Сергей Чекмаев «Беспощадная толерантность»

Антология, год

Есть ли предел толерантности? Куда приведет человечество тотальная терпимость – в мир, где запрещены слова «мать» и «отец», традиционные отношения считаются дикостью и варварством, а многоцветие «радужного» будущего давным-давно стало обыденной повседневностью? В мир, где агрессивное нашествие иных культур и идеологий целиком подминает под себя гостеприимных хозяев?

И чем это может грозить государству и обществу?

Вслед за нашумевшей антологией «Антитеррор-2020» Фонд «Взаимодействие цивилизаций» представляет на суд читателей новый сборник, посвященный еще одному глобальному вызову современности. Признанные мастера фантастического рассказа и молодые таланты собрались под одной обложкой, чтобы поделиться с читателями футуристическими прогнозами о пределах политкорректности.

• РАДУЖНОЕ БУДУЩЕЕ
  • ГОСТИ ДОРОГИЕ
  • Самец разумный (2012) // Авторы: Наталья Анатольевна Егорова, Сергей Байтеряков

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая антология

«Очень своевременная книга» (с) В.И.Ленин

Сильный сборник талантливых авторов о том, куда нас может завести толерантность. К сведению некоторых, «толерантность» — медицинский термин, означающий, по словарю «снижение или полное отсутствие нормальной реакции на какое-либо лекарственное или иное вещество, вызывающее проявление в организме определенных симптомов». Ну вот вам лекарство. Горькое.

В представленных рассказах очень доходчиво показано, куда может завести расширение (читай — «отрицание») нормы.

P.S. 05.07.12. Надо же! и на форуме нашелся один проти-и-и-ивный...

P.P.S. 10.07.12 Ну зачем вы сняли этот минус? Он мне душу грел!

P.P.S 11.07.12 Я вышел в плюс? Ну, значит, на форуме не все так запущено...

P.P.P.S. 22.01.13 Пора прекратить эту игру в «один минус на один плюс». Единомышленники. Я вам всегда рад и на этом посте, и на своей странице. Идейные противники. Я не сниму этот пост, даже если вы совершите в знак протеста против него сепукку.

P.P.P.P.S. 30.05.13 Поздравляю всех ревнителей толерантности и борцов с тоталитаризмом в этом обсуждении, и на форуме вообще, с тем, что их толерантность победила наконец здравый смысл. Пока в отдельно взятой Европе. Но боюсь, Россия вам окажется не по зубам...

P.P.P.P.P.S. 24.12.2013 Поздравляю всех своих оппонентов, ставивших мне минусы, с очередной победой толерантности над тоталитаризмом! А заодно над здравым смыслом. В Нью-Йорке директор школы — лесбиянка — уволила учителя — мужика с женой и детьми — за гетеро-сексуальную ориентацию. Вы по прежнему считаете, что ЛГБТ-сообщество борется за ПРАВА? Может, всё-таки оно борется за ДОМИНИРОВАНИЕ?

Сам посыл данного сборника мне очень понравился, ведь в целом мир под оболочкой «либеральности» и «толерантности» скатывается к определённой системе ценностей, а если у тебя они иные, то значит ты неверный и это какое-то средневековье. Хотя это отдельная тема.

Что касается самих рассказов, то реально интересными были всего несколько, а остальные довольно скучные и тривиальные.

Как говорится за идею «отлично», а за исполнение «неуд».

Одна из форумчанок недавно задала вопрос: «Должна ли современная книга отражать наше время, и в каких формах вы это видите?» И я сразу вспомнил об этой антологии. Ещё год тому назад, читая «Беспощадную толерантность», я не мог себе представить, что в ближайшее время в Европе узаконят однополые браки, что голубым разрешат вне очереди усыновлять/удочерять детей, что в некоКторых странах слово «МАМА» станет «неконституционным», что приверженцам ислама будет разрешено безнаказанно творить на улицах всё что вздумается, лишь бы это не оскорбляло их религиозные чувства. (последние теракты в Лондоне и беспорядки в Скандинавии лишнее тому подтверждение). Книга была издана всего лишь год назад и тогда всё это преподносилось как... фантастика. Сейчас, к сожалению, всё становится гораздо хуже. Вернее, всё происходит именно так, как это виделось авторам фантастических рассказов ещё год тому назад.

