Ричард Шеридан «Школа злословия»

Школа злословия

The School for Scandal

Пьеса, год

В молодости леди Снируэл сама стала жертвой клеветы и теперь не знает большего наслаждения, чем низводить чужую репутацию до уровня своей собственной. В кругу себе подобных она высмеивает чужие недостатки, распускает ложные слухи и остроумно преувеличивает слухи правдивые. Обычно эта губительница добрых имен злословит ради удовольствия, но сейчас она преследует еще и личную выгоду.

© Звуковая книга

Драматические произведения
1956 г.
Западно-европейская драматургия
1984 г.
Западно-европейская драматургия

Школа злословия

Замечательная пьеса!

Поразительно на сколько всё более актуальными становятся некоторые произведения в наше время, не смотря на то, что они были написаны столетия назад.

Сплетни и клевета всегда остаются одной из самых главных проблем общества, так как у людей всегда есть желание «перемыть кому-нибудь косточки» и их абсолютно не заботит, что их длинный язык может даже сломать кому-то жизнь...

Я знаю немало людей, которые рассуждают так же как и Леди Тизл:

«Поверьте, когда я высмеиваю людей, у меня нет к ним злобы. Если я говорю что-нибудь обидное, то только потому, что мне весело; и я уверена, что они платят мне тем же»

Шеридану удалось искрометно и иронично высмеять этот порок и при этом не остается ощущение, что тебе прочитали нотацию.

Браво!