Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Star Kings

Другие названия: John Gordon; Джон Гордон

Цикл

Фантастико-романтический триллер 1947 года, одна из первых «космических опер». Герой серии, Джон Гордон, совершает путешествие во времени из XX века в далёкое будущее, где принимает активное и успешное участие в межзвёздных баталиях между демократическим миром Империи и злобными тираниями. Наградой ему служит любовь очаровательной принцессы Лианны.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Миры из будущего (2000) [кроссовер с циклом про Звёздного волка] // Автор: Сергей Сухинов

Возвращение на звезды
Возвращение на звёзды. Плоть. Человек в лабиринте
Возвращение к звездам
Истребитель
Звездные короли
Звездные волки против звездных королей
Миры из будущего

Техника молодежи №5, 1991
Техника молодежи № 6, 1991
Техника- молодежи № 7, 1991

Молот Валькаров
Солнечная система: от Марса до звёзд
Сага о Старке

(немецкий)
Der galaktische Unruhestifter
(немецкий)

О сборнике «Звездные короли»:

К таким книгам надо относиться по-особенному. Все-таки роман «Звездные короли» был написан в 1947 году, когда много чего не было, к чему мы привыкли. Даже космос еще не был покорен, а люди уже мечтали о контакте с инопланетными разумными существами и писали об этом книги.

Еще до покупки книги я понимал, что произведения Эдмонда Гамильтона будет казаться супер-старыми для человека, живущего в 21-ом веке. Но в чьем-то отзыве я прочитал о том, что ознакомиться со «Звездными королями» есть смысл, чтобы понять, с чего развивалась космическая фантастика. Действительно, почему бы и нет?

В сборнике представлены 2 романа и несколько рассказов и повестей. Романы имеют сквозной сюжет. Обычный житель Земли (Джон Гордон), который недавно вернулся с войны (второй мировой), так и не нашел себя в повседневной жизни. Перед сном к нему вдруг в голову стал приходить голос, якобы из будущего, который предлагал обменяться разумами на несколько недель. Гордону стало интересно взглянуть на жизнь далекого-далекого будущего, поэтому он согласился. Оказалось, что все это не шутка — герой очнулся на Земле будущего, в лаборатории. Но не успел он толком раскрыть глаза, как лаборатории была атакована вооруженными людьми. которые убивают лаборанта, в чьи функции входила помощь попаданцу, поэтому Джон оказывается в чужом теле без малейшего понятия, что происходит и что делать.

Дальше события развиваются стремительно. Оказывается, что новое тело Гордона принадлежит наследному принцу, у которого есть строгий папа-король, будущая жена и даже любовница. Мне очень понравилось, что Гамильтон постоянно вводил в сюжет какие-то неожиданные повороты событий. Примерно половина романа пролетела незаметно и читалась с интересом. Потом, к сожалению, градус накала упал. Все стало слишком банально — все герои и злодеи явные, никаких тебе интриг, просто читаешь о том, как хорошие пытаются справиться с кознями плохих.

К сожалению, автор не описывает нам мир будущего. Самого Гордона не интересуют ни достижения человечества, ни технологии, ни культура. Все, что его действительно захватило — это красота принцессы, в которую он влюбился. Да и сам мир на самом деле кроме полетов между звездами особо ничем не выделяется. Ни мобильных телефонов, ни камер слежения... Узники сбежали из тюрьмы, а никто это и не заметил сразу. Ни сигнализации... В общем, так себе проработка. Но все эти придирки идут из-за того, что я-то уже знаю, как живут спустя 70 лет. И после Гамильтона было написано огромное количество других прогрессивных фантастик. Да, по сравнению с ними «Звездные короли» выглядят скромными дальними родственниками из захолустной деревни. Но когда-то деревня процветала и шумела на всю округу. Вот именно об этом и пишут те, что читал ранние переводы в конце 80-х. В то время роман мог произвести огромное впечатление. А сейчас кого ты удивишь попаданцами?

