Журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, March-April 2012»

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, March-April 2012

Журнал, год

Редактор: Gordon Van Gelder.

Критика и публицистика из раздела «Departments» доступна бесплатно в электронном виде на сайте журнала. Раздел «Departments».

• NOVELETS
  • Books// by Chris Moriarty
  • Coming Attractions
  • Curiosities// by Frances Grimble

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, March-April 2012

Я решил хотя бы немного систематизировать чтение на английском и для этих целей подписался на известный американский журнал Fantasy & Science Fiction. Естественно, на киндл-версию. Журнал выходит шесть раз в год и обходится мне в 0.99 доллара в месяц. По-моему, довольно выгодное предложение за 260-страничное издание. Пару номеров я исправно ленился, а вот мартовско-апрельский выпуск прочел практически от корки до корки, опустив раздел о фильмах и еще что-то нехудожественное. Итак, что в номере.

ПОВЕСТИ

Sean McMullen. Electrica

Повесть австралийского фантаста (кажется, я еще не читал австралийских фантастов) о британском офицере-кодировщике, который в 1811 году от Рождества Христова отправился к одному ученому, чтобы познакомиться с новой системой передачи сигналов. А познакомился в итоге с инородным разумом. В предисловии сообщается, что автор работает над романом в антураже этой повести. Я бы с удовольствием почитал: повесть вышла занятной, и исторический период любопытный.

Michael Blumlein. Twenty-Two and You

Грустная семейная история, затрагивающая тему болезни раком и молекулярных модификаций. Сюжетное решение, пожалуй, несколько предсказуемое, но в целом повесть с хорошим нервом и внутренней динамикой.

Albert E. Cowdrey. Greed

Более насыщенный язык по сравнению с первыми двумя повестями, но при этом довольно банальная и, в общем, малоинтересная история. Да и фантастический элемент, ну, э-э-э, скажем, скорее фиктивный. С точки зрения языковой практики – полезная повесть, с литературной – нет, не понравилась.

KJ Kabza. Gnarly Times at Nana'ite Beach

Сам автор в предисловии сообщил, что его утомило многообразие всяких стим- и прочих панков, и он хотел бы написать какой-нибудь отвязный трешак, чтобы показать, какая эта ерунда. Друг посоветовал ему замутить бичпанк (от слова beach, а не то перспективное направление, о котором все сейчас подумали). Получилась поучительная подростковая история о серферах и позерстве.

Peter S. Beagle. Olfert Dapper's Day

Питер Бигл написал новеллу с участием единорога. «Were you surprised? I was surprised». :)

РАССКАЗЫ

Tim Sullivan. Repairmen

Незатейливая история на базе идеи о существовании параллельных измерений.

Robert Reed. One Year of Fame

Забавный рассказ про то, как роботы полюбили писателя.

Steven Utley. The Tortoise Grows Elate

Смешная история про ученых, которые отправились по зову науки в силурийский период. В 2012 году выйдет сборник Стивена Атли The 400-Million-Year Itch – я планирую его почитать. Стиль автора мне понравился.

Richard Bowes. The Queen and the Cambion

Трогательный рассказ про дружбу королевы Виктории и Мерлина.

Geoffrey Landis. Demiurge

Писатель написал роман, в котором писатель написал роман, в котором писатель написал роман, в котором…

Robert Walton and Barry N. Malzberg. The Man Who Murdered Mozart

Путешествие во времени, музыка, Моцарт, коварство против дабл-коварства.

C.S. Friedman. Perfect Day

Рассказ о повседневной жизнедеятельности индивида в условиях повышенной компьютеризированности. Такой своего рода app-punk.