Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Другие названия: Битва Империи; Последняя битва; Beyond the Moon

Роман, год; цикл «Звёздные короли»

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

Но сразу после обмена все пошло наперекосяк. Не все оказалось гладко в мире будущего. Зависть, борьба за власть, политика, война — все это люди выплеснули на межзвездные просторы и тело принца Зарта Арна с ничего не понимающим в происходящем Джоном Гордоном, с размаху падает в этот водоворот. Политические убийства, интриги, покушения и похищения сыплются как из рога изобилия. Империя на пороге всеобщей войны, и все теперь зависит от землянина, волею судеб оказавшегося в это время в этом месте. Ведь флот Лиги Темных миров уже начал свое вторжение и среди звезд сшибаются армады космических кораблей и гибнут тысячи людей.

И вопрос стоит уже не «Кто победит?», а «Победит ли кто-нибудь?», и что достанется этому победившему, ведь из хранилища уже извлекают Разрушитель, ужаснейшее порождение науки, оружие, уничтожающее само пространство...

1. По свидетельствам литературоведов, именно это произведение, прежде всего, и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».

2. Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».

3. В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

4. Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

Цитаты о произведении:

цитата
«Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет.» (И. А. Ефремов, начало 1960-х)

цитата
«Техника сногсшибательная: сверхсветовые скорости, уничтожение звезд и самого пространства... Написана повесть лихо, читается взахлеб, откладывается с усмешкой. Потому что все это сочинено только для развлечения. Бароны и короли — далекое прошлое для Запада, американцы вовсе не мечтают о феодализме. Но читать о мушкетерах занятно — так прочтите про мушкетеров в космосе» (Г. И. Гуревич, 1967).

цитата
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Звёздные короли / Звёздный конфликт» 2016, Россия, реж: Алексей Евдокимов

1967 г.
Les rois des étoiles / Retour aux étoiles
1968 г.
(французский)

Пожелтевшая от клея и любовно прошитая подборка из «Костра» в свое время отрыла дверь в неведомое. Космос без границ, звездные королевства, планеты и приключения с понятной мальчишке целью. Тогда еще не было многопродублированных Звездных воинов, и творение Гамильтона было чем-то сокровенным, частью детской фантазии. Поэтому перечитывая книгу, не могу оценивать адекватно. Свое слово она уже сказала.

Эх!....

Что сказать! О ней всё сказаности!

Одна из любимейших книг юности!

Хочется опять туда....

Жаль книжку свою зачитанную отдала кому то (окультуриваться так сказать!). Так и не вернули!

Читал в детстве в журнале ТМ. Был в таком диком восторге, ждал что вот-вот и меня позовут в какую-нибудь Галактическую империю.

Все тоже самое: журнал ”Техника молодежи”, томительное ожидание нового номера журнала, погружение в столь непохожий на повседневность мир... Некоторое время тому назад купила книгу, но до сих пор не перечитала. Ужасно боюсь разрушить все это, боюсь разочароваться...

А подшивку из Техники молодежи до сих пор храню на почетном месте :smile:

Прочитала серию уже в довольно таки взрослом возрасте. Просто идеальная галактическая эпопея! А на год написания книги я почему-то обратила внимание, наверное, когда в пятый раз перечитывала, была просто в шоке — 47-й! А так современно выглядит! :super:

Дочка прочитала в 12 лет, тоже в восторге. Книга на все возрасты!

Одно не пойму — почему до сих пор не экранизировали??? Сюжет то — супер, «Звездные войны» отдыхают...

У меня до сих пор на полках стоит издание 1992 года. Куплено оно было в принципе по ошибке, я совсем незадолго до покупки книги впервые посмотрел все 3 части «Звездных войн» Лукаса и затем увидел на прилавках книжных ларьков красочное издание «Звездные войны» Эдмонда Гамильтона. До сих пор помню, как долго я кружил возле этой книги, цена была довольно кусачей для школьника, но все-таки купил я ее. Пришел домой и начал читать, поначалу я очень расстроился, выяснив, что к фильму эта книга не имеет никакого отношения, но зато потом я открыл для себя очарование космической оперы. Эта книга была перечитана несчетное количество раз, да сейчас эта книга немного архаична, но зато каков размах фантазии автора. Для меня эта книга до сих пор остается эталоном космической оперы, как «Властелин колец» эталоном фэнтезийного эпика.

Впервые прочитал в старшем школьном возрасте был восхищен космическими приключениями героя. Пробовал перечитать в более старшем возрасте — к сожалению, не впечатлило. Тем не мене высокая оценка — всему свое время!

Когда прочитала в первый раз в голову пришла мысль — да нормальная книга, но не более, отличное лекарство от скуки. Но когда я сама не знаю почему через пару лет вдруг захотела книгу эту перечитать, то поняла, что книга хоть и простенькая, но чем то зацепила. Уж не знаю чем, сюжет банальный, герои не особо сильные, но что-то есть, может я просто еще не выросла из детских грез о космосе, поэтому поставлю высокую оценку.

Верно заметил Гаков — Гамильтон сделал то же самое в литературе, что Лукас своими «Звездными войнами» в кино. Масштабное космические приключение! «Если спасать — то Галактику, если влюбляться — так в принциессу». Да, не глубоко, простовато и простенько, но ведь все равно красиво! Этапная книга! Пойду перечитаю-ка.

Книга после которой хочется верить в чудеса, в то, что и тебе могут предложить переместиться через время и пространство. Недавно, с удовольствием перечитал повесть. Сейчас уже кажется, что немного наивный сюжет, герои с характеристиками без полутонов, романтичные принцессы. Само произведение можно смело включить в программу обучения в школе как образец классической фантастики прошлого столетия.

Прочитала в детстве. Поразило! Не перечитываю, так как изменилось восприятие и возможно не будет такого восторга )

Каждму произведению своё время и свой возраст. Лет 15-20 назад мне бы было интересно. Сейчас же книга кажется поверхностной и наивной, а очень хочется глубины...

Неплохой роман, но сейчас он уже явно устарел, хотя в год выхода этой книги я думаю её было очень интересно читать.:smile:

Недавно вновь перечитывал «Звёздных королей»... Совершил невозможное — вернулся в детство... За одно только это 10...

Я читала Звездных королей совсем недавно, а о журнале «Техника молодежи» только слышала. Наверно, в те времена это было прорывом. Но не сейчас.

Хоть сюжет и простой, но атмосфера затягивает и можно было бы поставить высокую оценку НО...

Но по складу ума я весьма дотошный человек (может, это и плохо). Я никак не могу назвать хорошей книгу, где описан абсолютно плоский космос, где можно выглянуть в иллюминатор и авторитетно заявить, что корабль летит на север (и где, интересно, в космосе север), где можно расположить «главные силы по линии между Ригелем и туманностью Ориона»... и т.д и т.п.