Роман Афанасьев «Лунные игры»

Лунные игры

Рассказ о катастрофе на лунной базе. И о том, что человеком быть трудно, но можно. Несмотря на увлечение компьютерными играми.

Опубликовано: изд-во «Аванта+«, сборник «Все Флаги», 2003.

— антологию «Все флаги», 2003 г.

Все флаги

Ужасно научный фантастический рассказ. Горнопроходческий робот имеющий стандартную программу самоуничтожения, а именно подрыва собственного ядерного реактора. Интересно, зачем она нужна? Вроде бы у современных АЭС или атомных ледоколов программ подрыва реактора не существует. Но автору понадобился ядерный взрыв, и возможность этого взрыва появилась. Причём взрыв ужасно аккуратный. В одну сторону летят все обломки, а в нескольких метрах от эпицентра никого даже не контузило. И вот такая научная веселуха везде и всюду. Чего стоит скажем метеоритная атака, которую прошляпили из-а ошибки в программировании. Метеориты тоже падают строго избирательно, уничтожив практически всё, но оставив ровно столько сил и средств, чтобы можно было спастись, проявив героизьм.

Неужто нельзя было придумать что-то, пусть сколь угодно фантастическое, но чуть менее «научное»?

Да, в жизни, в отличии от компьютерной реальности, на всё дается только один раз, один шанс... Второго раза не бывает. В этом вся сложность нашей жизни и только поэтому нас так тянет к компьютерным играм где все можно повторить.