Павел Шестаков «Через лабиринт»

Через лабиринт

Повесть, год; цикл «Игорь Мазин»

Происходит непонятное убийство нелюдимого и мало кому известного старика.

Правда проявляется неожиданно, ещё раз подтверждая, что войны далеко не всегда заканчиваются с последним выстрелом из орудий.

© pssc

Журнал «Урал», 1966, №№ 9 (стр. 86-140);10 (стр. 74-120).

— журнал «Подвиг 1983'04», 1983 г.

— сборник «Рапорт инспектора», 1994 г.

1967 г.
1971 г.
Рапорт инспектора
Он был прав
Советский детектив. Том 18
Страх высоты

Подвиг
1983 г.

В журнале «Урал» в 1966 году была напечатана первая детективная повесть Павла Шестакова «Через лабиринт», с неё и начался цикл о следователе Игоре Николаевиче Мазине. Он был уже не молод и на его счету были удачно раскрытые преступления, были уже даже ученики. Но, вот для читателей в этой повести он появился впервые. А началось эта история с ужасного преступления, к Мазину обратился знакомый телемастер Семенистый и сообщил, что пропал хозяин квартиры, где Семенистый снимал комнату. Ушёл на работу в котельную и исчез. И потом в одном из котлов были обнаружены обгоревшие предметы. Кого-то сожгли в печи. И только по футляру от очков можно было догадаться, что это и был хозяин квартиры Укладников. Разные ниточки ведут к раскрытию преступления, какие-то обрываются, снимаются подозрения с причастных, а какие-то ведут дальше и дальше, в другие города. Так распутываются и это преступление, и преступления которые совершил каратель в годы войны.

Детективы бывают разные. Это одно из первых у Павла Шестакова и самоё лучшее. Ведь имя карателя-убийцы мы узнаем, как и положено хорошо написанному детективу только на последних страницах повести и это отлично.