Роман Афанасьев «Знак чудовища»

Знак чудовища

Роман, год; цикл «Чудовище»

Сигмон Ла Тойя с детства мечтал о карьере военного. Но от умерших родителей ему достался только титул мелкого землевладельца да старое имение. С таким наследством в маршалы не выбьешься… Сигмон был счастлив стать хотя бы курьером при втором пехотном полке королевской армии. Он не мог даже вообразить, что первое же задание обернется для него смертельно опасной чередой сражений и погонь, столкнет с колдунами, эльфами, вампирами и воинами-монстрами, отнимет все, что у него было, и наградит взамен Знаком Чудовища…

— цикл «Чудовище»

Активный словарный запас: низкий (2556 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Знак чудовища
Знак чудовища. Война чудовищ

Довольно стандартное фэнтези, где автор делает лишь легкий осторожный шажок за рамки, который практически ни на что глобально не влияет. Например, вампиры здесь — это отдельная раса (не путать с видом), вроде эльфов или гномов, что никак не влияет на сюжет: они все еще пьют кровь, а убить их можно серебром, солнцем или размозжив голову. Вроде крутые, но, судя по всему, эльф с магическим мечом должен суметь перебить сотню таких без особого напряга. Маги/колдуны — стандартные, отдельные эпизодические персонажи напоминают магов Пратчетта. Усыпление, телекинез, файерболы и молнии из рук — шаблонный набор. Разве что немного интересна тема с мутацией, но здесь этим занимался вообще лишь один маг, который помер довольно нелепо.

Сюжет примитивен, лишь в самом начале присутствует какая-то оригинальность, потом автор начинает писать на автомате. 3/4 книги — это вообще истории, написанные по одному трафарету с чуть разными штрихами: 1. Главный герой попадает в плен, где он становится недоделанным мутантом, но в итоге сбегает от мучителя, а потом и от толпы с вилами; 2. Главный герой вновь попадает в плен, откуда его почему-то вытаскивает вампир, которого тоже как-то схватили, но он выбрался из своей камеры и без всяких причин решил вытащить главного героя, а потом они убегают от толпы с вилами; 3. Главный герой спасает на четверть эльфа и вместе они убегают от толпы с вилами; 4. Главный герой очередной раз попадает в плен, откуда он сбегает с вампиршей.

Как видно из сюжетных арок, они почти идентичны, разве что иногда автор просто вырезает из трафарета один кусочек: лишь в одной из этих четырех историй ГГ не попадет в плен, в остальных трех попадает; в другой же одной из четырех он не убегает от толпы, в остальных трех убегает; лишь в одной из этих четырех историй ГГ не встречает помощника в лице представителя другой расы. И, кстати, со всеми тремя (вампир, эльф, вампирша) он заводит крепкую дружбу практически за час, и вот уже каждый готов за ГГ убивать и быть убитым. Ну а так как среди этих трех затесался представитель женского пола, то дальнейшее очевидно. Ну и мир так мал, что вампир предсказуемо является братом вампирши, а вместе они члены крутого клана правителей, а вампир в свое время почему-то все бросил и просто ушел без объяснений причины, возможно, раскроют в следующих книгах, но это уже не интересно. Плюс к этому с каждым из трех персонажей и с еще одним в конце происходит один и тот же диалог:

- О нет, я чудовище! Урод! Печаль-беда!

- Нет, ты человек, ведь ты ведешь себя, как человек. Я/он даже больше чудовище, чем ты!

- Правда? Ну не знаю...

И только после четвертого такого диалога он перестает считать себя чудовищем, хотя почти ничего не поменялось.

Главный герой — футбольный мячик — куда пнули, туда и покатился. За всю книгу, кажется, он не принял ни одного важного решения самостоятельно, просто ему нужно попасть в одно место, где он узнает о другом месте, там ему говорят о третьем, потом пинают в четвертое. Ему нужен один маг, но тот вроде как уже помер, но у эльфа-лучшего друга есть знакомый маг, ура. Он добредает до этого мага, но тот, оказывается, успел помереть. Что же делать? Да вот тут на соседнем холме живет какой-то отшельник, который оказывается тем самым первым магом (мир-то крошечный), который оказался жив, какая удача! Кстати, и первый маг, который превратил ГГ в полу-мутанта, тоже отшельник, хотя в конце оказывается, что не совсем, просто идиот.

