Николай Басов «Возвращение»

Возвращение

Повесть, год; цикл «Мир Лотара»

Трол — молодой ученик мастера Султунара. Он очнулся после магической церемонии на раскалённом камне у входа в горную пещеру... С тех пор Учитель шаг за шагом готовил из него воителя, считая что привёл в мир реинкарнацию Лотара Желтоголового. Однако, прежде чем пришел день узнать всю правду, начинается цепь событий, заставивших Трола биться за свою жизнь, пройти нескончаемый лабиринт-испытание и добыть себе оружие. Трол вынужден наносить удары прежде, чем это успеют сделать враги, выживать и побеждать.

© Ny

— антологию «ФБ’98», 1998 г.

Активный словарный запас: низкий (2524 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

ФБ`98
Воин Провидения
Воин Провидения
Трол Возрожденный
Магия на крови

Довольно увлекательный боевик с магическими элементами. Чем-то напомнил мне знаменитого Конана. В начале рассказ идет об обучении возрождённого человека, который сам не знает кто он, что с ним делают и зачем. Он только повинуется Учителю, который учит его множеству умений, нужных воину. А затем нападают враги. И здесь ученик проявляет свои умения, и выкручивается из тяжелейших ситуаций.

Читайте, написано живо и занимательно, динамично. Каких-то нагромождённых нелепостей нет, повествование логично, несмотря на магические чудеса. Повесть интересна, а к главному герою начинаешь испытывать настоящее сочувствие.

Героическая фэнтези в полной красе со всеми присущими элементами возрождение, потеря учителя, драки и победы, кровь и поиски, обретение... Правда нет драконов...

Читал серию Лотар, думал что уже не будет продолжения очень жаль Сухмета крутой старичок был! Когда нашел был в восторге!

Очередная книга про бравого героя, рубящего шашкой своих врагов направо и налево.

Однако при наличии штампов, свойственных подобной литературе , книга является захватывающей и довольно интересной.

Что есть: крутой герой следующий из точки А в точку Б, попути шинкуя своих врагов.

Чего нет: драконов и прочих мегасущностей.

Захватывающе. Вот так живёшь-живёшь, перерождаешься, растёшь — и вдруг, бац, такие перемены, где жизнь на волоске. Вот тут-то приходится выживать и думать, думать...