Джек Финней «Меж двух времён»

Time and Again

Роман, год; цикл «Меж двух времён»

Оказывается, для того, чтобы попасть в прошлое, совсем не требуется какая-нибудь хитроумная машина времени. Надо лишь искренне поверить, что оно, прошлое, никуда не ушло и не исчезло, что оно по-прежнему так же реально, как и сегодняшний день. И тогда, может быть, вам удастся то же, что удалось в 1970 году нью-йоркскому художнику Саймону Морли: выйдя из своей квартиры, оказаться в Нью-Йорке 1882 года. Но будьте осторожны: возможно, жить в прошлом вам понравится больше, чем в настоящем...

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (99 место)

1972 г.
Избранное
Похитители плоти
Меж двух времен. Меж трех времен
Меж двух времен

Tarp dviejų epochų
1976 г.
(литовский)
Time and Again

Лёгкая, немного наивная книга с неторопливым повествованием и без особых сюжетных загогулин. И тем не менее, цепляет.

Финней очень внимательно отнёсся к воспроизведению Нью-Йорка конца 19 века. Я в Нью-Йорке не был никогда, но представьте себе, повествование настолько затянуло, что по ходу чтения искал описываемые места на гугл картах, рассматривал панорамы)

Предложен довольно оригинальный способ перемещения во времени, описанию которого посвящено много страниц, но при всём при этом лично у меня осталось много вопросов относительно того как и почему такой способ работает. Это минус.

Ещё один минус — это порой странная логика в действиях главного героя и организаторов эксперимента. Столько возни вокруг возможности повлиять из прошлого на будущее, хотя риски очевидны — их либо принимаешь, либо нет. И поразительно простая и наивная процедура «перепроверки»...

Короче, есть ощущение некоторой непродуманности и нелогичности в том, что касается эксперимента.

Вместе с тем, понравились человеческие отношения, сложившиеся между Морли и Джулией. Понравился и сам Морли.

Здорово показана Джулия в нашем времени — её восхищение достижениями цивилизации, и стыд главного героя из-за двух мировых войн. Но опять же, если основной принцип эксперимента был наблюдать, но не вмешиваться, то экскурсия организованная Морли для Джулии выглядит крайне безрассудной. Кто знает, чего может натворить Джулия в своём времени, обладая полученными знаниями?

Концовка хорошая)

Это самая нефантастичная фантастика из всей, что я читал. «Меж двух времен» (почему-то постоянно хочется сказать «двух миров», наверное, потому что различия между Нью-Йорком 1882-го и 1970-го годов весьма значительны) скорее детектив в антураже конца 19-го века, чем фантастика. С большим количеством исторических детальных описаний Нью-Йорка, окружающего быта людей того периода и сдобренная определенной долей ненавязчивой романтики. Из фантастичного тут только сам факт перемещения во времени. Кстати, используется довольно-таки любопытный метод «переноса» во времени, не основанный на каких-либо физических устройствах.

Книга написана легко читаемым языком, иногда весьма захватывающе, настолько, что бывало трудно оторваться — хотелось поскорее узнать что же случилось с героями далее.

Главный герой сразу вызывает симпатию, особенно своей порядочностью, ему с большим удовольствием сопереживаешь.

Но начинается книга довольно тягуче — где-то треть книги ничего толком не происходит, особенно, если ты прочитал аннотацию и знаешь в общих чертах, что должно произойти.

Также нельзя не отметить одно из основных свойств книги (кому-то оно придется по нраву, кому-то нет). Это огромное внимание, которое автор уделял описанию мелких любопытных подробностей. Очень подробно описывались здания, транспортные средства, какие-то более мелкие, совершенно обычные привычные вещи. Особенно автору было приятно, как мне показалось, описывать подробности пышных женских нарядов. Ощущение, что он прямо-таки любовался великолепными одеяними прекрасных женщинами. И сложно было не залюбоваться вместе с ним. На мой взгляд, именно все эти подробности и создают плотную атмосферу книги, атмосферу Нью-Йорка 19-го века.

