Владислав Крапивин «Мальчик и ящерка»

Мальчик и ящерка

Повесть, год; цикл «Великий Кристалл»

«Мальчик и ящерка» — третья часть романа-трилогии «Голубятня на желтой поляне» — повествует о встречах тех, кого судьба раскидала по разным пространствам.

Роковое кольцо времени — эксперимент «тех, которые велят». Они работают над созданием Разумной Галактики, но никак не могут понять, что каждый человек — это уже целая галактика. Отважные ребята из Старогорска находят способ разорвать это кольцо...

Третья книга романа Голубятня на желтой поляне.

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт» номера 1 и 2 за 1985 год.

— цикл «Великий Кристалл»  >  примыкающие к циклу произведения  >  роман «Голубятня на жёлтой поляне», 1985 г.

Собрание сочинений в девяти томах. Том 6-7
В ночь большого прилива
Собрание сочинений. Книга 5. Голубятня на желтой поляне
Голубятня на жёлтой поляне

Уральский следопыт № 1, январь 1985 г.
1985 г.
Уральский следопыт № 2, февраль 1985 г.
1985 г.

Голубятня на желтой поляне. Часть третья. Мальчик и ящерка

Le Garcon et le Lezard
(французский)

Последняя часть трилогии ставит все на свои места. История о пересекающихся измерениях, где идет упорная война с теми, кто велит, добирается к общему знаменателю. Мы встречаем всех героев из прошлых приключений. Некоторые чуть подросли (команда Яра), а Глеб из доброго романтика превратился в профессионального боевика. Появился новенький, сын Еремы, роботенок Васька. Тут меланхолия начинает душить с самого начала. Ты знаешь, что это последняя встреча с полюбившимися персонажами и скоро с ними прийдеться расстаться (никто не мешает через несколько лет, когда все подзабудется, снова окунуться с головой в эту сказку).

Общий враг героев, безжизненные манекены, статуи раскрывают окончательно свои планы по созданию разумной галактики. Через их поведение автор показал как важны наши чувства. Без них мы превратимся в таких вот болванов, смысл существования, которых направлен на сухие факты, построенные на математических соображениях. У них человеческие эмоции означают неминуемое разрушение формул и теорий обезличенного мироздания. Искорка героев дает возможность сущему продвигаться в различных направлениях, а не по одному пути (круговороту, который повторялся бы бесконечно и им можно было управлять). Все живое противоречит этой системе манекенов, даже маленькая ящерка.

лет мне много, а повесть вроде бы детская, только на первый взгляд... Очень уж драматичные события, переживания героев и развязка...Не помню, когда в последний раз литература для взрослой аудитории производила такой же эффект- тронула до глубины души, до отключения из нашей реальности, как в путешествие уехала, а вернулась слишком быстро и неожиданно

Апофеоз «Голубятни...» (всего романа) — масса эффектных концовок «долгоиграющих» сюжетных зигзагов, маленьких открытий и поразительных откровений, вроде «...так это же значит, что...» или «...ах, вот почему...».

Это не говоря о том, что книга — как структурная часть романа — фактически представляет собой законченное, цельное произведение: и тематически, и идейно, и — если так можно выразиться — «антуражно».

Крапивин создал ни с чем не сравнимый мир «параллельной реальности детства», который всегда рядом, и в который — никогда не поздно «смотаться в гости».

При желании

:super: Первый раз прочитала всю трилогию лет в 12 в «Уральском следопыте». Хотелось самой оказаться в центре тех событий. После перечитывала много раз, с тем же интересом. :super:

Начинал читать, не зная, что эта повесть — прямое продолжение и окончание двух предыдущих из Голубятни. Узнавание мира первой повести, читанной несколько лет назад, происходило постепенно и закончилось восторженным хлопком, когда с появлением Пятёрки старых героев всё резко стало на свои места. Как же мне не хватало именно этого продолжения, когда была дочитанна Голубятня в Орехове!

Сильнейшее окончание трилогии! Первые две повести самодостаточны, но Ящерка с её космическими построениями выводит целое на еще более высокий уровень.

Самая драматичная часть трилогии. Как все переплелось! И как все повернулось в конце..

Держит в напряжении во время всего прочтения. Что бы прочитать это «детскую» повесть нужны воистину не детские нервы.