Джон Варли «Миллениум»

Миллениум

Другие названия: Тысячелетие

В воздухе над Оклендом, Калифорния, происходит авиакатастрофа, сталкиваются два самолета. Обычная трагедия, ничего особенного, но человек, который исследует этот случай, потихоньку узнает страшную тайну: всех жертв авиакатастрофы в последнюю секунду перед смертью изымают из настоящего, и «перекидывают» в мир будущего. Очень далекого будущего. Зачем же наши далекие потомки это делают? Дело в том, что Земля к тому времени, уже на грани истощения, очень сильно загрязнена, человечество по сути уже вымирает. И люди из прошлого — это отличный генетический материал...

© ceh

Роман написан на основе раннего рассказа «Воздушный налёт» («Air Raid») 1977 года.

Перевод на русский существует только в электронной версии.

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1984 // Лучшая НФ-книга в США («Тысячелетие»)

Хьюго / Hugo Award, 1984 // Роман («Тысячелетие»)

Миллениум

1983 г.
1983 г.
Millennium

Небольшой, но перекрученный как по идеям, так и по событиям фантастический роман с мистической основой. Очень специфично английский в том плане, что на этом языке теоретически можно задать аж 88 вариантов различных времён и состояний событий, а именно путешествиям во времени, хронопарадоксам, а также разного рода временным петлям и сменам эпох и посвящена основная сюжетная линия.

Конечно же, основная идея эффектно аранжирована действием и монструозными картинами разлагающегося мира (и его обитателей) через пятьдесят тысяч лет после двадцатого века.

Есть и классическая любовная линия, есть разного рода сжатые драмы и трагедии, суровые будни спасателей из будущего и расследователей авиакатастроф из безответственного настоящего, изложенные вполне гуманно и интересно.

Однако есть и свои подводные камни, прежде всего избыток зауми, особенно если читать в оригинале, причем автор так перемудрил, что смог вывернуться из своих логических нестыковок в прямом смысле только с Божьей помощью.

В общем автор из фантаста превратился в сказочника, что на мой взгляд, вовсе даже не украсило сюжет. Тем не менее, в целом написано лихо, хотя рекомендовать поостерегусь — многим читателям развязка может не понравиться.

По какой-то причине большинство переводов на русский обрываются после ночи в отеле. Пришлось дочитывать в оригинале.

Спойлер для тех, кому интересно, чем на самом деле все закончилось, но не хочется продираться сквозь дебри английского.

После отеля события развиваются почти как в фильме, однако описаны куда мрачнее. Второе послание из будущего для Балтимор гласит, что Шермана нужно слушаться беспрекословно, однако Луиза начинает догадываться, что отправитель не она, а Шерман и Большой Компьютер. В ее времени большинство решило покончить с собой, не дожидаясь, пока временной парадокс сотрет их реальность. Трутни расстреливают друг друга на улицах, гномы-операторы останавливают свои сердца, коллеги Балтимор из проекта принимают смертельную дозу наркотика. Их примеру решает последовать и Луиза, однако Шерман говорит, что специально спровоцировал парадокс и на самом деле все идет по плану. Она ему не верит, но соглашается следовать указаниям робота.

Тем временем Смит, потеряв возлюбленную, спивается окончательно. Его увольняют, а все странности авиакатастрофы списывают на случайность. Его попытки отыскать загадочную женщину терпят крах и в порыве отчаяния Билл решает обратиться к хитрому физику, задававшему когда-то странные вопросы на пресс-конференции. Ученый выслушивает Смита, проверяет его на полиграфе, подвергает гипнозу, зарисовывает с его слов строение парализатора. Внезапно распахиваются Врата и перед мужчинами появляется Балтимор с Шерманом. Они требуют у ученого вернуть парализатор, который он хранил с 1955 года. Как оказалось, на том рейсе летела его дочь и он свято уверен, что люди из будущего и стали причиной катастрофы. Узнав, что его дочь жива, он возвращает корпус парализатора, обещая рассказать, где находится электронная начинка лишь после того, как его возьмут в будущее и покажут живую дочь. Смит напрашивается за компанию и Балтимор с роботом берут их с собой.

В будущем ученого уводят к дочери, а Смит брезгливо смотрит на гниющий мир и жалуется: вот, мол, потомки не уберегли. На что получает гневную отповедь Луизы, которая сводится к тому, что портить Землю начали еще в двадцатом веке сам Билл со своими современниками. Шерман на пару с БК тем временем выдают гениальный план по спасению человечества: двести тысяч спасенных козлов отправят на миллион лет вперед через Врата, которые по такому случаю вдруг обрели способность работать не только назад. Луиза отказывается перемещаться со всеми, так как понимает, что места в «чистом» мире ей нет, но содержимое третьей капсулы заставляет ее передумать. В послании, которое написала она сама, говорится, что в новом мире она будет счастлива (пусть и не долго) и даже родит здорового ребенка. Шерман просит героев их записать все, что с ними случилось. Именно из этих «исповедей» и состоит книга. Далее героев и двести тысяч козлов заталкивают во Врата, которые после этого эффектно взрываются, уничтожив все живое на планете.

Где-то на орбите за этим наблюдают Шерман и БК (который на самом деле вовсе не большой, всего лишь размером с чемодан) спасшиеся на челноке. Шерман записывает свою исповедь с анализом рассказов Луизы и Билла. В частности, он приходит к выводу, что на самом деле Смит никогда не любил Балтимор, а лишь убедил себя в этом. И наоборот: Луиза, при всем напускном цинизме, была влюблена в спившегося нытика. А он сам, Шерман, был безответно влюблен в нее. Судьба физика и того горше: он тоже убедил себя, что любит свою «погибшую» дочь, которая, едва очнувшись от стазиса, обвинила его в смерти своей матери.

БК говорит, что обманул людей, и что им предстоит преодолеть не миллион лет, а куда больше. Шерман добивается точной цифры, но БК отвечает уклончиво и обещает «разбудить» робота, когда они догонят людей. После чего Шерман выключается.

БК, он же господь бог, размышляет о том, какие люди все-таки свиньи: уже дважды загадили Эдем. Может, заменить их механизмами? Нет, он любит давать своим творениям свободную волю, пусть даже они потом все портят. Что ж, «бог Тройцу любит». Возможно, с третьей попытки ему таки удастся построить нормальное мироздание, которое не норовит угробить себя и наконец отдохнуть на седьмой день.

Очень хороший роман, и фильм по нему поставили отличный. Вот только, я еще в конце 90-ых находил в Сети начало перевода на русский, и там было написано, чтто роман переведен целиком. Почему перевод до сих пор не вышел на бумаге?