Второй роман — это продолжение, когда Гордон смог попасть снова в будущее, только уже в своем теле. В этом романе Гамильтон использовал примерно те же приемы, что и в первом романе. Снова есть плохиши, которые хотят подчинить себе всю галактику, а Гордон из далекого и отсталого прошлого знает, как помешать их планам. Этот роман похуже первого, к тому же с его концовкой не все ясно. Мы так и не узнает, что потом стало с Гордоном. Возможно, Гамильтон думал написать еще один роман, но потом решил, что написанного хватит всем потомкам.

Из рассказов более-менее интересный «Татуированный человек», в котором есть загадка и занятный детективный сюжет.

Я не расстроен, что купил и прочитал сборник, но перечитывать когда-нибудь явно не буду. Но знать истоки очень важно, это правда. «Звездные короли» могут принести удовольствие, но в голове нужно держать, что это старая-старая фантастика, а старых нужно уважать, потому что именно благодаря им мы имеем то, что имеем (в хорошем смысле этого слова). 7/10.

»- Звездные Короли?

- Люди, которые правят этой будущей вселенной, каждый своим королевством, княжеством или вотчиной.

- Верно, все сходится. Звездные просторы слишком великолепны для грязных клерков и бюрократов в измятых костюмах» (c)«Старк и звёздные короли»

"– Спэйсопера, – повторил он задумчиво. – Как интересно… Похоже на остатки древних знаний…»

"– Ты уже знаешь, что в звездном мире существуют звездные короли, бароны, герцоги и прочие-прочие, что вы считаете далеким прошлым. Но еще дальше пошли в Галактике Т-34, где сумели от технологического средневековья продвинуться еще глубже, теперь там правит хан Гирей, религия – паганизм, а верховный муфтий – шаман Бы-Ба-Бу. У них стадия рабовладельческого государства, но они пытаются найти пути и суметь опуститься до первобытно-общинного… Представляешь? Другим пока так глубоко опуститься не удалось…» (c)Юрий Никитин «Уши в трубочку»

Первые главы «Звёздных королей» примерно соответствовали ожиданиям. Дистилированный, сферический в вакууме эталон космооперы, плюс ещё и с классическим попаданчеством. Обычному землянину даётся шанс побыть в теле наследника могущественной Средгнегалактической Империи, гениального учёного, с двумя «жёнами», одна из которых принцесса. Ну и куда же без «Тёмного Властелина», диктатора Лиги Тёмных Миров (кроме шуток, так и есть по тексту, Лига Тёмных Миров!!)

В сиквеле из стандартных элементов жанра добавляются ещё телепаты, мутанты и негуманоиды.

Тем не менее, сама приключенческая линия оказалась вполне неплоха и читабельна. Самое главное – абстрагироваться от фантэлемента и воспринимать повествование как некое полусказочное фэнтези в космическом антураже.

И ГГ таки не совсем Марти Сью. Ему приходится серьёзно задумываться над своими истинными стремлениями и двойственным положением. Ну а попадая в заварушки, бывает откровенно растерян и напуган. Вынужден принимать сложные самостоятельные решения и идти на смелые поступки.

Злодей достаточно харизматичен, а во второй части, когда, собственно, уже перестаёт быть противником, показан и с других сторон (скажем, проявляя иронию).

Что неожиданно, в «Возвращении на звёзды» автор задаёт философские вопросы одновременно герою и читателям. Откуда в нас тяга к красочным приключениям? признак ли это бегства от реальности?

Вообще моя первая книга-фантастика, которую купил за свои кровные, лет в 11. Ооооо.. Это было что-то. Мог её перечитывать с перерывом в неделю. Принцессы и фантастические балы, битвы в космосе, нелюдь негуманоидная на чужих мирах и приключения. Звёздные короли, очень долго держались на первом месте среди любимых книг. Повторюсь наверно, но как писали ниже, Звёздные короли стали этаким катализатором к тому, что фантастика — любимый жанр, да и вообще к тому, что читать это интересно.

