Роман Афанасьев «Знак чудовища»

Знак чудовища

Повесть, год; цикл «Чудовище»

Сигмон Ла Тойя, курьер второго пехотного вентского полка, следовал с поручением в Пасам. Решив сократить путь, он выехал к деревне Холмовицы. В разговоре со старостой всплыли местные проблемы — по соседству с деревней завелось чудовище....

© Форумный Тролль

— цикл «Чудовище»  >  роман «Знак чудовища», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2005, выпуск 2», 2005 г.

Фэнтези-2005. Выпуск 2
Знак чудовища

О чём может мечтать молодой солдат, делающий первые шаги по ступеням военной карьеры? Конечно о жарких баталиях, боевой славе, ну и о женщинах непременно, куда без них. Кому-то удается воплотить свои мечты в жизнь, кто-то с годами разочаровывается в былых романтических порывах юношеской души, но есть и те, кому изначально предуготована совсем иная доля. Поневоле задумаешься, как слепой случай иногда может сыграть роковое значение для всей последующей судьбы — казалось бы, выбери другой маршрут, задержись на постое деньком меньше, засунь своё тщеславие поглубже и не лезь в дела, которые тебя не касаются — на первый взгляд всё просто, проблема в том, что человек, как правило, не склонен к сухим доводам ratio, в нашей непредсказуемости заключаются и наши беды и одновременно с этим — преимущества.

С творчеством Р. Афанасьева я ранее знаком не был, новый автор — это всегда сочетание надежд и опасений. Его повесть «Знак чудовища», которая впоследствии стала началом одноименного романа, с первого взгляда кажется стандартным фэнтези, со второго в общем-то тоже, что же тогда мне здесь понравилось, чем зацепил автор? С самого начала автор чётко даёт понять, что не собирается изобретать велосипед, сбором звёзд с небосклона литературной критики он тоже не горит желанием заниматься. Рассказчик словно говорит нам: «Парень, расслабься, устройся поудобнее и приготовься провести приятный вечер в компании с интересной книгой, не насилуя свои мозги и воображение». Здесь нам не придется вникать в хитросплетения выдуманной политики, запоминать кучу заковыристых имен, топонимов и титулов — наша задача в том, чтобы просто хорошо отдохнуть.

Главный герой — 20-летний курьер пехотного вентского полка на испытательном сроке, т.е. совсем ещё зеленый безусый юнец с типичными для его возраста мечтами, о которых я говорил в начале, зовут его Сигмон Ла Тойя. Герой показан без особой глубины, тем не менее вызывает симпатию, его поступки характерны для человека его возраста — он ошибается, боится, испытывает гнев, в желании покрасоваться перед девушками готов идти хоть к крокодилу в пасть, т.е. ему веришь, мотивация естественна и понятна. Во время очередного служебного поручения по доставке послания командования в ближайший город, Сигмон останавливается на ночлег в небольшой деревушке Холмовицы. Местные спешат пожаловаться хоть какому-то, но представителю власти на беспредел, который творят в окрестных лесах неведомые чудища, в появлении коих возможно замешан маг-отшельник.

Вся повесть представляет собой средневековое деревенское фэнтези, придумывать какой-то свой оригинальный мир автор не стал, все события могли происходить и в известном нам мире, если поверить в реальность средневековых легенд. Проявления сверхъестественного также стандартны, каждый ребенок ориентирующийся в европейских сказках без труда может представить себе здешних возмутителей спокойствия. Основные отличительные черты повести — высокая динамичность и очень легкий язык изложения, вкупе с интересным сюжетом всё это заставляет буквально проглатывать текст страница за страницей и требовать добавки. Согласно такому описанию у вас может сложиться мнение, что перед нами просто тупое развлекалово, это не так, помимо увлекательного сюжета автор умудряется вплетать в текст морально-нравственные вопросы, не давая простых ответов.

В повести действует принцип «невиновных нет» — практически каждый участник, вовлеченный в водоворот сюжета имеет как свою правду, так и свою кривду. Кто же на самом деле является чудовищем, обозначенным в заглавии? На этот вопрос автор даёт не один и даже не два ответа, а сразу несколько, предоставляя читателю самому сделать выбор и определить чья же вина сильнее. После насыщенной кульминации автор даёт читателю небольшую передышку, финал ещё впереди, и он на самом деле неожиданный. Повесть можно легко воспринимать как в роли отдельного произведения, так и в качестве предыстории к последующим событиям романа — здесь главная задача была в том, чтобы познакомить читателя с главным героем, показать процесс его становления и, на мой взгляд, с этим пунктом программы автор справился на отлично. Как итог, в качестве легкого, но неглупого квестового фэнтези в провинциальной атмосфере средневековой Европы произведение можно рекомендовать всем любителям жанра.