Леонид Каганов «Далекая гейпарадуга»

Далекая гейпарадуга

Рассказ, год (год написания: 2011)

Даже в радужном будущем, где толерантность и мультикультуризм окончательно победили, случаются недоразумения. Комиссия из РОНО сталкивается с вызывающей демонстрацией на школьном уроке физики и не может справится с этим ЧП на своём уровне.

Текст датирован ноябрём 2011 года.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Беспощадная толерантность
Беспощадная толерантность

Модель для сборки

Прочитал отзывы и почувствовал себя немного идиотом. Я то думал что это сатира на маразм власти, чинуш во главе науки, политруков, распил бюджета по типу нано-авантюры и прочий отрицательный отбор, ан нет. Толерантность главная беда! Спасибо добрым людям, подсказали.

Ну, через десять лет рассказ читается неактуально — толерантность побеждена полностью и бесповоротно. Ух, заживем!

Рассказ — сатира на современное общество. Ближайшее будущее: время полной толерантности к меньшинствам, в школе стираются различия между мальчиками и девочками, однополые браки становятся обыденностью.

На самом-то деле, тема вовсе не новая и в наше время, кто только ее не затрагивал и не высмеивал. Рассказ был написан в 2011 году, и возможно, в то время был свеж и интересен. Сейчас же, лично мне, подобное уже слегка поднадоело — «Избыток вкуса отбивает вкус». Очень актуальной мне показалась тема продвижения на руководящие должности чиновников — людей, абсолютно не смысливших в этой отрасли, что на мой взгляд является недопустимым. Язык повествования приятный, хотя немного простоват. В целом рассказ я оценю на 6 из 10.

Рассказ входит в анталогию «Беспощадная толерантность», где собраны рассказы, в которых молодые авторы размышляют:

«до каких пределов может развиться либерализованная терпимость, если существующие тенденции сохранятся? Дойдет ли ситуация до абсурда или же в какой-то момент начнется откат этого процесса?»

На мой взгляд Каганов справился с задачей, задал тему и довел ее до абсурда. Читается легко и живо. А главный момент для меня — образ Михалыча и его смекалистое разрешение глобальной магнитной проблемы. В целом же, это абсурдная, местами веселая история, которая превращается в антиутопию с многими типичными шаблонами: несовершенство системы, тупость и скудоумие чиновников и многое другое. Благо, антиутопия, как и утопия — лишь крайности процессов, реализация которых в реальных условиях крайне маловероятна, поэтому опасаться этого не надо, тем более что в России даже существующих на сегодняшний день в Европе тенденций не наблюдается и в ближайшее время вряд ли будет наблюдаться.

Едкий жёсткий рассказ, находящий отражение в современном мире. Сюжет его состоит в том, что в очередной раз произошла местечковая битва между физиками (учителями естественных наук, профессорами физики, обычными слесарями) и лириками (теми, кто пишет методички, да следит за толерантностью), грозящая перерасти во Вселенскую катастрофу. Вроде всем уже всё равно, что противоположности притягиваются, а одинаковые отталкиваются, но твердолобым членам комиссии нужно обязательно разобраться, а в особом случае и даже перекроить науку любым способом.

Произведение, заставляющее вспомнить фразу из классики “Чему смеётесь? Над собою смеётесь!”.

Как из ничего сотворить апокалипсис? Легко — ответит любой российский чиновник и наглядно продемонстрирует.

Отличный рассказ.

Дешевый памфлет, другого от Каганова и не ожидалось. Обычная «пугалочка злой и страшной толерантностью». Все по заказу правительства — «толерантность» скоро ругательным словом станет.

Если это и сатира, то не на толерантность, а на общество, не дружащее с логикой. Цель автора и сборника в рассказе не достигнута. Есть другие, более удачные примеры самодурства на почве толерантности — например, история с чернокожими и Оскаром. Блестящий ум и юмор Каганова, проявленные в малой форме, в этот раз подвели.

Вот в чём, собственно, дело. История с магнитом — это аналогия на отношения полов. Аналогия применяется для облегчения понимания. Она не затрагивает суть объекта аналогии, а использует его как модель. Автор все и сам прекрасно понимает. Это то, что человеческий мозг накладывает как маску на, в данном случае, законы физики.

С таким же успехом он может видеть в той же истории совсем другое. Например, под разным не подразумевают союз чернокожей и белого в противовес отталкиванию одинакового — союзу чернокожей с чернокожим. А ведь всего на всего надо было покрасить магнить в черный и белый вместо синего и красного — цветов, ассоциирующиеся с мальчиком и девочкой, севером и югом. Почему тогда не сравнили с холодным и горячим?

