Владислав Крапивин «Голубятня на жёлтой поляне»

Голубятня на жёлтой поляне

Роман, год; цикл «Великий Кристалл»

Три мира — мир благоустроенной Земли будущего, в котором космические корабли выходят в субпространство, и роботы давно стали привычными в обществе; мир загадочной Планеты, в котором люди боятся числа пять и в котором происходят загадочные события, а также другой мир Земли, о котором почти ничего не известно, пересеклись. Для молодых и взрослых героев произведения это открывает как и увлекательные приключения, так и опасности.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт», 1983, N 3-5; 1984, N 1-2; 1985, N 1-2.

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

1985 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
В ночь большого прилива
Собрание сочинений. Книга 5. Голубятня на желтой поляне

Голубятня на желтой поляне. Часть первая. Голубятня в Орехове
Голубятня на желтой поляне. Часть третья. Мальчик и ящерка
Голубятня на желтой поляне

Всё же такие книги нужно читать в детстве. И потом возвращаться к ним... ну, с ностальгическим таким чувством. Ну, и, наверное, не читать несколько книг подряд. А то остро ощущаешь, что герои слишком одинаковые. Славные, добрые, смелые и т.п. — но одинаковые. Словно есть у автора некий исходный образец, которому в разных сочинениях меняется цвет волос, рост, одежда, имя, — и он становится персонажем. Вполне допускаю, что кому-то такой «сквозной» герой нравится. Да этот образ и мне очень нравится... но не в таком количестве. Ну, и еще есть ощущение, что это уже не современный мальчишка; для него нужен другой исходный образец ).

Но это всё мои взрослые ворчливые придирки. Всё-таки Крапивин не для меня писал свои повести.

Очень интересно, как отреагирует на эту историю современный ребёнок; нужно дать срочно прочитать «Голубятню» младшему сыну. Зацепит или нет?..

При развале Союза мы что-то приобрели, что-то потеряли. Приобрели — свободу действия, потеряли — точку опоры. Тогда дети хотели быть космонавтами, писатели публиковали добрые книги, кино было не кассовым, а интересным, душевным.

Эту книгу я не читал в детстве. Прочитал только сейчас. Вероятно, раньше она мне могла понравиться намного больше, сейчас я стал придирчевее: вижу нестыковки, нелогичность, гипертрофированный авторский оптимизм, злодейский злодеев без мотивировки и тому подобные мелочи. Пожалуй, книга может возыметь педагогический эффект, научить чему-то при прочтении. Но так получилось, что сейчас мне нравится несколько более сложная, более философская литература.

Еще мне не очень понятен образ барабанщика. Откуда такая метафора могла произойти?

В целом, книга добрая, захватывающая, ностальгическая. Что-то мы потеряли, что позволяло писать и читать такие книги.

Весьма странная для меня книга. Взрослые, мрачные мотивы переплетены с весёлой беззаботностью детства — сочетании несочетаемого.

В самой «детской» второй части, например, убивают робота Ваську
Не поймёшь, для кого именно писал автор.

Но всё же это замечательная книга. Изумительный крапивинский слог, интересный, не отпускающий сюжет, сложные противоречивые герои... Яр, опытный космонавт, мне поначалу казался нелогичным — просто взять и бросить все годы земной жизнь, своих товарищей ради полуреальной ребятни. Но поставив себя на его место — все связи с Землёй будут оборваны при возвращении, память о прошлом и печаль о не родившемся сыне не отпускают, а тут ребёнок, так удивительно похожий на... Понравился образ Читы, не отрывающегося от чтения мальчугана, но что он скрывает и от кого прячется за книгами?

Враги в этом произведении, извиняюсь за каламбур, не глиняные, у них есть свои мотивы, и своё понятие о морали. Для детской книги — большая редкость и несомненный плюс.

Своим детям я «Голубятню» читать не стану, а вам советую.

Когда мир станет немного справедливее, «Голубятню» станут учить в школе, чтобы привить детям не только любовь к чтению, а и научить быть настоящими людьми.

Комментировать не берусь, эта книга меня просто ошеломила, окрылила и сделала чуточку грустным. Читать обязательно каждому человеку!

А теперь о ней, как о фантастике. У Крапивина получился великолепный, самобытный мир будущего, чем-то напоминает будущее Булычева, там где Алиса, но живее на пару порядков. А Планета — нет слов!..

Отдохну от этого эмоционального экшена и еще что-нибудь фантастическое прочту Крапивина, ох и хорош!

Жалко, что эта книга прошла мимо меня в детстве. Точнее, не в самом детстве, а уже в бытность подростком. Такие книги стоит читать даже тем, кто не любит фантастический жанр.

Сейчас же меня снова накрыло детство, на всем прочтении книги у меня была стойкая уверенность, что там теплая и солнечная погода, и я полностью окружена мягким летним днем (несмотря даже на описания бури). Но вместе с этим захватывали и глубокие метания героя, переживания, тоска по мальчишкам, тянущее душу желание противостоять Тем. И эти две направляющие так перемешались друг с другом, что одно временами перкрывало другое.

И в конце книги хочется верить, что тот мальчик с ящеркой — именно тот, за которого я так переживала. Ведь дети не должны гибнуть.

Первый раз прочитал эту книгу, когда мне было лет 11-12... прочитал и понял, что я не смогу ее снова прочитать, т.к. не хочу опять пережить все эти эмоции... Второй раз эту книгу я перечитывал лет в 20, запоем без остановки... Сейчас мне 34 и я хочу и боюсь начинать читать эту книгу своей дочери, ведь после «Самолётика...» она неделю спрашивала меня, живы всё-таки остались мальчишки или нет, и где их можно встретить. Но то, что мои дети услышат (прочитают) книги Крапивина, в этом я уверен, такие книги надо читать как можно раньше, чтобы понять, КАКАЯ есть литература.