Вот что расстроило, так это очень большое количество мелких и не очень нестыковок, которые разрушают атмосферу книги. Совсем небольшой пример (внимание, спойлер). Главные герои в беде и им нужны деньги, хотя бы немного, чтобы выбраться из затруднительного положения. И ты переживаешь им, пытаешься придумать разнообразные способы где бы раздобыть хоть чуть-чуть денег, радуешься, когда придуманный ими способ совпадает с твоим, пусть в итоге и не сработавший. А потом они перемещаются в наше время и главный герой бац — расплачивается на пароме. Блин! И все твои умозаключения имеют не больше резона, не больше отношения к книге, чем если бы ты задумался над тем любят ли слоны квадратные колеса. Ты испытываешь легкое разочарование. Можно было бы плюнуть на эту нестыковку, если бы не было сильного акцента на необходимость денег. И таких эпизодов достаточное количество.

Под конец книги немного размышлений на тему изменчивости мира и того, как люди его убивают, что перестали наслаждаться жизнью, просто жить, получая удовольствие. Подчеркивалось, что речь именно об американцах, но, думаю, эти размышления легко можно транспонировать и на любую другую нацию. Размышления в целом не носят какого-то нравоучительного характера. Также автор попинал немного «людей, принимающих решения». Показалось, что немного не без какой-то личной обиды.

На мой взгляд, каких-то откровений от книги ждать не стоит, но в целом достаточно приятная книга.

Восторг и очарование! Книга написана в 1968 году, а прочитала я ее только сейчас, да и не знала о ней раньше. На что она похожа? На лучшее — на книги Жюля Верна ( не раз поминаемого в романе) и Герберта Уэллса, на легендарный , любимейший фильм « Назад в будущее».

Но прежде всего это здорово написанный самобытный роман о времени, о людях, о любви , о коварстве , об интригах , о Нью- Йорке. Это невероятное приключение , в котором есть место и фантастике, и детективу.

Когда читала, всему верила. Абсолютно, даже не сомневалась, что все так и есть, так и было. Все картины столь превосходно описаны, что стоят перед глазами , Нью- Йорк конца 19 века и Нью — Йорк середины 20 века.

Здесь много размышлений о человеческих изобретениях, о том, почему задумываются они с целью посмотреть « а получится ли», а оборачиваются во зло человечеству. Книга о человеческой природе , о любопытстве, о желании власти над временем и событиями. Все рассказывается так доступно , что будет понятно и подростку , и взрослому.

Чудесный писатель! И здорово, что у такого приключения есть продолжение. В книге интересно описаны люди, что есть в лице человека конца 19 столетия, а что в лице у человека второй половины 20. Все не к лучшему. Да, изобретений стало значительно больше, а вот блеска в глазах, интереса к жизни, цели и смысла стало меньше . Увы! Книга — восторг! Советую даже тем, кто обычно не читает фантастику.

Наше интуитивное представление о времени как непрерывном потоке из прошлого в будущее, где реальны только мгновения настоящего, автор прямой ссылкой на Эйнштейна превращает в представление совсем другого рода. Прошлое существует реально, оно осталось за изгибами вечной реки, его не видно, но оно есть. И попасть туда парадоксально просто — нужно выключить вне и внутри себя атрибуты настоящего, включить атрибуты прошлого и поверить, что ты там...

Неторопливое повествование делает естественным подробнейшее описание быта народонаселения большого города конца XIX века. Конные экипажи с возницами, охотно вступающими в разговор, игрушечные паровозики метро, фрагмент гигантской руки будущего символа Нью-Йорка и самой Америки... И живые люди эпохи ушедшей и вернувшейся, на них страшновато и любопытно смотреть, понимая, кто ты сам и откуда.

А между тем почти статичную поначалу картину автор разгоняет до приемлемой динамики, с интересными ходами и выходами, и развязка вписывается в сюжет, как красное яблоко в желтый натюрморт. И иллюстрации! Словом, достойный роман. Категорически рекомендую.

