про остальных. Отцов-образцов вообще нет (мрут). Матери тоже какие-то невнятные. Братьев-сестёр нет. Это уже не корабли с командой и капитаном, это какие-то надувные лодки с одним гребцом.

То есть нет той духоподъёмности, которую ждёшь от подросткового романа.

Описания эпохи тоже нет (столько страниц написать и умудриться почти ничего не сказать об окружающем мире — это талант). Всё сводится к переживаниям детей, детским играм.

Увлекательно, захватывающе, третью часть вообще читал сутки не отрываясь, но в итоге — ничего.

Ну, раз девочкам нравится, то возможно в этом что-то и есть.