Майкл Муркок «Конец всех песен»

Конец всех песен

The End of All Songs

Роман, год; цикл «Край Времени»

Вместо далекого будущего Джерек и Амелия попадают в мир далекого прошлого и лишь помощь путешественников во времени Уны Персон и капитана Бастейбла (известных по другим книгам Муркока) помогает им попасть на Край Времени. Сможет ли Амелия привыкнуть к экстравагантной жизни его обитателей? Да и полиция 19-го столетия не оставляет попыток арестовать Джерека. И ещё эти несносные Латы!

— журнал «Vortex, January 1977», 1977 г.

Танцоры в конце времени

1976 г.
The Dancers at the End of Time
1981 г.
The Dancers at the End of Time

Третий и последний роман цикла «Танцоры на Краю Времени».

Если не считать описание действий героев романа стёбом автора над тем далёким миллион лет назад поколением человечества, то картина будущего не даёт желаемого представления о Крае Времён. Нет технических и научных описаний — а как это всё получается у Городов? Что за кольца Власти?

Описать ту далёкую эпоху без сравнения с нашими современниками у автора не получилось -начал, но привлёк сразу героев из 19-го века. Для контраста!

Скорее роман о парадоксах времени, чем о жизни.

Но написан великолепно, вроде и интриг нет, но с интересом переворачиваешь листы книги.

19-й век и 900-й! Две разные цивилизации. «Загнивающий рай» и пуританство.Что их может объединить кроме любви героев разных эпох? Только жизнь в Палеозое! Жизнь с чистого листа.

Ну не знаю... То ли перевод, то ли полное непонимание автора... Очень тяжело было читать, как будто пытаешься идти в зоне прибоя в шторм — постоянно сбивает с ног волнами событий, которых ты не хочешь и не понимаешь, захлёстывает с головой аляповатыми персонажами, почти не вяжущимися в единое целое, в итоге выбиваешься из сил и хочешь поскорее закончить. Порадовало только «Хрунг. Крунфруди»

...Итак, история подходит к своей кульминации. Если в «Хрониках Хокмуна» все сюжетные нити Саги о Вечном Воителе развязывались на извечной прародине всех людей, месте неизбывного блаженства — Вечном городе Танелорне, то здесь герои (как это обычно бывает у Муркока, склонного к самопародии) оказываются... в том же самом Вечном городе, только уже одряхлевшем и разрушенном — здесь он называется Шаналорм.

И тут-то становятся ясны мотивы Джеггеда, который, как оказалось, и «зарулил» весь этот спектакль, коим были первые две книги... выясняется много чего интересного — происхождение Джерека, например... а заодно выясняется, что жители Края Времени не такие бездуховные и бесчувственные куклы, какими казались до сих пор.

В конце концов, как сказано было Джереку: «Мы — сон бога. Мы все — бог». Даже на Краю времени эта истина, столь важная в книгах раннего Муркока, справедлива...