Леонид Каганов «Далекая гейпарадуга»

Далекая гейпарадуга

Рассказ, год (год написания: 2011)

Даже в радужном будущем, где толерантность и мультикультуризм окончательно победили, случаются недоразумения. Комиссия из РОНО сталкивается с вызывающей демонстрацией на школьном уроке физики и не может справится с этим ЧП на своём уровне.

Текст датирован ноябрём 2011 года.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Беспощадная толерантность
Беспощадная толерантность

Модель для сборки

Миленький, но от того не менее страшный политический памфлет, написанный, если отвлечься от толерантности, с существующей натуры. Отдельный респект автору за тему президентских портретов. Ну, а спасает мир, конечно же, великая смекалка великих российских слесарей.

То ли Каганов выжил из ума, то ли просто зарабатывает бабло на модных страшилках вида «к власти пришли геи и требуют в судебном порядке изменить законы физики».

Оценку ставить не берусь, но лучше бы я ЭТО не читал.

Тоже фельетончик, но интересно читать, и местами правда смешно. Кроме того, это сатира, а не «антитолерантная» пугалочка.

Вообще, последние вещи Каганова читать просто страшно. Если такого неглупого и информированного человека тревожат именно такие мысли и именно в таком формате — эта тревога не может не передаваться. А тут хоть какая-то нотка оптимизма в конце, спасибо и на том...

Чем то напомнило «Сказку о тройке» Стругацких.

И примерно так же не понравилось.

Оно конечно, не очень умных и не очень образованных людей у нас хватает.

Но как то всё же сомнительно, что такие окажутся у власти.

Как говорится, «Начальник не дурак по определению. Был бы дурак — начальником бы не стал».

Хотя элементов отбора не по уму (опыту, квалификации, способностям и др.), а по (не побоюсь этого слова) «жополизству» (как это не странно, обычно используется эвфемизм «способность к работе в команде») — вообще то, хватает.

Читать смешно, но... боязно, что у нас многое доходит до такого абсурда. Да и еще приплетенное желание русского народа, а точнее, власти, показать и доказать всему миру, что мы прогрессивнее всех остальных. Вот они мы, молодцы какие!

Читаешь и думаешь: вот вроде абсурд, но если не магниты, а допустим, инновации — и получается просто документальный репортаж.

Очень хороший рассказ, а развязка просто шедевр.