Ярослав Гашек «Удивительные приключения графа Кулдыбулдыдеса»

Удивительные приключения графа Кулдыбулдыдеса

Podivuhodné příhody hraběte Hudrymudrydesa

Другие названия: Удивительные приключения графа Худрымудрыдеса; Удивительное приключение графа Гудримудридеса

Граф Худрымудрыдес был сильно недоволен. Люди перестали чтить дворянство, перестали оказывать графу должное уважение и рассуждают о каки-то «правах». Потому граф решил погрузиться в сон на пару сотен лет, и проснуться в мире, где снова будут чтить привилегии аристократии.

Первая публикация в газете «Право лиду», 13 сентября 1908 г.

— антологию «Юмор наших друзей», 1988 г.

Бравый солдат Швейк в плену
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 1. Рассказы 1901-1908
1983 г.
Рассказы
1984 г.
Сочинения в четырех томах. Том 1. Рассказы, фельетоны, памфлеты (1901-1912)
1985 г.
Юмор наших друзей
Советы для жизни
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3. Рассказы, очерки и фельетоны 1901-1911
Советы для жизни

Не повезло Худрымудрыдесу! Он думал, что ко времени его пробуждения аристократы будут повсеместно почитаться, а оказалось, что, наоборот, аристократов настоящего больше не осталось и при этом аристократов прошлого ни во что не ставят. В мире будущего для Худрымудрыдеса не нашлось места, и в конце концов он просто рассыпался. Вообще на тему того, как кто-то заснул в настоящем и проснулся в далёком будущем, написано много книг и снято много фильмов. Например, «Замороженный» с Луи дн Фюнесом — это что-то! Так что в данном случае Гашек не оказался оригинален.

Нет ну совсем обнаглели эти простолюдины. Они ни во что не ставят его аристократа высших кровей, потомка старинного рода, предки которого только приказывали и собирали дань. Ну чтож, он не будет бороться с ними, он вспомнил, что доктор Кнедлу может « замариновать» его тело и через несколько сот лет он возродится в то время когда будут чтить потомков знатных родов. Задуманно — сделанно. Ну а дальше по Гашековски,ведь не даром он в свое время был комендантом революционной Бугульмы.

Попал наш герой во время социализма и естественно класс аристократов там был не нужен. Эх не рассчитал граф. Ему бы еще продлить свой сон и проснуться в наше время. Конечно раболепно пред ним ни кто бы не прогибался, но зато ношение титула граф.. ух сколько бы налетело примазаться новоиспеченных богатеев ищущих аристократических корней. Признал бы парочку племянников и внучатых племянниц, раздал бы им титулы и сняв определенные суммы жил бы припеваючы, как делают сейчас многие так называемые потомки.

Читал как-то в газете: барон Киркоров, княгиня Пугачева и прочее. Может ошибаюсь в титулах, но все равно смешно.