Роман Афанасьев «Анимация»

Анимация

В один прекрасный день герои всех анимэ сериалов погибают. Вслед за этим по миру прокатывается волна самоубийств. Причина в том, что кто-то подменил сетку вещания каналов, снабдив сериалы скрытым сигналом, который побуждает людей к суициду. Но вот на источник сигнала случайно вынесло межпланетный русский тягач «Малыш».

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Новое тысячелетие», 2005 г.

Новое тысячелетие

Модель для сборки

В первую очередь скажу, что большим количеством смертей автор пытается замаскировать то, что рассказ на самом деле юмористический и ни на что серьезное не тянет. Автор очень поверхностно разбирается в аниме — знает, что там есть какие-то ОБЧР и школьницы и, по всей видимости, про тот случай, когда у японских детей случилась эпилепсия от покемонов. Это конечно же взгляд человека с улицы. По сути весь рассказ построен на очень простой и незамысловатой концепции — аниме говно, а советские мультики хорошие. Фабула построена плохо — начиная с середины рассказа идет одна сплошная концовка с подробным и однообразным смакованием того, как рушится план злодея. Что программу портит Ёжик в тумане я догадался сразу, как была сказана фраза «По мне движется что-то, оно колючее», это было СЛИШКОМ ожидаемо, в виду русопятского упоминания советских мультфильмов.

Скажу немного и о самом мульте. Вы, кто хвалит «Ёжика в тумане» понятия не имеете о том, чем восхищаетесь. Это сатанистское произведение. Ёж ходил в Лимб, следуя за ускользающим призраком смерти, его перевозил загробный паромщик. Медведя своего он встретил уже в аду. Думайте иногда, что вы нахваливаете и пихаете детям, не все мультики одинаково полезны, в советской мультипликации психически больных было куда больше, чем в японской.

Когда-то прочитал статью, что Япония отказалась от военной экспансии и готовится завоевать мир экономическим способом. Ну, а в данном случае автор нарисовал картину завоевания с помощью японских мультиков, немного наивно, но если рассматривать, как часть экономической, и культурной, и спортивной (каратэ) экспансии, тогда да.

Правда я не совсем понял, зачем заказчикам действа понадобился вездесущий суицид, может не внимательно читал. Но русский патриатизм на высоте...

Любая форма зависимости от иллюзорного, виртуального — опасна. Как, собственно, опасна любая зависимости. А современное развитие техники позволяет манипулировать сознанием... Страшно.

А с точки зрения стилистики, литературной ценности — очень средненько.

а ведь в одно время в Японии появились аниме с черезчур яркой картинкой, от которых у детей случались сильные головные боли и еще что то в этом роде. за основу похоже взяты эти события.

Вот что значит — смотреть аниме. Опасное это занятие, оказывается))))