Ну и рояли в кустах, разумеется, присутствуют. Например, магический эльфийский меч, пробудивший свои силы в нужный момент. Главный герой с трудом побеждает им оборотня-мутанта, а сразу после легко уделывает уже восемь таких, что объясняется завалявшейся в кармане эльфа непонятной дымовой гранатой, которую он бросил под ноги этих оборотней, отчего они не смогли нормально видеть, начали кашлять и резко отупели, не додумавшись просто выбежать из дыма, так что ГГ просто их убивает, почему-то не кашляя и, судя по всему, прекрасно все видя, хотя сам недоделанный мутант, в отличие от своих противников.

7/10 — какой-то интерес в истории все же был, но книга не представляет ничего выдающегося, сюжет примитивен и с кучей дыр или вопросами без ответов. Главный герой скушен. Финал предсказуем и несколько слащав. Можно сказать, что вся история сводится к одной мысли — принимай себя таким, какой ты есть, главное — какой ты внутри, то есть, не самый оригинальный посыл. Всю книгу складывалось ощущения, что автор дописал книгу, подумал, и решил не перечитывать, чтобы подрезать секущиеся концы, ну а редакторы разве что запятые расставили да подровняли язык, особо не возясь с сюжетом и структурой.

Как фэнтезийное произведение «Знак чудовища» ничем особенным не удивляет конечно. Да, на фоне массы бесталанной продукции — существенно выше среднего, но на элитный дивизион жанра претензий с другой стороны нет как нет. Что в минусе ? : в принципе неоригинальный сюжет (хотя и неплохой), довольно невысокая острота и динамика развития событий (причём довольно однообразная, как синусоида). К достоинствам отнесу приличный литературный язык и стиль, высокий моральный уровень, целостность. Почитать в принципе стоит, не лишено интереса.

По сегодняшним меркам, учитывая горы макулатуры на прилавках, это произведение даже повыше среднего будет. Нормально читается, сюжет в принципе не нов, но интересен.

Главные неудовольствия — это море нестыковок (то деревни принадлежат землевладельцам — танам, то вдруг жаловаться письма в столицу пишут, а не к тану своему за защитой идут.) С судебной системой непойми что, самосуд через страницу, будто анархия, а не графство там. Да много всякого такого по тексту романа.

Плюс неправдоподобность поведения героев романа в большинстве ситуаций. Не верите? Поставьте себя в каждую из ситуаций. Вы бы так поступили, вы бы такие же слова сказали, как герои книги?

Много, много в романе штампов и театральности, даже пафосности.

Но что важно — всё это мило так подано, не отталкивает от чтения. Простенько, но с определённым вкусом. Главный герой подкупает читателя своей судьбой и нравственными устоями (принципами).

Вполне читабельно, но классикой не станет.

К-А-Й-Ф! 10 из 10. Наконец-то! Это примерно, то что я жду от фэнтези, начиная чтение новой книги, вот такого примерно героя и сюжета. Книга правда получилась добренькой. Хотелось бы больше хардкора, крови, мяса и кишок, страха и переживаний за героя, но и тому что есть ОЧЕНЬ благодарен писателю!

Все логично. Впутывание в неприятности, незавидное обретение сверхсилы, сражение с демоном и тд, разве что как-то простовато выглядит доверие вампирши к герою при первом знакомстве и их вдруг возникшая любовь, я бы понял благодарность и дружбу за его заступничество, ну интим разок другой, но не любовь же, на обложке должен быть писанный красавчик, чтоб я поверил в это.

Радует присутствующие расы : демоны, вампиры, эльфы, ящеролюди, надеюсь в следующих книгах появятся орки, оборотни, драконы и др расы, жду от автора больше монстров с их описанием и различными способами убийства. Есть магия избранного меньшинства и алхимия доступная большинству людей, что радует, ведь знания алхимии полукровки может быть использовано в изготовлении взрывчатки, пороха, тем самым он может быть полезен герою как в взятии крепостей так и в восстановлении хозяйства баронства из нищеты своими знаниями, например изготовления мыла, парфюмерии, целебных снадобьев и порошков. Как в любимых сериях: Изгой Михайлова, Девятый Каменистого, Рыцарь Калбанова, обожаю тему прогрессорства, ага :-D Эльф-полукровка был бы полезен в его разоренном баронстве но этот безумный король с его армией бронекожих ящеролюдов мешает, герою надо сперва с ним разобраться а затем или прогресорствовать или бежать в какие-нибудь Дикие Земли и там строить свое баронство/царство. Блин опять я размечтался, меа кульпа))

