Джек Финней «Интересные соседи»

Интересные соседи

Such Interesting Neighbors

Ал Левис и его жена Нелл живут в маленьком городке Сан-Рафаэль в Калифорнии. Жизнь городка небогата событиями, поэтому приезд новых соседей, Теда и Энн Хелленбеков, вызвал их пристальное внимание. К тому же за новыми соседями сразу же обнаружилось много странностей. Например, они говорят, что приехали сюда из Южной Америки, но по ним этого совершенно не скажешь. Они не знают, как открываются двери. Одним словом, чудаки.

© Ank

— антологию «Beyond the End of Time», 1952 г.

— журнал «Mystery Digest, May 1957», 1957 г.

— сборник «Третий уровень», 1957 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— антологию «The Other Side of the Clock», 1969 г.

— сборник «About Time», 1986 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

Фата — Моргана 2

1978 г.
About Time
1986 г.
About Time

Джек Финней в своем амплуа: рассказ посвящен путешествиям во времени и их последствиям. Как и в его романе «Меж двух времен», проблема перемещения во времени заключается не только во влиянии путешественника на собственное прошлое, но и на настоящее (которое для прошлого является будущим). Что если в далеком будущем машины времени станут такими же доступными устройствами, как сегодня мобильные телефоны? К чему может привести подобная революция? Понятно, что ко всеобщей анархии. Но автор не зацикливается на столь очевидном следствии, а играет более тонко: что если люди побегут в прошлое не для того, чтобы пошалить, а для того, чтобы спрятаться от кого-либо? Например, от полностью выживших из ума властей? Тогда выходит, что такое бегство должно быть «без последствий», иначе беглеца легко будет вычислить и локализовать. Вот почему соседи Левисов не стремятся привлекать к себе внимание. И оттого же выглядят в их глазах столь нелепо: испытывают проблемы с наличной оплатой деньгами и не могут разобраться с алгоритмом открывания дверей в своем доме. Сказки про то, что они долго жили в Южной Америке точно не прокатят — в таких делах даже тупые американцы становятся эйнштейнами. Оригинальным ходом является то, что глава семьи пытается представить себя то как изобретателя, то как писателя-фантаста — а как иначе оправдать свои передовые знания и умения? Наверное, если б законы природы не запрещали путешествия в прошлое, все «попаданцы» должны были вести себя так же, как герои этого рассказа.

--------------

РЕЗЮМЕ: история тайных пришельцев из будущего, которые твердо решили в него не возвращаться. Интересно, а как тогда будет выглядеть в таком мире его далекое будущее? На ум отчего-то приходит безрадостная картина из старого фильма Джефа Мёрфи «Тихая Земля».

Похожих рассказов всего несколько, это Финней и Брэдбери, особенно последний, которые не пишут про парадоксы путешествий во времени, не приводят умопомрачительные приключения... Они просто рисуют реальность, а путешествия во времени лишь следствие социальной политики государств, желания маленького человека спрятаться от проблем и решений, одним словом сбежать от них в пещеры каменного века. Такова реальная сущность обывателя.

Поучительный рассказ со смыслом. Стоит его читать на ночь всякого рода политикам и военным. Люди из нашего будущего массово переселяются в наше настоящее и прошлое. Причина — не хотят быть пушечным мясом в противоборствах всевозможных государств и идеологий. Руководители доруководились — накоплена масса разрушительного оружия , а солдат нет.... все уже уехали в прошлое , используя доступные на то время машины времени. Прекрасный сюжет — на все времена и в назидание потомкам.