Сейчас кажется наивной и неправдоподобной. Но фишка в том, что спустя 20 лет, читаешь заново и получаешь такое же удовольствие. Может это ностальгия, а может действительно заслуга Гамильтона, сумевшего написать книги, которые помогают полюбить этот жанр.

Ну и конечно же, Шорр Кан. Гениальный персонаж, отменно прописанный гениальный автором. Если честно, то книгу стоит прочитать только ради его подколок Хелл Берелла.

Кстати о персонажах. ГГ Джону Гордону, никогда не сопереживал. Ну герой, так герой, молодчина. Зато все остальные получились очень красочными и живыми. И Шорр Кан (более положительного негодяя, пожалуй не найдёшь), и Хелл Берелл — верный, надёжный вояка, Лианна — принцесса, которая управляет огромным государством в период кризиса, но в это же время женщина, которая старается наладить отношения с любимым, Нарат Тейн — инфантильный безумец, который смог повести за собой миллионы, Коркханн — умный, верный, мудрый, да к тому же совсем и не человек. Яркие у Гамильтона не только ключевые персонажи, но и второстепенные: все ж думаю запомнили и молодого фанатика Дерк Ундиса, генерала Корбуло, вождя-кентавров, графов.

Суммируя, советую тем, кто впервые захочет прочитать, не надо относится к произведению, как будто вы уже читали кучу фантастики, и смотрели ещё больше фантастических фильмов. Почувствуйте себя подростком, только познакомившимся с жанром. Поверьте — вам понравиться.

Спасибо, мистер Гамильтон...

Книга Гамильтона классическая «космоопера»: масштаб, интриги, злодеи — и всё это в безграничном Космосе! Наивность описаний и «технических новинок» не должна смущать современного читателя. Ибо главное в этом жанре — драйв, а драйва здесь больше, чем в урагане «Катрин»! Хотя и задумки автор щедро разбрасывает по страницам совсем небольшого романа. Один Разрушитель чего стоит... А озеро из «резиновых» людей?!

Также обратите внимание на год написания! Сразу после второй мировой войны. Ядерное оружие только пришло в людские умы как факт — а тут уже фантастика. Наивная и глупая, но такая прекрасная. Люди ходят по Марсу без скафандров — зато в магнитных ботинках, герой запирается в комнате с охраной, но потом выясняется, что его никто не охранял...через половину предложения. Красота и изящество неземных женщин, прекрасная любовь не к телу, а к сущности, и чудесная литературная находка в словосочетании «королевство Фомальгаут»... Романтика без научной пошлости. Рекомендуется к прочтению.

Ну что ж, я удивлен. Начало было весьма странным, но странным не в прямом смысле, а в том, что роман мне отчего-то напомнил Джона Картера. И тут я приуныл, морально приготовившись ко всему тому унынию, что меня ожидает. Но нет, обознался, каюсь. Всего этого и в помине нет в цикле про Джона Картера, простите, Гордона. Вот сплошной экшон, сплошное действие, никакого уныния и поблизости.

Единственный мне не понятный факт: если Гамильтон после написания второй части отредактировал первую, убрав сами знаете что, то, простите, какого черта спустя столько времени издается не отредактированная версия романа? Вот представьте, не знаете вы этого, прочитали первый роман, начинаете второй — а тут хоп, нежданчик! И тут возникает понимание, что или ты что-то пропустил, или же что-то недопонял. Возвращаетесь к концовке первого романа, просматриваете — да нет же, всё ок, но что это тогда в начале второго? Эдмонд, какого черта? А это все издатели, втюхивают нам устаревшую версию романа, сволочи х)

Но не смотря на все это, романы хороши, тут и говорить нечего. Конечно, на серьезность не претендуют, но чисто по фану, расслабиться пару-тройку вечерков очень даже достойный вариант.

Что ж, каждой книге — своё время. Этой — лучшее время каждого — юность.

Моё знакомство с этой книгой растянулось во времени года почти на три. Однажды друг детства с заговорщицким видом показал мне журнал (вы ведь все знаете — какой:smile:) — тут такая вещь интересная напечатана! И мы, положив журнал на колени, погрузились в чтение.