Сейчас этот роман, можно прочесть не только как возможность вернуться в 1882, но и возможность вернуться в 1970. А годы эти явно не блистали оптимизмом, и мир грешил всем тем, что ему приписывает Финней, и о чем современникам действительно стыдно было бы сказать своим прадедушкам. Неудивительно, что девятнадцатый век представляется в несколько идеализированном виде, что ни говори.

Роман радует своей манерой написания, это скорее не классическая фантастика семидесятых, а фантастическая проза конца девятнадцатого века, Финней и в этом ухватил дух полюбившегося времени за хвост. И безусловно прекрасным дополнением к американским изданиям были фотографии старого Нью-Йорка.

Все радует в этой книге и герои, непременно вызывающие симпатию, и сюжет с финалом которым должны завершаться все книги о путешествиях во времени.

Вы знаете как близки мы к путешествиям во времени? Ближе, чем вы думаете! Гораздо ближе. Достаточно просто поверить, очень-очень поверить, что за окном — конец 19 века, и это станет правдой. По нью-йоркским улицам проедет кэб, прошуршат длиннополые платья, и только «Дакота» будет стоять незыблемо, что в 20-ом веке, что в 19-ом. Книга поражает глубиной вживания в эпоху, бережным отношением к мелочам, почтением и любовью ко времени. Нет, даже не так: ко Времени. Время и Нью-Йорк — не менее важные герои книги, чем Саймон Морли. Это путешествие во времени, в которое действительно можно поверить.

Стивен Кинг в послесловии к 11/22/63 назвал «Меж двух времен» Джека Финнея» величайшей историей о путешествии во времени». После такой «рекомендации» ожидал от романа несколько большего.

Гипотеза «веточки в реке», представляется более логичной, чем «эффект бабочки». Понравилось))

Детективняа составляющая сюжета из 1882 года — на высоте.

Любовная история — тоже неплоха.

Наверное для американцев и особенно жителей Нью-Йорка должен особенно понравиться местный колорит 1882 года и сравнение с настоящим.

Что вызвало недоверие:

«Технология» путешествия во времени и организация всего этого процесса (например, почему он переместился именно в 23 января 1882 года, а не,например, в 22-е или в 24-е? Чем этот день по ощущениям отличается от других?)

Как легко вписался ГГ в мир 90-летней давности (даже несмотря на предварительную подготовку). Возвращаясь к 11/22/63 — там путешествие назад было «всего» на 48 лет и то, у героя было значительно больше проблем.

...

Отдельной похвалы заслуживает финал.

Неожиданно. Легко и ярко. Да, получается временной парадокс. Но, заставляет задуматься и... искать продолжение романа))) (а вдруг теория «веточка в реке» победит и в этот раз)

Очень хорошая книга на тему путешествий во времени. Удивительно достоверная и реалистичная. Потом будет много разных подражаний, вплоть до попыток убедить, что все это действительно возможно на самом деле. Но у Джека Финнея все равно порлучилось убедительней всех: психологичней, фантастичней, увлекательней. Ну и, конечно, следует сказать, что это добротный, опять-таки, классический, детектив. Читайте и наслаждайтесь.

Я люблю читать книги о путешествиях во времени. И люблю узнавать, как жили люди в другие времена. Но с этой книгой у меня, увы, не сложилось.

Вроде бы и написана прекрасным языком, и события развиваются динамично, и герой вполне симпатичный, а достоверности описываемых событий можно только позавидовать. Но...

Но как-то не тронула меня эта история. То ли Нью-Йорк, в котором происходят действия книги, слишком далек. То ли время — конец девятнадцатого века — не слишком меня интересует. Но книгу не смогла осилить. Пыталась втянуться, ждала, что вот-вот заинтересует, но чуда не свершилось. Книга закрыта, осиленная чуть больше наполовину.

Конечно, если бы я бывала в Нью-Йорке, ходила по его улицам, рассматривала архитектуру, сидела на скамеечках в его прекрасных парках, книга воспринималась бы совсем по-другому. Но я там не была — и вряд ли когда побываю, и для меня названия улиц, парков, магазинов не более чем пустой звук. А пустой звук в сердце не проникает.