Концовка....хороша, девушкам понравится, но я ожидал что после победы над жабоголовым, найдется кто-то умный из прихвосней короля, кто подберет нужные слова и уговорит ггероя ради блага королевства и народа, ну и может сохранения жизней кого-то выживших из баронской прислуги, кто дорог ггерою, пойти на службу ненавистному королю в войне с ордой кочевников собирающимися для вторжения на границе, будь то орки или кто еще, хотелось экшена, тем более зная что есть продолжение серии. Короче хотелось перченного драматизма и как бы обещания хардкора следующей книги, но такой романтичный сладкий хэппи-энд как серпом по яйкам обрезал надежду. И все равно супер книга.

Я благодарен писателю. В избранное! Эта фэнтези-книга из тех, что будут мной перечитываться

Книга не однозначная. Я долго думал, какую оценку поставить — три или четыре из пяти.

Стиль автора мне пришелся по душе: события описываются в меру динамично, не опуская существенных деталей, с вкраплениями лирики и описаний природы/городов/мест. Глобальный сюжет в наличии, все события происходят не просто так, хотя достигается это за счет очень больших и явных роялей. В общем, плюсы у книги есть, но описывать их я не умею. Перейду к минусам.

Дальше, внимание, спойлеры!

Мир. Довольно стандартное фэнтезийное средневековье. Собственно, вот и все, что мы можем о нем сказать. Не смотря на наличие кое-каких политических моментов (очень несущественных) и достаточно продолжительных путешествий главного героя, автор не дает нам никакой информации о мире. Нет карты, нет понимания, чем и как живет та или иная страна, нет политики, нет экономики, нет информации о социальном устройстве жизни. И в этом вакууме очень режут глаз некоторые важные для сюжета моменты, которые внезапно оказываются завязаны на политику/экономику/социальный уклад. Создается ощущение, что автор просто боится взять и конкретизировать выдуманный им мир, потому что после этого ему придется вписывать сюжет в эти рамки и он боится лишить себя простора для маневра, а это прямой путь к новым роялям.

Герои. Главный герой — слюнтяй, склонный к лирике и самокопанию. Но, когда надо автору, он оказывается: то жестким, то жестоким, то решительным, то умным, то предусмотрительным, то сообразительным и единого образа у него нет. Конечно, это можно объяснить его юностью и личной неопределенностью в жизни + давление обстоятельств и всевозможные стрессы, но уж больно явно просматривается за каждым внезапным поведением рука автора и требования сюжета. Под стать ему и второстепенные герои, они не лишены некоего обаяния, но тем не менее, являются картонными и делают то, что нужно автору. Прогресс персонажей происходит не плавно, а по мановению волшебной палочки — в момент знакомства с ГГ какой-то второстепенный персонаж разводит его на деньги, но позже ГГ спасает ему жизнь и они автоматически становятся лучшими друзьями и дальше уже ни у одного из них даже мысли не возникает предать другого или поступить по-своему.

Взаимоотношения. Здесь автор очень сильно экономит. Большинство изменений в отношении героев друг к другу происходят после... небольшого разговора! Все верят на слово совершенно незнакомым людям, на словах вроде и ждут подвоха, но на деле тут же всему верят и меняют свое отношение. Особенно показательна сцена знакомства ГГ с девушкой, не буду уж слишком сильно спойлерить, но эта сцена абсолютно не верибельна.

Резюме. Не смотря, на все описанные минусы, автор явно старается. Во всех указанных мною моментах чувствуется, что автор пытался сделать как надо, но ему не хватило опыта и уверенности в себе, не хватило сноровки. Именно поэтому я продолжу чтение серии, хотя сюжет меня заинтересовал не особо сильно, но есть надежда, что дальше будет интереснее именно за счет роста мастерства автора.

Мне неожиданно понравилось! Пусть это не шедевр и я забуду почти всю книгу, но саму идею и конец я помнить буду! Хорошая книга прочитать точно стоит!

