Роман Афанасьев «Огнерождённый»

Огнерождённый

Это книга о человеке, который ищет себя. Он пробует разные роли, но всегда что-то ему говорит — это не твое. Он никак не поймет, в чем его предназначение и зачем он появился на свет. Быть может, ему удастся в этом разобраться.

Активный словарный запас: низкий (2572 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Огнерожденный

После прочтения осталось впечатление, что сюжет не раскрыт полностью, мир не описан в полной мере. Многие линии повествования уходя в никуда (не доработана тема с востоком — автор затронул её, и, казалось, сюжет будет развиваться в этом направлении). Ладно б ещё книга была бы первой в серии — но, видимо, продолжения не задумывалось и не предвидится. Поэтому многое остаётся неясным. Иногда сильно не радовал язык повествования.

Но в целом идея у автора интересная, стиль повествования во многом отличается от шаблонов. Кому интересно — прочитает.

Сильная книга. С первых страниц мне казалось «Ай! я такое уже читал! Обычная фентези с магией», через пару страниц мне всё хотелось сравнить Афанасьева с другим автором, ещё через пару с другим — пока наконец я не понял: его книга — одна из немногих, которую можно сделать эталоном и сравнивать другие книги с ней. Такое необычное ощущение, будто я впервые взял в руки книгу — настолько манера изложения, сюжет, герои непохожи на всех остальных авторов. Мир разделён на злой Север и добрый Юг, то есть противостояние зла и добра — и я сразу подумал — ну сейчас либо в духе Толкина (свет — хороший), либо в духе Перумова (и свет и тьма плохие), либо ещё как-нибудь в этом роде. Однако нет — ответ автора удивил и даже немного мне не понравился, потому что ответ автора — «Не знаю». Книга эта о неизбежности судьбы, о том, что нам всем что-то предначертано. Главный герой знает, что ему что-то надо сделать, и мечется по всему миру, теряя и находя друзей, но так и не поняв до самого конца книги, кто же он такой. Конечно, мне тоже не всё понравилось: я в судьбу не верю, а там это непреложная истина («Мои гороскопы ещё никогда не врали,« — грустно говорит старый учёный), полное отсутствие женских персонажей, да и садистская привычка автора убивать всех подряд. Авторские герои это вообще отдельная вещь — видно как автор любит своих героев: он описывает так, что хочется сказать — о вот это мой дед, а вот этот гаишник меня тормозил 2 дня назад, а это Васька, с которым я учился в старших классах. Причём автору удаётся описать героя буквально в двух словах (то есть сразу видно, что у этой книги никаких продолжений и никаких предысторий не будет), а это мало кому удаётся. В процессе изложения автор не отвечает ни на один вопрос, мучающий героя, а предоставляет делать это нам. Ставлю 9, а не 10 только из-за полного несогласия с идеями автора, а так книга — просто шедевр.

А почему, посматрите на книгу с другой стораны. Скорее всего замысливалась как одна книга. Без бесконечных продолжений. Странные подчас непонятные шаги автора делают этой книге честь. Может воплощение и подкочало немного но идея хорошая. Как сказал Фрай зрители любят смотрет то что они видели тысяче раз, разнообразие их пугает. Так скорее всего и получилось с этой книгой. Но наверное самое главно, что герои похожи на людей которые окружают нас, а не какие то рыцари без страха и упрека или отявленные мерзавцы. Да и конец порадовал и заставил задуматся А почему собственно так не может заканчиваться книга?

Читается....После остается недоумение. То ли у автора такой стиль написания, но больше всего кажется, что такой «винигретный» сюжет от недостатка опыта. По задумке неплохо, но все очень плоско. Так плоско, что не хочется додумывать ответы на загадки автора. А может автору все ясно и не было загадок. Я думаю 4 это самая правильная оценка.

Поскольку моя оценка была первой, я решила особенно не злобствовать и не ставить «1». В первый раз столкнулась с ситуацией, когда прочтение книги вызвало у меня просто шок. От ужаса, что ТАКОЕ можно было измыслить и написать.