Роман Афанасьев «Там, где радуга встречается с землей»

Там, где радуга встречается с землей

Рассказ о судьбе детей эльфов, мир которых граничит, к сожалению, с нашим миром.

— антологию «Фэнтези-2005», 2004 г.

— журнал «Безымянная Звезда» № 8 (август 2006)», 2006 г.

Фэнтези-2005

«Безымянная Звезда» № 8 (август 2006)

Хороший добротный рассказ из прочитанной антологии «Фэнтези-2005». Один из лучших. Внешне это обычная и, увы, узнаваемая грустная история из нашей современности. Глазами маленькой девочки, испуганной и мало что понимающей в странных и злых поступках взрослых, вцепившейся в свою любимую игрушку. Её богатый папа, криминальный бизнесмен, унижает и избивает свою жену, а когда та решает сбежать вместе с дочерью к своему отцу, отдаёт приказ убить их обоих, потому что боится, что жена предаст огласке его преступные дела, и это единственное, что его заботит. У беглецов один шанс — добраться туда, где радуга соприкасается с землёй. Так взрослые всегда говорят детям, чтобы было красиво. Привирают. Или за этим выражением стоит нечто другое?

Неожиданный конец, удивительная развязка, впрочем, оставляющая много вопросов. А вдруг мама девочки действительно осталась жива после ранения? Почему она решила сбежать в своё время от отца в «Грязный Мир»? Не сбежит ли так же потом и её дочь, чтобы её найти? Вообще, из дальнейшего развития этого рассказа получился бы красивый роман.

В обычных историях дети придумывают себе друзей, чтобы веселиться (например, Карлсон), а в этой истории всё наоборот: девочка нашла друга, чтобы спастись от реальности нашего мира...

Семейная ссора глазами маленькой девочки, бегство вместе с мамой, к маминому папе, туда, где радуга встречается с землей. Вроде и реальность, вроде и сказка, но наш мир действительно Грязный...

интересные получаются полукровки: подавай им телевизор и гамбургеры. действительно мир людей пагубно сказывается на эльфах... занятный рассказ. даже не рассказ, а скорее сказка

Мило. Пожалуй, именно так могу оценить этот рассказ. Кстати, думаю, в Голливуде этот сюжет вполне смогли бы растянуть на двухчасовой боевик.

Неплохой рассказ о хрупкости мечты, о жестоких реалиях жизни и торжестве любви.

Хотелось бы, чтобы у сказок был счастливый конец. Правда, если сказка соприкасается с нашим настоящим, то и радуга не всегда помогает.