Амели Нотомб «Токийская невеста»

Ni d'Eve ni d'Adam

В романе «Токийская невеста» королева бестселлера Амели Нотомб рассказывает о том периоде своей жизни, когда она после окончания университета в Брюсселе отправилась в Японию, волшебную страну, где прошло ее раннее детство. Там она встретила прекрасного юношу, с которым провела чудесные дни, полные любви. Однако постепенно чары рассеялись, и героиня оказалась перед выбором: поселиться в сказочном замке, откуда нет выхода, или обрести свободу вместе с жестокой необходимостью сносить все удары судьбы в одиночку.

«Токийская невеста» / «Tokyo Fiancée» 2014, Франция, Канада, Бельгия, реж: Стефан Либерски

И. Кузнецова (4)

Токийская невеста

Для справки, мое знакомство с творчеством Нотомб состоялось при прочтении «Страха и трепета» почти 7 лет назад. И бомбит от этой книги меня до сих пор :) Естественно, особого желания возвращаться к романам писательницы не было. Если бы не экранизация «Токийской невесты», пара сцен которой когда-то случилось посмотреть по телеку, то процесс «А что если все-таки...» не был бы запущен. За это фильму надо сказать спасибо, иначе кое-что для меня так и не прояснилось бы.

Одно из преимуществ стиля Амели Нотомб, краткость. Во всяком случае небольшой объем «Токийской невесты» внушает спокойствие, что даже если я и потрачу время впустую, то не так уж и много :) На самом деле книга мне понравилась. И уже знаю, что вспоминаться будет только с лучшей стороны.

Начало простое: 22-летняя бельгийка Амели становится учительницей французского для молодого японца по имени Ренри, и отношения учитель/ученик очень быстро перетекают в стремительный роман. Амели счастлива быть на территории своей «второй родины». Испытывая нечто среднее между идеалистической любовью к некоторым сторонам страны восходящего солнца и синдромом утенка, она ринулась в водоворот другой жизни без задней мысли и понимания некоторых вещей. На самом деле ей это простительно в силу возраста и неопытности. Тем более, что в данном романе она представлена не настолько экстравагантной, как было до этого.

Здесь нет откровенного бессмысленного бунта или намеренного выпячивания своей натуры. Значительная часть книги посвящена восхищению природой Японии и внутреннему путешествию, которое героиня проходит все время. Отношения с Ренри — это лишь этап, который ей нужно было пройти. И, кажется, она понимала это с самого начала. Но вышло так, что

роман затянулся до нежелательной помолвки, прошел непростой (где-то уже по понятным причинам) период «Страха и трепета» и Амели дала деру.

Во многом героиню можно понять. Очевидно, что этот брак для нее был не вовремя, да и Ренри был не тем самым, с кем она была бы счастлива. Все же менталитеты у них слишком разные и соединяла их не столько любовь, сколько поиск чего-то другого. Япония, которую она лелеяла в своих детских воспоминаниях, стала бы ей ненавистной, а все вокруг стали бы врагами. Возможно не было бы книг и не было бы той Амели Нотомб, которую знает современный мир.

Еще больше можно списать на юность. Да, героиня инфантильна, ей не хватает чуткости и ответственности, а в конце даже банальной эмпатии. В нужные моменты она занимается подменой понятий и подстраивает их под себя. Самое главное для Амели это она сама и ее внутренний мир. Остальное может подождать, а нам остается принять ее такой какая она есть.

Если весь сюжет читать было приятно, то финал подпортил впечатление. Такие поступки признаки простой трусости, незрелости и инфантилизма. Удивительно как она заставила себя поверить, что произошедшее укладывается в мироощущение Ренри. Если он об этом промолчал, это не значит, что ему не было больно. Его действительно жалко, так как подобного отношения он точно не заслуживал.

Итог

Амели приехала в Японию, но не пыталась стать ее частью (что роднит ее с собой же в «Страхе и трепете»). Скорее как туристка с долгой путевкой она пыталась прижиться в стране из воспоминаний, но в итоге не выдержала реальности. Зато она получила бесценный опыт и нашла о чем рассказать миру. В конце концов из «Токийской невесты» можно узнать кое-что новое как из мировой, так и из японской культур.