Особенно конец... вампирша та его и правда любит)) Они остались одни вдвоем вдали от мира и страстей. Это ОЧЕНЬ романтичный финал!

Книга понравилась. Хороший сюжет. Без наворотов. Чем и привлекателен. Опять же добро побеждает. Это радует. Спасибо автору.

Мне понравилось. Довольно просто, но понравилось!

«Роман Афанасьев, в интернете известен еще как Gringrin.» Хороший ник у автора :)) Да и роман Романа неплохой..:))) Начинается как весьма стандартное

Фэнтэзи, а чем далее — тем всё непривычнее, глубжее и лиричнее. ;)

Финал меня покорил

Прикольная книга. Мне понравилось. После выхода второй части первая стала занимательней, больше раскрытой что-ли. Нисколько не сожалею, что прочитала.:smile:

Хорошее фэнтези! Хороший автор и время за книгой потеряно не зря! Да похожии сценарии уже были, но все новое это хорошо забытое старое!:wink:

Обычное фентези для тех кто любит вампиров и чудовищ. Есть динамика и ИМХО главный герой изменяется не только внешне, но и внутренне под ударами судьбы. При этом он остается человеком, пусть и необычным, которому нужно время для переоценки ценностей. Если не отвлекатся на слегка примитивный язык повествования, то читается очень неплохо.

Динамичное приключение с миром, выполняющим лишь роль обертки для приключения, с таинственным и жестоким врагом, с простенькой любовной линией и несложной моралью. Обычная фэнтезя, ничем не выделяющаяся из общей массы. Почитать можно, если больше ничего нет, но лучше поискать что-нибудь более оригинальное.

Люблю и вампиров и чудовищ, но не заинтересовало. Как -то не очень. Красавчик вампир, красавица вампирша и при этом правители. Было все уже.

Когда-то прочитал у Афанасьева роман «Огнерожденный». Оказалось, довольно неплохо, по крайней мере, Избранный нестандартным был. Теперь «Знак чудовища».

Кто является истинным чудовищем: вампир, пьющий кровь всего лишь раз в месяц и убивающий людей только из-за чистой случайности, или лавочник, убивший всего за месяц тридцать человек ради развлечения? Может ли внешнее уродство считаться чудовищностью? Вокруг этой темы и вертится весь сюжет романа. Мысль неплохая, но слишком разжеванное ее преподнесение мне не понравилось. Автор пихает вас в нее носом чуть ли не на каждой странице.

Главный герой, Сигмон Ла Тойя, владеет небольшим поместьем, доставшимся ему в наследство от отца. Жить в деревне Сигмон не может и поступает в кадеты в пехотный полк, где ему приходится стать курьером. Сначала главный герой предстает перед нами немного наивным юношей, мечтающим о военных подвигах и славе, битвах и сражениях. Волею судьбы (и одного мага-отшельника) он становится «чудовищем». Все, конец мечтам о карьере, главное — выжить. По идее характер героя должен был измениться вместе с его обликом, но, особых перемен, я что-то не увидел. Сигмон каким был, таким почти и остался. Только к концу книги, когда ГГ прошел все испытания, в нем что-то существенно изменилось. Хотя страдания и размышления Сигмона о своей новой сущности описаны довольно неплохо.

Теперь еще немного о других героях этой книги. Одними из них являются вампиры (они уже почти в каждой третьей книге встречаются). Что мне никогда не нравилось, так это облагораживание этих существ; убивают они, мол, только из-за своей сущности и совсем этого не хотят. Так и любое убийство можно оправдать необходимостью, плохим воспитанием или отсутствием внимания общества к личности. Вот и у Афанасьева вампиры представляются такими вынужденными убивать ради своего существования. Не по мне это как-то.

Одними из главных персонажей фэнтези являются эльфы и гномы. С ними в книге как-то не очень. Из первых в книге присутствует только Ронэлорэн, и то он является эльфом лишь на четверть. Гномы в книге лишь упоминаются, но ни одного представителя этого племени главный герой на своем пути не встретил. И это даже к лучшему. На мой взгляд, как эльфы, так и гномы миру, созданному в книге, совсем не подходят. Было бы лучше даже упоминания о них исключить, роман от этого бы только выиграл.

Итог: добротное фэнтези, кто любит вампиров и чудовищ — можете почитать, должно понравиться.