Сюжет не поражаеет воображение. ГГ осуществляет переходы в прошлое и сталкиваеется там с различными приключениями. Но книга очень атмосферная, и высокая оценка именно за это. Детали проработаны с высочайшей тщательностью и это подкупает. Начало очень размеренное, кому-то наверняка показаться даже затянутым. Во второй половине имеют место приключение и темп событий увеличивается. Развязка тоже вполне ожидаемая — временной парадокс. Короче, тем кто ждет экшена и движухи — можно не читать. Зато любителям атмосферных историй очень понравится. Особо хорошо идет в аудиоформате в исполнении И.Князева. Слушаю уже не первую книгу в его исполнении. Это отдельное удовольствие.

На мой взгляд, лучшая из книг о перемещениях во времени. Удивительная атмосфера, настрой, достоверность. У автора удивительная способность оживлять прошлое, делать его настоящим. Книга не является остросюжетной, действие развивается медленно, за что ее многие упрекают — но в этом и есть ее сила: в калейдоскопе действия безвозвратно потерялся бы эффект погружения в иную эпоху. Очень понравилось отношение автора к истории вообще — он прекрасно понимает, что с ней надо обращаться осторожно, и нельзя, как это сплошь и рядом делается современными писателями, «забрасывать» кого угодно и куда угодно. Это Шедевр.

6/10 Джек Финней «Меж двух времён» -- фантастический роман о путешествии во времени. Первая половина произведения уж очень неторопливая, подробная и впечатляющая исторической достоверностью Нью-Йорка конца 19-го века. Поначалу это утомляет, но все-же начинает увлекать своей атмосферой. В середине роман становится больше приключенческим триллером, чем фантастикой; экшен легкий и незамысловатый. А вот концовка подкачала -- слишком надуманной и легковесной она выглядит, нет серьезности отношения автора к выбору пути в жизни. В целом роман получился, мне кажется, средним, нет в нем изюминки, кроме необъятной любви автора к старому Нью-Йорку.

Резюме: твердая фантастика про путешествие во времени в старых традиция жанра

Ну вот и дочитал я эту книгу. Одна из первых моих книг про путишествия во времени и одновременно первая книга этого автора. История занимательная, имеющая не одну моральную проблему. Как кажется по началу, она должна быть посвящена в основной своей массе именно путешествиям во времени, но уже немного раньше середины основные события переходят на переживание главных героев и возвращение к проблемам путешествий происходит только в конце книги. Поэтому тут можно найти много интересного, книга не столько о путешествиях, сколько о проблемах связанных с ними и их решении, возможности человека принимать правильные решения в нужный момент. Книга понравилась, но блистательной ее не назовешь. И еще одно: очень много деталей по ходу повествования, много описаний.

Главное слово тут — атмосфера и контраст. Автор мастерски показывает неторопливую атмосферу прошлого отдаленного (конец 19 в.) и достаточно живую атмосферу современных ему 60-х (которые для нас уже стали практически столь же отдаленным прошлым). Построенное на этом контрасте повествование одним покажется скучным и затянутм, другим — атмосферным и обволакивающим. Мне посчастливилось попасть во вторую категроию, хотя у меня есть несколько знакомых, для которых «Меж двух времен» оказалась очень скучной и затянутой книгой. Даже сама процедура перехода из времени во время работает на этот контраст — аоказывает как человек из достаточно стремительных 60-х (для нас-сверхбыстрых, правда, эта скорость подобна старичку-велосепедисту, которого мы обгоняем на современном быстром автомобиле) постепенно становится человеком 19-го века, как он искусственно «замедляется», пытаясь попасть в тот неторопливый ритм, который бы позволил ему выйти из Дакоты (название дома) в заснеженный Централ Парк в далеком январе 1882 года.

Хороший, добротный роман, написанный с такой достоверностью, что самому хочется применить метод перемещения во времени на практике. Буквально на днях мучительно вспоминал, как выглядела наша улица двадцать лет назад. А авто р «помнит», как это выглядело сто лет назад! Великолепно!