Стиль книги приятный, слегка ироничный. Чтение не займет много времени и ненадолго погрузит в атмосферу заснеженных склонов гор. Но в то же время без нее можно спокойно обойтись. Не прочтешь, не потеряешь. Я все же рада, что добралась до этого произведения. Можно сказать, что это второй шанс, который, пожалуй, смог :)

У свободы нет цены

Еще одна книга, совершенно странной и в тоже время притягательной Амели Нотомб! Очень рада, что когда-то не отказалась от совета в игре и тем самым пополнила ряды любимых авторов. Что же меня так притягивает в ней? Не знаю! Ее творчество такое противоречивое. У нее есть стиль. Так что же сокрыто под «Токийской невестой»?

«Токийская невеста» — это как бы биография самой Амели, точнее ее часть. Я не буду особо расписывать все, ведь объем романа до безобразия мал, так что кратенько и поверхностно коснусь темы. Амели в Японии становится репетитором французского для молодого парня — Ринли. У них начали развиваться отношения и так далее. Амели странная. Даже очень. У нее такой взгляд на происходящее… Она мне поведением напоминает французов, со странностями бельгийца. Уж извините, но она даже смахивает на знаменитого литературного персонажа Агаты Кристи – Эркюля Пуаро. Чисто поведением)))

Вообще книга своеобразная. Амели не скрывает и не приукрашивает своего отношения к этому внезапному роману с Ринли. Не знаю, мне просто чертовски нравится эта ее манера и мысли. Может они и слишком себялюбива, но… Короче, большинству не понравилась книга, но я осталась довольна.

Я подозрительно отношусь к женщинам-писателям. Они любят писать больше про чувства, чем про действия, а я люблю читать, наоборот, больше про действия, чем про чувства. Из-за этого получается диссонанс.

Восторженные отзывы на книги Амели Нотомб я успел наслушаться еще 5 лет назад, и с тех пор ее имя часто встречалось мне, но за ее книги браться я пока что не собирался. Но, пришлось...

Вообще я ожидал натолкнуться на очередной любовный роман, но просто на сей раз в экзотической обстановке, но роман Нотомб далеко выходит за рамки обычного любовного романа и действительно роман превзошел все мои ожидания. Это было неожиданно, но приятно.

В биографии автора на ЛайвЛибе ее обзывают «готической принцессой Европы». Как по мне, так после романа «Ни Ева, ни Адам» (более корректное название), мне хочется Нотомб сравнивать с мисс Фрай.

Молодая девушка из Бельгии, это страна в западной Европе, находящаяся между Францией и Нидерландами, приезжает в город своего детства — в Токио. Вроде как работать, но как я понял, об этой стороне ее жизни было рассказано в книге «Страх и трепет» и как я понял, это были не самые лучшие времена и книга получилось мрачноватой. И чтобы как-то ретировать Японию и Токио в частности в глазах своих читателей, Нотомб рассказала в этой книге о всем хорошем, что случалось с ней в стране восходящего солнца.

Текст романа простой и легкий, но далеко не глупый. Автор довольно эрудированный и умный человек. В тексте попадаются красивые аллегории и метафоры, упоминаются интересные фразеологизмы, мне даже несколько раз приходилось лезть в интернет, чтобы понять значения той или иной фразы.

Увидев Японию глазами Мураками и Адамсона, было теперь интересно взглянуть на Японию Нотомб. Главная фишка книги, которую хорошо обрисовала Амели, это большая разница в менталитете и культуре Запада и Востока. Как бы Восток не европеизировался, культурная пропасть не намного сузилась и интересно читать, как европейка, раз за разом попадает в смешные ситуации из-за этой самой пропасти.

Нотомб не стала раздувать свое произведение и делать из него слезовыжимательного романа. В общем, роман понравился своей легкостью, даже воздушностью. Ненавязчивым юмором и своим маленьким объемом.