Сейчас... сейчас наверно, эта книга не вышла бы вовсе, так, как она не соответствует основным трендам в современной «культуре». Вот такое наше время... И надо полагать, что вопрос — «надо писать о нём или нет» — скорее носит риторический характер. Конечно надо! И не только о нашем времени, просто именно сейчас, нам так необходимо как можно больше подобных книг-предупреждений! И может быть, кто-то действительно задумается над тем куда мы катимся...

P.S Чуть не расслезился, когда читал «Демконтроль» Юлии Рыженковой.

Ничего нового не скажу. Отмечу лишь, что прочитав все предыдущие отзывы, поразилась, как точно они делятся на две части. Если в двух словах – на «сборник нужен и актуален» и на «как ЭТО могло быть опубликовано». Причем речь идет не о литературном качестве рассказов, оно, увы, на самом деле оставляет желать лучшего, а о самом факте появления антологии на заданную тему. Наводит такое разделение на определенные мысли…

Солидарна с авторами первой части. Поэтому, несмотря на то, что оценила рассказы в диапазоне от 3 баллов, до 7 (в среднем – что-то около 5 получилось), общую оценку сборнику ставлю высокую. За саму идею и за факт появления. А качество… Иногда бывает правильным написать хуже, чем можешь. Довести до абсурда, бессовестно передернуть, по-глупому эпатировать. Главное – обратить внимание на проблему. Заставить думать, в конце-концов.

Непростые рассказы были выбраны для этого сборника. Разнообразие тем, о которых можно рассказывать может удовлетворить запросы самого требовательного читателя, но исполнение многих было на посредственном уровне, так что выделить можно всего несколько особо удачных работ.

Самое прискорбное, что назвать рассказы из сборника «Беспощадная толерантность» фантастическими можно с большой натяжкой, потому что происходящие сегодня в «цивилизованном» мире события с огромной долей вероятности приведут большинство этих историй к реальному воплощению. Где грань между необходимыми проявлениями терпимости и фанатичной упрямостью в отстаивании прав тех, кто отличается от большинства? Почему права сексменьшинств в Европе защищены на самом высоком уровне, а права трудовых мигрантов из бывшего СССР нет? Кто проталкивает законы о защите прав педофилов? Какие у педофила могут быть права? Нормальный человек может дать им только одно право — быстро умереть. Куда катится со всем этим багажом Европа? Может не зря лютовала инквизиция в средние века?

Этот сборник продемонстрирует к чему на самом деле может придти европейское общество. Хотя не все рассказы отличаются профессионализмом и правильным слогом, но у всех историй есть одна общая особенность — предостережение живущим сейчас людям, не допустите развития подобного сценария, всеми силами постарайтесь изменить существующую политику, потому что в будущем именно вам или вашим детям предстоит жить в «измененном» обществе.

Все рассказы из данного сборника поведают читателю о возможных плачевных последствиях чрезмерной толерантности, попустительстве и даже «подыгрыванию», которое набирает обороты в современном обществе. А каждый рассказ в отдельности рассматривает тот или иной острый вопрос: сексуальные меньшинства, феминизм, дискриминация по половому, религиозному, расовому признаку и т. д. И в каждом речь идет о последствиях отсутствия твердой воли решать эти вопросы разумно. Некоторые жутко-смешные, а некоторые просто жуткие.

Расстановка рассказов довольна грамотная: заманить читателя удается. Вот только кульминация идеи всего сборника была, как мне показалось, еще в первой половине книги. Далее – спад и гораздо менее интересные и содержательные рассказы.

Книга заставит задуматься над многим и снова придти к выводу о несовершенстве человеческого общества. Не именно нашего, сегодняшнего общества, а сосуществования группы людей вообще. Толерантность необходима, если мы хотим жить в цивилизованном обществе, но в цивилизованном обществе, большинство должно держать курс. Лучшей модели, пожалуй, пока нет. Всегда считал, что на справедливость может рассчитывать только тот, кто сам ей служил; иметь защиту закона может только тот, кто чтил его. Поэтому если у меньшинства отсутствует толерантное отношение к большинству, то мягко говоря, глупо будет им потакать. А ведь именно это мы и имеем сегодня, в Европе и США как минимум.

