Леонид Каганов «Далекая гейпарадуга»

Далекая гейпарадуга

Рассказ, год (год написания: 2011)

Даже в радужном будущем, где толерантность и мультикультуризм окончательно победили, случаются недоразумения. Комиссия из РОНО сталкивается с вызывающей демонстрацией на школьном уроке физики и не может справится с этим ЧП на своём уровне. Как далеко заведёт желание переделать мир под новую версию общественного договора?

Текст датирован ноябрём 2011 года.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ отечественного автора

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Беспощадная толерантность
Беспощадная толерантность

Модель для сборки

Прежде всего получилась блестящая сатира на окружающую нас действительность. Это по-настоящему смешная и злободневная фантастическая повесть.

Писатель выбрал один из своих излюбленных приемов — перевернул реальность на сто восемьдесят градусов. И хотя общественная мораль и ценности поменялись, но никуда не исчезла чиновничья глупость в сочетании с непробиваемым апломбом, уверенностью в собственной правоте и желанием выслужиться перед вышестоящим начальством. И если фундаментальные физические законы нарушают недавно выпущенную методичку за авторством некой мелкой сошки, то по логике этого слуги народа надо именно физический закон постараться подогнать под свою точку зрения, но никак не наоборот.

Каганову всегда удаются смешные и реалистичные диалоги, повесть не исключение, особенно понравились реплики учителя труда, его «ценные» предложения и советы, меткие фразы автора про новый портрет президента, стимулы новомодных наукоемких прожектов и средний уровень отечественной журналистики. Хорошее сочетание сатирического начала и юмористического, а окончание в меру непредсказуемое и неожиданное.

Интересно, что название тоже работает, а не просто выбрано калькой с известной вещи, и содержание кое в чем перекликается с повестью Стругацких (больше на уровне намека и дани Мастерам).

Если вам нравится проза Каганова — не проходите мимо, если ничего из его творчества не читали — хороший выбор для первого знакомства.

Миленький, но от того не менее страшный политический памфлет, написанный, если отвлечься от толерантности, с существующей натуры. Отдельный респект автору за тему президентских портретов. Ну, а спасает мир, конечно же, великая смекалка великих российских слесарей.

Откровенно говоря, я в восторге от этого небольшого рассказа!

Всё коротко, ёмко и злободневно- беспросветная глупость чиновников, ищущих подвох в любой мелочи; бесконечная толерантность, доходящая до абсурда; не имеющая границ алчность «Тарасюков», готовых за энную сумму денег уничтожить даже всю Солнечную систему (интересно, он действительно не понимал, что самоуничтожится вместе со своими деньгами?); хитрость простого мужика, обхитрившего законы физики; и даже чередование портретов Президента.

Данный рассказ у меня ассоциируется с произведением «Отклонение от нормы»- с каким фанатизмом там боролись за чистоту расы, с таким же и здесь- за толерантность, и что из этого получилось в итоге..

Замечательный политико-социальный памфлет, написанный по всем законам жанра: тут тебе и ехидный юмор, и гипербола, доведенная до абсурда, и «мораль сей басни» очевидно присутствует. Вобщем, «просвещенному читателю» есть чем развлечься и есть о чем подумать.

Интересно получилось. Система рекомендаций одновременно с этим рассказом предложила мне и рассказ Конни Уиллис «Много шуму», 1988 года. Два автора — мужчина и женщина, американка и русский, две разных части света, 24 года разницы между появлением на свет произведений. Тем не менее мысли авторов занимает одно и тоже — куда приведёт нас нездоровая, искусственно гипертрофированная, доходящая до абсурда политкорректность. Основная мысль после прочтения — где-то на своей дороге общество уже не в первый раз ошиблось поворотом и точно так же не в первый раз не торопиться этого замечать. Очень советую прочесть оба рассказа связкой.

Скажу как ворона из бессмертного мультика — Прэлестно, прэлестно,.

В небольшом по обьёму произведении столько всяких вкусных кусочков. Умение проверяющих доклепаться к любой мелочи, чередование президентских портретов, уверение властей что всё безопасно в то время как деньги уже поделили. Картинки с натуры так сказать.

Трудности с формулировкой женских и мужских видов спорта и их решение путём прыгания через резинку. Невозможность даже намёка на разнополые отношения. даже если слово разный употребляется в смысле отличном от полового как небо от земли. Девочки которым трудно пилить арматурный прут вручную, но надо ибо нет разделения труда на мужской и женский. И это ещё не всё, но больше писать не буду, а то и рассказ не надо будет читать. Картинки которые не стали пока реальностью и надеюсь не станут.