Роман читал уже во взрослом возрасте 37лет. Роман понравился, но читать другие произведения автора как то не тянет. Понял что опоздал, если бы открыл автора раньше, то ощущения были бы другими. Своим детям буду однозначно рекомендовать автора для чтения.

Вы меня извините, мои глубокоуважаемые читатели российской фэнтези и фантастики, но Владислав Крапивин — это настолько катастрофично безвкусно, что нет просто вопросов для обсуждения.

Простой добротный фантастический роман для детей, написанный чётко и лаконично. Только всё самое необходимое, практически нет скомканности, мешанины. Конец немного оборван.

Прекрасная романтическая книга с приключениями и довольно жестким противостоянием врагу для подростков от 7 до 13-ти.

Очень хорошая книга для тех, кто детством из СССР и кому приятно погрузиться в мир наивных образов, фантазий и надежд.

Наконец, замечательная книга в воспитательных целях. Понятия дружбы, верности, доброты, необходимости защиты того, что любишь, — насквозь пронизывают Голубятню на желтой поляне.

В то же время, думаю, при воспитании детей нельзя ограничиваться только такой литературой. Барабанщики и буденовки делают мир сильно упрощенным и однополюсным. Возможно даже, в чем-то и нетерпимым к иной жизни и правде. В каком-то возрасте, наверное, после «Голубятни» следует дать почитать детям первую часть эпопеи Мартина...

Помню, во времена перестройки была такая популярная аналитическая передача «Взгляд», и в одном из выпусков прозвучала песня Барабанщики. Сколько не пытался потом найти эту песню, так и не смог. Если у кого-то есть, дайте ссылку. Из песни остались в памяти только слова припева:

«Вечные лжецы, вечные обманщики — барабанщики!»

Как книгу для детей, оценил бы на 10. Но я уже вышел из детского возраста и кое-что из поведения манекенов мне кажется очень уж наивным. Поэтому 7.

Вспомнился рассказ в Знание-сила о художнике. Вождь племени решил отобрать новую пещеру у медведя. Художник нарисовал медведя правдиво и в полный рост. Это не понравилось вождю. Медведь должен быть маленьким, чтобы воины бесстрашно бросились вперед. Но тогда многие из них погибнут, и нам не нужна будет новая пещера,- возразил художник. Однако с вождями не спорят. Но перед тем, как изображение было уничтожено, двое молодых воинов рассмотрели медведя, и поняли, как его можно одолеть.

При воспитании надо почаще говорить правду.

Я не смогу забыть то чудесное время, когда мне попалась эта книга в руки. Как она захватила, с головой утащив к себе, туда, в их мир, вела за героями... за детьми и косморазведчиком... «Мы тебя выдумали»... Детская игра, оказавшаяся чем-то большим. Смерть, не ставшая настоящей. Дети, вынужденые быть героями... Меня трясло временами, вцепившись в книгу... Книги Крапивина — это больше чем просто книги, просто сказки, просто романы... это... болше, чем просто книги. Они будто живут по каким-то своим законам.

Как сейчас помню трепетный интерес и страх от подаренного ощущения «разваливающегося» мира, от страшной тени от бельевой веревки на стене возле которой нет веревки! Зачем они это делают? Разве стали бы мы тушить загоревшийся муравейник? Наверное все таки стали, а вдруг лес загорится....

А железная дорога? Да такой метафоры во век не сыщешь!

Для взрослых бы поболее таких книг. Мрак, но мрак первоклассный, заставляющий задуматься.

Эту книгу я читала несколько раз. Первый раз — в возрасте «крапивинских героев», лет в 12 — 13. Просто понравилось. Для меня это была всего лишь занимательная приключенческая книга о дружбе, не более. Во второй раз прочла в 17 лет. После этой книги хотелось стать хоть чуть-чуть добрее и чище ( ну прямо как в песне «Прекрасное далеко»). А еще, помню, как испытала чувство щемящей тоски и самого настоящего, «живого» переживания за героев. Словно бы Яр, и Игнатик, И Гелька были не написанными буквами на бумаге персонажами, а реальными людьми, которые тебе небезразличны. А Станция Мост стало для меня совсем уж нарицательным понятием. Так я говорила о людях, которые уезжали(уходили) куда-то безвозвратно из моей жизни. Потом перечитывала книгу на разных этапах жизнии в разных ситуациях. Но каждый раз как будто шагала в Детство. Хоть маленький, но все -таки шаг в сторону мира Крапивиских миров, из которых мы когда-то вышли, но вернуться никак не получается.

есть книги которые, читая в юношеском (детском возрасте) оставляют особенно якрое впечатление. «Голубятня» — одна из таких книг. Совершенно случайно попала ко мне и... ну,пересказывать впечатления и сюжет пожалуй не стоит. Потом о книге забыл. Помнил только некоторую символику — искорку, и конечно же дорогу, вагон. Недавно перечитал, да, впечатление немного не то (а как иначе?), но все равно. И конечно отмечу илюстрации — кто знает тот сразу вспомнит класические рисунки Медведева и Стерлиговой, это ведь неотемлимая часть творчества автора...Поэтому — кто любит светлую,романтическую литературу (ключевое слово — литературу) — вам сюда!

Мораль без нравоучения, призыв без глупости, романтика без пошлости. Так глубоко, трогательно, чисто и так серьезно — не пишет для детей больше никто.

В жизни есть место любви и подвигу? Да! — и за это я обожаю эту книгу!