Государственные законы, социальные и моральные нормы связываются с законами природы.

Если понятно, почему не поняла всего этого широкая общественность, то почему не заявил профессор философии или специалист в логике о ложной аналогии, пропагантистской ловушке? Ведь в данном случае они шли бы не против толерантности, а против абсурдной идеи Дурцевой.

Кроме того, Дурцева права, и учитель физики действительно привела аналогию против толерантности, намеренно или нет, сравнив полюса с сексуальностью мальчика и девочки, по сути сказав, что мальчики несовместимы, но магнит в этом не виноват. Так почему Дурцева прекратила нападки на виновницу, а привязалась к магниту?

Ну что ж, рассказ удался. Главное идея просто фантастическая лежит на поверхности и никто не видит: как физику совместить с политикой на примере простого магнита. Ну, а дальше это уже наша родная реальность, которая в жизни то покруче будет: как распилить бюджет, выделенный на науку, как написать методичку по проведению занятий, уровень зарплаты, помощь вышестоящих организаций... Автор похоже все умудрился привязать к толерантности. Жесткая сатира, от которой просто хочется выть волком, но понимаешь, что сделать то ничего нельзя, хоть об стенку... Читать всем и распространять для всех.

Несомненно, что автор педагогом не является и в отечественной школе не работает. Если бы он был полностью в теме, то поставленные проблемы разрешил бы резче и раскрутил круче. Но и без того получилось очень неплохо. Особо следует обратить внимание на то, что грант в четыре миллиарда уже выделен и назад его никто не отберёт. Этот факт позволил мне при классификации рассказа отнести его к жанру утопии.

Скажу как ворона из бессмертного мультика — Прэлестно, прэлестно,.

В небольшом по обьёму произведении столько всяких вкусных кусочков. Умение проверяющих доклепаться к любой мелочи, чередование президентских портретов, уверение властей что всё безопасно в то время как деньги уже поделили. Картинки с натуры так сказать.

Трудности с формулировкой женских и мужских видов спорта и их решение путём прыгания через резинку. Невозможность даже намёка на разнополые отношения. даже если слово разный употребляется в смысле отличном от полового как небо от земли. Девочки которым трудно пилить арматурный прут вручную, но надо ибо нет разделения труда на мужской и женский. И это ещё не всё, но больше писать не буду, а то и рассказ не надо будет читать. Картинки которые не стали пока реальностью и надеюсь не станут.

А какие характеры!!! Но лучше всех Михалыч неожиданно обнаруживший в себе педагогический талант. И его ножовка по металлу которая в критический момент спасла весь мир.

Читать смешно, но... боязно, что у нас многое доходит до такого абсурда. Да и еще приплетенное желание русского народа, а точнее, власти, показать и доказать всему миру, что мы прогрессивнее всех остальных. Вот они мы, молодцы какие!

Чем то напомнило «Сказку о тройке» Стругацких.

И примерно так же не понравилось.

Оно конечно, не очень умных и не очень образованных людей у нас хватает.

Но как то всё же сомнительно, что такие окажутся у власти.

Как говорится, «Начальник не дурак по определению. Был бы дурак — начальником бы не стал».

Хотя элементов отбора не по уму (опыту, квалификации, способностям и др.), а по (не побоюсь этого слова) «жополизству» (как это не странно, обычно используется эвфемизм «способность к работе в команде») — вообще то, хватает.

Откровенно говоря, я в восторге от этого небольшого рассказа!

Всё коротко, ёмко и злободневно- беспросветная глупость чиновников, ищущих подвох в любой мелочи; бесконечная толерантность, доходящая до абсурда; не имеющая границ алчность «Тарасюков», готовых за энную сумму денег уничтожить даже всю Солнечную систему (интересно, он действительно не понимал, что самоуничтожится вместе со своими деньгами?); хитрость простого мужика, обхитрившего законы физики; и даже чередование портретов Президента.

Данный рассказ у меня ассоциируется с произведением «Отклонение от нормы»- с каким фанатизмом там боролись за чистоту расы, с таким же и здесь- за толерантность, и что из этого получилось в итоге..

Читаешь и думаешь: вот вроде абсурд, но если не магниты, а допустим, инновации — и получается просто документальный репортаж.

Очень хороший рассказ, а развязка просто шедевр.

Миленький, но от того не менее страшный политический памфлет, написанный, если отвлечься от толерантности, с существующей натуры. Отдельный респект автору за тему президентских портретов. Ну, а спасает мир, конечно же, великая смекалка великих российских слесарей.