...До этого я никогда не читал ничего подобного! Каждая строчка меня просто поражала. Помню — чтение увлекло меня мгновенно. Да вот беда — первая часть быстро закончилась. Те, кто тоже читал в журнале, помните — чем? Если не ошибаюсь — появлением корабля с бледными людьми.

Получилось классическое «на самом интересном месте!... «А дальше? — спросил я. Друг пообещал мне продолжение истории. Да только... Уехал он, поменял место жительства и я. В первое время мне очень хотелось узнать — что же там было?! — но я не знал, кого и про что спрашивать. Так оно и улеглось тогда.

А потом я купил книгу Эдмонда Гамильтона из серии «Чужие миры» (здесь нет её изображения). Мне понадобилась всего пара абзацев, чтоб узнать её, хотя прошло три года. Я испытал такую радость — нашёл!!!

Какое счастье, что мне попалась именно эта книга. Гамильтону (и ещё Карсаку) я обязан любовью к фантастике. Это мои первые книги такого жанра. Вспомните — начало девяностых было переполнено множеством изданий самых разных авторов и самого разного качества (чаще — очень посредственного, в том числе из-за ужасного перевода). Если вы ещё до этого не были ярым почитателем фантастики, то вас от неё могло так отвернуть, что и поныне вы бы считали её поклонников людьми поголовно безвкусными. Да, были хорошие издания, но их приходилось ДОСТАВАТЬ!

Но мне повезло. Зерно попало в мою душу и дало благодатные всходы.

О, нет, поверьте, я не ищу сейчас в фантастике таких же историй, как в этих книгах. Зачем мне их современные клоны, пусть даже они выглядят постройней с точки зрения техники и не такими наивными являются характеры героев. Всё равно — что нового они мне расскажут? Простите, уважаемые, об этом всём мне давно уже поведал Эдмонд Гамильтон.

Эти книги для меня — мост. Я перешёл его однажды и не покинул начатой им дороги. По пути мне встретились другие авторы и другие книги — намного взрослей и серьёзнее и, пожалуй, интереснее. Одни из них стали моими спутниками в пути, другие — нет. Иногда над моей дорогой летают драконы, иногда — космические корабли. Она пролегает через далёкие планеты и параллельные миры. Она соединила времена — от рождения мира и до его заката.

Я могу только искренне сказать — спасибо большое, Эдмонд Гамильтон! С Вас эта дорога началась.

Если вы, читатель, ещё не начали свою дорогу, если вы — романтик, если хотите лёгкого и ненавязчивого чтения и всевозможных приключений на разных планетах, Империй, Принцесс, Героев и Злодеев (заметьте — все с большой буквы) — читайте! Это — лучшее из всего подобного. Желаю вам пережить ту же радость, что пережил и я в своё время.

Ну вот, собирался отзыв написать на любимые книги детства, а получился манифест какой-то...:blush:

Имхо, переоцененный цикл. Можно долго рассуждать о заслугах Гамильтона перед космооперой в частности и фантастикой в целом, но литературной ценности в этом произведении кот наплакал. Вот из-за таких произведений фантастика считается второсортной литературой. Простенькое бездумное чтиво, унылая интрига, поведение героев очень часто совершенно нелогичное. Женский роман, только для мальчиков: у главного героя скучная и унылая жизнь а хочется чего-то большего, хочется к звездам да с бластером на перевес... и вдруг ему выпадает возможность побывать в шкуре (в прямом смысле) наследника трона галактической цивилизации, попасть в самую гущи интриг, спасти мир от захватчиков (в которых, кстати, угадывается СССР). Естественно, присутствуют полеты на звездолетах и конечно же необычайной красоты гордая неприступная принцесса — спортсменка, комсомолка, на первом свидании ни-ни, но которую, главный герой влюбляет в себя чуть ли не в первое мгновенье и которая, готова бегать за ним повсюду по пятам как собачонка.

