Дерек Кюнскен «Путь иглы»

Путь иглы

The Way of the Needle

История восьминогого металлического существа с далёкой планеты, следующего Путём Иглы в стиле японского самурая.

© tsur

Подкаст доступен на Escape Pod

— журнал «Asimov's Science Fiction, March 2012», 2012 г.

— журнал «Если 2012'11», 2012 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2013 // Короткая повесть

Если № 11, ноябрь 2012

Asimov's Science Fiction, March 2012

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2014 г.

Такие рассказы встречаются крайне редко, ибо их очень трудно сочинять. Совершенно отличный от нас мир, иные традиции и обычаи, существа совершенно иного строения и другого принципа существования. И лишь чувства: чести, достоинства, благородства, мести, победы остаются в любом мире едиными... Так, наверное, и должно быть. В остальном «браво» автору за умение создать уникальный и необычный мир.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2019 г.

Странно. Хотя, какое может быть «странно» если речь идёт о инопланетянах. А вот что: очень мало известно о «сеттинге», т.е. о мире, т.е. не понятно по каким законам, принципам живёт это поселение. Описано что они похожи на жуков, но по разговорам они ближе к людям чем (за неимением иного скажем) к насекомым. Мне они больше напоминают homo indis из рассказа «На глубине» того же Кюнскена — это такие искусственно модифицированные люди (которые внешне уже не похожи на людей), способные проживать в данных условиях.

В общем, для меня в рассказе много непонятного, как например: почему стражники не рассекретили гг, ведь он — чужак; он не знает как ведут себя ройщики тк он из высшей касты; он должен был выглядит лучше, здоровее остальных работяг и тд.? Да и вообще как оценивать поступок гг? Если взглянуть со стороны человека, так это одно. А если — со стороны жука, то он как некий двигатель перехода на следующую ступень эволюции? Не понятно.

В остальном: задумка рассказа хорошая, описание тоже.