Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Карьера полисмена»

Карьера полисмена

Рассказ

Полицейский констебль Пат Кеннеди прочел в газете, что банковское общество готово платить 5000 долларов за каждого убитого грабителя. Живые грабители банкиров не интересуют: суды их слишком часто оправдывают.

5000 долларов! Огромные деньги! Уж Пат найдет, куда их потратить! И всего лишь нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Тут в голове полицейского стал складываться план…

© Ank

Классика зарубежного рассказа. Выпуск 4
Семья на ветру

Ничтожные и слабые способны на многое — именно потому, что должны стараться изо всех сил, чтобы не показать свою слабость и достичь чего-то. Поэтому концепции «победит сильнейший» и «закон джунглей» — воплощение справедливости по сравнению с тем, что творится на самом деле: побеждает самый изворотливый, тот, кто избегает и закона, и джунглей, но никогда не упустит свой шанс, даже если потребуется самая низкая подлость.

Мне понравилось, как Фицджеральд легко и непринужденно, без лишнего морализаторства и занудства, нарисовал портрет такого человека.

Этот рассказ, наверное, один из самых сильных и запоминающихся в сборнике «Классика зарубежного рассказа».

Американский президент по фамилии Кеннеди... Хм, а почему бы и нет?

Рассказ, очень созвучный нашему прагматично-циничному времени, когда общепринятые моральные принципы многими начинают считаться совсем не обязательными.

Вот и отыскался в угоду времени у Фицджеральда любопытный психологический этюд на тему, к чему могут привести небольшие изъяны в воспитании. Вещь динамична, в меру увлекательна, только вот... С точки зрения дилетанта-читателя человек, хладнокровно подготовивший и осуществивший убийство нескольких ни в чем не повинных людей, вряд ли начнет следующей ночью стреляться из-за угрызений совести. Выглядит это, конечно, эффектно, но... не верится в такое и все тут.