Единственный забавный момент в первом романе дилогии:

»- В атаку! – вскричал Дерк Ундис, потрясая пистолетом. – Да здравствует вождь.»

Сразу вспоминается фотография «Комбат» времен Великой Отечественной.

Интересная штука, автор переписал окончание роман «Звёздные короли» после того как написал продолжение, но у нас спустя больше чем 40 лет, используют первоначальный вариант романа, который в контексте с продолжением нелогично смотрится.

На первых страницах второго романа «Возвращение на звёзды» появилась острота, проявляемая в иронии, но только эта острота совершенно неуместна, потому как похоже на ворчание престарелого недовольного жизнью человека.

В двух словах о сюжете романа «Возвращение на звёзды»: такой же унылый как и первый роман цикла. Но здесь есть весьма забавные, надеюсь все же «переводческие» а не авторские, фейлы.

«За зоной опаленной земли возвышался лес с редкими грациозными деревьями цвета спелой пшеницы, но совершенно другой формы.»

Какой именно формы? Я впал в ступор минут на пять представляя себе эту другую форму. Мне лезли в голову деревья в форме зигзагов, грибов и сетки Рабицы но какую форму имел в ввиду автор так и осталось загадкой.

«Огромные кошачьи глаза величиной с кофейные блюдца светились разумом и тупостью.»

Здесь просто фейспалм.

«Сквозь иллюминаторы (которые на деле иллюминаторами не были) он наблюдал, как появляются, увеличиваются, а затем пропадают звезды.»

Иллюминаторы, которые, на деле иллюминаторами не были. А чем они были?

И (барабанная дробь) эпический фейл:

»... Дебилизм танцоров достиг апогея, за которым последовали внезапная остановка и полная тишина.»

Казалось бы ничего такого. Но если прочитать в контексте с предложением которое идет на несколько абзацев выше:

»...два создания ярко-красного цвета с явно избыточным на первый взгляд числом конечностей кружились в манерном танце: движения их были стилизованы, напоминая школу театра Кабуки...

...невольно задаешься вопросом: переводчик (автор?) думал головой когда составлял слова в предложения? На ровном месте так обгадить японскую культуру это нужно еще уметь.

А меж тем, самая известная дилогия у автора. Для себя делаю пометку — дальнейшее знакомство с творчеством Гамильтона совершенно бессмысленно.

Трудно писать отзыв на произведения, одно из которых, пусть и недолгое время, считалось чуть ли не эталоном приключенческой фантастики (по крайней мере, для значительной молодежной аудитории), а появления его продолжения ждали с огромным нетерпением (я имею ввиду тех, кто познакомился со «Звездными королями» еще в ТОМ журнале). Доходило до анекдотических ситуаций: наша школьная учительница по литературе, женщина, обладавшая (по нашим тогдашним представлениям, хотя я даже сейчас думаю, что это так и есть) утонченным литературным вкусом, учительница, стремившаяся привлечь наше внимание высокими материями в виде прекрасных произведений Толстого (Л.Н.+А.Н.+А.К.), Лермонтова, Пушкина и других классиков, так вот, именно эта женщина, отозвав нескольких пятнадцатилетних пацанов из нашего класса, с видом заговорщика — так чтобы остальная часть класса ничего не слышала, спрашивала нет ли у них продолжения и не могут ли они его достать.

Однако, возвратясь к самим романам, хотелось бы охарактеризовать их словами Гамильтона, которые он вложил в уста психиатра Кеога при его обращении к Гордону «... Ваши галлюцинации совершенны...». Это в принципе то, что дает полное представление об этих произведениях. Галлюцинации, в хорошем смысле этого слова (если такое вообще возможно), когда они захватывают, приносят наслаждение (естественно, эстетическое, а в данном случае литературное), заставляют забывать окружающее и, при возвращении к реальности, сожалеть о подобном возвращении — это, именно, то что ищут многие в разных вещах. И замечательно, если находят в книгах, так как это не вредит здоровью — даже наоборот. При этом надо отметить, что совсем не обязательно, чтобы галлюцинации были похожи на реальную жизнь, нет в них могут быть и разные нестыковки и даже совсем несуразности. НО, это не делает их менее ценными, менее значимыми, если ты чувствуешь их завершенность.