Вопрос: «Кем нужно быть, чтобы вас никогда и ни за что не уволили с работы?» Ответ: «Одноногим, чернокожим геем-копрофилом.»

Вообще книга местами и пугает и остерегает и смешит и успокаивает. Хотя многое из вошедшего в сборник мне сложно представить наяву, но издавать такие сборники – безусловно, полезно. Хотя может, я размышляю также как и «чудовище» из второго рассказа: «Я первое время даже не верил, что все это всерьез. А потом… потом уже поздно было.»

Прочитал неожиданный в первую очередь до меня самого сборник рассказов под общим названием «Беспощадная толерантность». Думал напишу «многа букв», но решил ограничиться общими словами, т.к. вести диспут на тему толерантности, да еще в сети — очень сомнительная затея. Скажу лишь одно. Я глубоко уверен, что демократия (власть большинства) не имеет ничего общего с проявлениями ныне модной в «развитых» странах толерантностью. Если представитель меньшинства (не важно по какому признаку!) получает приоритет или власть — жди беды. Именно поэтому для меня никогда не будут нормой такие законы, как «оскорбление чувств верующих» и иже с ними. По сути это сродни разрешению проведения гей-парада на Красной площади. А еще у нас вот прям на сегодняшний день едет представлять страну на Евровидении... ммм.. Как бы выразиться по-толерантнее?))) Исполнитель, с далеко не самыми лучшими данными певца, но с кое-какими нюансами. Считаю это одного поля ягоды. Обсуждать эту тему можно и нужно, я считаю. Авторы сборника справились с этим на троечку. Но добавил бал за то, что такого раньше не читал. Хотя из 20 рассказов я откровенно пропустил 3, или 4. Там совсем идиотизм написан. Но в большинстве своём авторы справились! 7/10

Эта книга весьма актуальна сегодня и является предостережением о последствиях попустительства, ведущего к падению общества. В рассказах сборника толерантность доведена до абурда, все реалистично, а оттого ужасающе и мерзко.

В будущем ценности заменяются фальшивками, низменное прославляется, духовность растоптана и опошлена, человек развращен. Толерантное общество будущего уродливо — все традиции и нормы морали попраны в угоду моде.

Люди живут в мире, где дружба не одобряется Конституцией, где человек подлежит принудительной адаптации (коррекции сознания, пола...), если у него IQ выше 100 единиц, где человек становится «оно», где на ладонях вытатуированы гражданские индексы (статусы), где чтобы быть чудовищем достаточно стать непохожим на других и пытаться отстаивать свои права, где ювенальная юстиция правит бал, где родитель №1 и родитель №2 предпочтительнее Мамы и Папы.

Книга заставляет задуматься, а как далеко это будущее, может осталось сделать всего пару шагов?

Отличная идея сборника, увы, не выдержала испытания исполнением. Вроде бы, и большинство авторов не новички, и плацдарм для творчества одновременно нов, актуален и любопытен, а на выходе получилось... не то, что что-то ужасное, но, скажем, некая «неведомая зверушка». Есть, конечно, и вполне достойные вещи. Но читывал я на эту же тему рассказы и более мощные. «Пидарас» Гелприна, к примеру. Так что... Можно, конечно, пожелать авторам идеи попытаться собрать «БП-2», но думается, это ни к чему. Внимание к «еще одному глобальному вызову современности» сборник привлек. Но читателя, похоже, не нашел. Иначе чем объяснить минимальные средние оценки едва ли не всех произведений от фантлабовцев. Ставить четверки, пятерки и шестерки, не говоря уже о тройках, здесь практически не принято. Составляющие же «БП» оценили, в массе, именно так.

Сборник несколько неоднороден: в первой части совсем мало рассказов понравилось; а во второй части, счёл, что рассказы, в большинстве своём, неплохи.

К сожалению, пришёл к выводу что термин «толерантность», видимо, составителем и авторами сборника понимается как то странно. Не столько как терпимость сильного к чужому мнению и чуждым убеждениям, сколько как право на посягательство на права других личностей, с одной стороны, и как предоставление другим права посягать на своё мнение и свои интересы.

Только вот не понял, это такая наша российская особенность или за рубежом аналогичные «странности».

Как минимум, сборник для меня ценен хотя бы тем, что подвёл меня к желанию поинтересоваться этим вопросом.