А какие характеры!!! Но лучше всех Михалыч неожиданно обнаруживший в себе педагогический талант. И его ножовка по металлу которая в критический момент спасла весь мир.

Мне название категорически не понравилось.

Каганов остроумный человек, зачем вымучивать такое многосложное квази?

А вот сам текст выше всяких похвал. Фишка с магнитом — гениальный сатирообразующий стержень, я аж вспотел от зависти :)

Да и развязка («решение проблемы») сделана блестяще.

Дешевый памфлет, другого от Каганова и не ожидалось. Обычная «пугалочка злой и страшной толерантностью». Все по заказу правительства — «толерантность» скоро ругательным словом станет.

То ли Каганов выжил из ума, то ли просто зарабатывает бабло на модных страшилках вида «к власти пришли геи и требуют в судебном порядке изменить законы физики».

Оценку ставить не берусь, но лучше бы я ЭТО не читал.

Едкий жёсткий рассказ, находящий отражение в современном мире. Сюжет его состоит в том, что в очередной раз произошла местечковая битва между физиками (учителями естественных наук, профессорами физики, обычными слесарями) и лириками (теми, кто пишет методички, да следит за толерантностью), грозящая перерасти во Вселенскую катастрофу. Вроде всем уже всё равно, что противоположности притягиваются, а одинаковые отталкиваются, но твердолобым членам комиссии нужно обязательно разобраться, а в особом случае и даже перекроить науку любым способом.

Произведение, заставляющее вспомнить фразу из классики “Чему смеётесь? Над собою смеётесь!”.

Как из ничего сотворить апокалипсис? Легко — ответит любой российский чиновник и наглядно продемонстрирует.

Отличный рассказ.

Если это и сатира, то не на толерантность, а на общество, не дружащее с логикой. Цель автора и сборника в рассказе не достигнута. Есть другие, более удачные примеры самодурства на почве толерантности — например, история с чернокожими и Оскаром. Блестящий ум и юмор Каганова, проявленные в малой форме, в этот раз подвели.

Вот в чём, собственно, дело. История с магнитом — это аналогия на отношения полов. Аналогия применяется для облегчения понимания. Она не затрагивает суть объекта аналогии, а использует его как модель. Автор все и сам прекрасно понимает. Это то, что человеческий мозг накладывает как маску на, в данном случае, законы физики.

С таким же успехом он может видеть в той же истории совсем другое. Например, под разным не подразумевают союз чернокожей и белого в противовес отталкиванию одинакового — союзу чернокожей с чернокожим. А ведь всего на всего надо было покрасить магнить в черный и белый вместо синего и красного — цветов, ассоциирующиеся с мальчиком и девочкой, севером и югом. Почему тогда не сравнили с холодным и горячим?

Государственные законы, социальные и моральные нормы связываются с законами природы.

Если понятно, почему не поняла всего этого широкая общественность, то почему не заявил профессор философии или специалист в логике о ложной аналогии, пропагантистской ловушке? Ведь в данном случае они шли бы не против толерантности, а против абсурдной идеи Дурцевой.

Кроме того, Дурцева права, и учитель физики действительно привела аналогию против толерантности, намеренно или нет, сравнив полюса с сексуальностью мальчика и девочки, по сути сказав, что мальчики несовместимы, но магнит в этом не виноват. Так почему Дурцева прекратила нападки на виновницу, а привязалась к магниту?

Ну что ж, рассказ удался. Главное идея просто фантастическая лежит на поверхности и никто не видит: как физику совместить с политикой на примере простого магнита. Ну, а дальше это уже наша родная реальность, которая в жизни то покруче будет: как распилить бюджет, выделенный на науку, как написать методичку по проведению занятий, уровень зарплаты, помощь вышестоящих организаций... Автор похоже все умудрился привязать к толерантности. Жесткая сатира, от которой просто хочется выть волком, но понимаешь, что сделать то ничего нельзя, хоть об стенку... Читать всем и распространять для всех.

Несомненно, что автор педагогом не является и в отечественной школе не работает. Если бы он был полностью в теме, то поставленные проблемы разрешил бы резче и раскрутил круче. Но и без того получилось очень неплохо. Особо следует обратить внимание на то, что грант в четыре миллиарда уже выделен и назад его никто не отберёт. Этот факт позволил мне при классификации рассказа отнести его к жанру утопии.

Вообще, последние вещи Каганова читать просто страшно. Если такого мудрого и информированного человека тревожат именно такие мысли и именно в таком формате — эта тревога не может не передаваться. А тут хоть какая-то нотка оптимизма в конце, спасибо и на том...