Джон Варли «Манекены»

Манекены

Manikins

Студентке Эвелин предлагают понаблюдать за пациенткой Барбарой Эндикотт, которой поставили диагноз: параноидальная шизофрения. Разговорив собеседницу, Эвелин убеждается, что та настроена вполне дружелюбно и для женщин опасности не представляет. Что, однако, не помешало Барбаре в качестве эксперимента отрубить мужчине голову.

«Amazing Stories», январь 1976

— сборник «The Barbie Murders», 1980 г.

— антологию «Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction», 1985 г.

— антологию «Feniks», 1989 г.

В чертогах марсианских королей

1984 г.
Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction
1985 г.
Feniks

Вот читаю этот рассказ и представляю себе доведенное до абсурда логическое завершение феминистского движения.

Ведь если сравнить вполне себе уместные на заре феминизма требования женщин с тем, что требуют сейчас все эти не накрашенные, толстые особи с небритыми подмышками, то понимаешь, что от вполне себе разумной идеи остались лишь расстройства психики, обусловленные как социальной, так и межличностной невостребованностью и нереализованностью определенных женщин, которым необходимо бороться для ощущения собственной важности, чтобы их существование не прошло незамеченным даже ими самими. И кто даст гарантии, что дальше эти ополоумевшие не возьмутся за оружие с целью истребления бывших «угнетателей». Как прекрасен, все-таки, срединный путь без маятниковых колебаний...

По теме шизофрении: у меня вершиной драматургии и трагизма при описании психически больных людей считается Э. М. Ремарк с его Чёрным обелиском. В нем тоже ставятся вопросы о зыбкости реальности, о том, что человеку очень сложно идти по ее узкой тропинке в бушующем океане Бессознательного.

У Д. Варли же в рассказе описана волевая вождистская личность, способная так загипнотизировать жертву, что та с легкостью «увидит» мир ее глазами. И, мало того, что увидит — войдет в этот мир без оглядки, чтобы прожить в нем остаток жизни.

А может и не гипноз это вовсе, может главная героиня и вправду открыла путь в иное измерение и теперь зазывает туда первых поселенцев...

Ещё ребёнком я видела, как курица с отрубленной головой какое-то время продолжает жить (так себе зрелище, кстати). Провести параллель с человеком и обеспокоиться вопросом, трепыхается ли он, когда ему отрубают голову, я не додумалась. А вот героиня рассказа — очень даже. И не просто любому человеку, а только мужчине, т.к. в её понимании мира мужчина — это паразит, захватывающий власть, выпивающий все соки женщины и вообще убийство мужчины — это и не убийство вовсе. И не только обеспокоилась, но и воплотила в жизнь.

Автору удалось отобразить душевное состояние героини (которой поставлен диагноз шизофрении) так, что ты уже и сам начинаешь теряться, где фантазии, а где правда. И с девушкой-студенткой, пришедшей поговорить к болеющей, кажется, происходит тоже самое. Или не кажется. Или больна как раз не героиня, или не болен вообще никто, а просто мир имеет обратную сторону, или... В общем, автор молодец. Развернул картину произведения так, что ты вроде и был готов к тому, что что-то идёт не так, но в финале думаешь — оу, ну, хм... Т.е. не знаешь, что и думать)

Сумасшествие — оно многогранно, и Джон довольно любопытно показал одну из его граней.

Пыс.пыс. Перевод Manikins как Манекены мне кажется неудачным. Вот Человечки был бы более близким (4 б — ужас:) к тому, о чем идёт речь в рассказе. Во всяком случае, так открываются разные смыслы.