Удивительно как при таком про сборник, нет не одного отзыва. Видимо читают и шумят разные люди.

Как и любой сборник это смесь глупого и бессмысленного, перемешанного с редким крупицами бесталанного.

Данный сборник талантами не блещет несмотря наличие известных имен. Большая часть рассказов написана на заказ. Написана для галочки для участия. Очевидно авторы долго думал, пытаясь понять что же они помнят про слово толерантность, а помнили они то что общеизвестно. Как следствие большинство рассказов идеологически вышли как под кальку, анти утопии, сатиру, общество состоит из всяческих меньшинств от человеческих до животных. Авторам явно было нечего сказать. Незачем. Нет переживаний. Вышло искусственно до отвращения. Собственно если подвести итог сборник получился откровенно глупый и не кому не нужный не авторам и не читателям. Самое главное, никто даже не попытался подумать на эту тему и написать что то всерьез, где мир победившей толерантности не выглядел бы на оживший анекдот.

Книга для гмофобов и параноиков, которые план Даллеса принимают за чистую монету. Авторским мастерством книга не блещет. Я непрочь почитать о том, куда может завести либерализм, но мне бы хотелось реального взгляда, авторы в попытке нарисовать страшное толерантное будущее перестарались.

Сборник мог получиться очень интересным. Увы, авторы слабо представляют себе, что такое толерантность. Все поголовно уперлись в тему сексуальных меньшинств (мол, они захватили мир и теперь притесняют бедненьких натуралов). Авторский прием у всех один – доведение до абсурда. Поэтому читая пятый или шестой рассказ про то, как в мире запретили двуполые отношения (то есть пятый или шестой рассказ данного сборника) становится невыносимо скучно. И жаль потраченных денег.

Говорить о каждом рассказе отдельно нет смысла. Индивидуальности в них нет никакой. Видимо, большинство авторов отнеслось к предложению написать рассказ, как к банальной халтурке и особо не заморачивались с фантазированием. Склепали коротенькую историю по известному шаблону и вымыли руки с мылом.

Отдельно можно упомянуть только великолепный рассказ «Далекая гейпарадуга» Лео Каганова и «Гости дорогие» Олега Дрожжина. Эти авторы отошли от привычных схем и обогатили свои произведения действительно оригинальными фантастическими идеями. За что им честь и хвала.

Все остальное — в диапазоне оценок от 6 до 1.

Итог:

+Пара хороших рассказов в сборнике все-таки есть. Из двух десятков, ага.

-Крайне низкий уровень подавляющего большинства авторов.

-Однообразие.

-Отсутствие интересных идей.

-Неактуальность заявленной темы. Что-что, а власть гомосексуалистов нам не грозит. Представьте, что будет с ребенком, если он признается в школе в своей необычной ориентации. Что будет с рядовым в армии, если он неожиданно для себя воспылает страстной любовью к старшему сержанту и скажет ему об этом. Правильно, ничего хорошего.

Рекомендация.

Сборник хронически слабых социальных страшилок. Если на необитаемом острове у вас будет только эта книга – пустите ее на растопку для костра. Пользы будет больше.

А где же здесь толерантность? Здесь обычная нетерпимость, только направленная на пока непривычные нам объекты — гомосексуалистов к гетеросексуалам и приезжих к коренным жителям. Нетерпимость эта описана очень скучно и предсказуемо. И я сомневаюсь, что нашей стране в ближайшие 30 лет грозит излишняя толерантность.

На общем фоне выделяются только непростые рассказы Дивова.

Оценка: целых три балла за то, что есть рассказы Дивова.

Написать увлекательно — уметь надо, талант нужен. Написать умно — кроме таланта писательского, требуется ещё и знание предмета.

Много ли выходит умных увлекательных книг (ну, относительно общей массы выпускаемой литературы) ? Вопрос риторический. Так стОит ли удивляться, что таких рассказов в сборнике — раз, два, да обчёлся. Плюс ещё пара просто увлекательных (интересных). Остальное — жвачка, печалька по зря потраченному времени. И это из двух десятков рассказов. Специально отобранных составителями, как написано в аннотации. Сам не знаю, на что же я надеялся, беря в руки эту книгу. Вероятно, просто... именно надеялся: «а вдруг...!!»... Но оправдались реальные ожидания, а не читательские мечтания. Просто удивительно слабый сборник.