Конечно, проходят годы и ты уже не способен полностью (с высоты, так скажем, прожитых лет) погрузиться в ту атмосферу, которая приносила ранее такие «галлюцинации», но все же привкус удовольствия сохраняется, а это главное. Именно это указывает — творение удалось автору — оно приносит поклонникам удовольствие (в том числе и память о нем).

А это значит только то, что Гамильтон создал прекрасную «ВЕЩЬ» !!!

«Звёздные короли» я вообще не могу как-то предвзято оценивать. Да, это типичная космоопера, с недостатками, с гигантскими условностями. Но, блин, это мой первый фантастический роман вообще в моей жизни(ну, наверное, не считая сказок). Помню, откопал у бабушки «технику молодежи» за 80-е, а там в каждом номере по несколько глав было. Вот тогда счастье было))

Нужно просто закрыть глаза на все огрехи, ведь в самом деле, зачем судить строго то, что было написано так давно и выглядит наивным в современности. С этого-то ведь и начиналась фантастика(ну не конкретно с этого, но космической так точно начало положило).

Всякой книге свое время и свой возраст. Сейчас я уже не буду читать «Звездных королей» даже, если не читал раньше. Космическая опера — не мой жанр. Но было время и прочел с удовольствием. Любителям рекомендую. Очень энергично, неожиданно, ярко... события развиваются так стремительно, что уже не помишь завязки, и конечно, главное — любовь! Куда без нее?

Классическая работа в жанре космооперы. Конечно, сейчас, выглядит наивно (не сказать хуже), технические моменты вообще вызывают улыбку (у самых либеральных читателей), тем не менее, не будем забывать КОГДА (1947г !!!) эта серия была написана.

«Звездные короли» — вообще, один из первых прочтенных мной фантастических романов. Как сейчас помню, печатался в «Технике-молодежи» и для нас, не избалованных зарубежной фантастикой, это было просто чудо, шедевр, откровение, настоящий космический боевик!!!

Даже сейчас, двадцать лет спустя, я с теплыми чувствами вспоминаю этот замечательный мир — мир Звездных Королей... конечно, с поправкой на время... на прогресс... но все же!

Но самая что ни на есть изюминка данного романа — именно время его написания! Только это привносит особый ВКУС и ЦВЕТ этой , довольно «наивной» вещи, придает «атмосферности» и «читабельности», говоря современным языком.

ИМХО: Наиболее лучшее произведение данного периода времени и данной тематики! КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ, хотя бы в плане образчика КЛАССИЧЕСКОЙ НФ фантастики...

Оба романа цикла о Джоне Гордоне очень нравятся и уже очень давно. Три раза перечитывал в разном возрасте, начиная с 16 лет. Рекомендовал бы читать тем, кто любит приключения, неожиданные повороты сюжета и достаточно предсказуемые развязки а-ля «всё-равно главный герой победит». Когда читаешь оба романа подряд заметно, что второй писался на волне популярности первого, и как всякий сиквел, — немножко слабее (на мой взгляд). Поэтому поставлю следующие оценки: «Звёздные короли» — 10, «Возвращение на звёзды» — 8

Книга определённо не для «ветеранов» фантастики.

С одной стороны — динамика сюжета, любовная составляющая, интриги...

С другой — полное отсутствие серьёзных философских изысканий и зашкаливающий уровень наивности героев.

Сложно что либо прибавить к уже написаным отзывам. Конечно это надо читать всем кто любит фантастику.

Классика космической оперы. Тем кто еще не читал, читать обязательно, хотя бы первую книгу, так-как она является законченным романом, ну а если вам захочется вновь встретиться с главными героями первой книги, то есть еще вторая книга, которая имхо ничем не уступает первой.