Ольга Дорофеева «С жемчужными крыльями»

С жемчужными крыльями

Жизнь Константина шла по накатанной и полностью его устраивала. Вот только «синие» или венерианские мигранты, давно раздражали Константина, как и старуха, с первого этажа его дома. Всё изменилось, когда он поближе познакомился и с венерианской девочкой, и с Линдой Степановной, бывшей «небесной ведьмой» , а ныне инвалидом.

Беспощадная толерантность
Беспощадная толерантность

Хороший рассказ о вере в лучшее человеческое... О том, что не все потеряно. О том, что есть вещи, которые заставляют измениться и стать другими.

Это тоже хорошее произведение сборника. Особенно по сравнению с первой его частью.

Очень хорошо показан внутренний мир молодого человека — участника молодёжной банды, который хотя и состоит в банде, но не перестал быть хорошим человеком.

К сожалению, осталось непонятным зачем венериане массово иммигрируют на Землю. Особенно, если от этого они синеют...

Господи, сколько раз мы уже читали про националистов, в которых

вдруг пробуждаются лучшие чувства, которые вдруг могут спасти вражеского ребенка
. И про искалеченных ветеранов неправедных войн, и про приезжих, которые с одной стороны, такие несчастные и занимают низшие ступени в иерархии типа дворников, а с другой стороны, часто организуют мафии, нападают на местных женщин и т.д. Наши мигранты, с одной стороны, щупальцев не имеет, с другой стороны, вернувшись на родину, все равно не отрастят прекрасные жемчужные крылья. Или это намек на то, что таджикские дворники — наследники трехтысячелетней культуры?

Благие намерения автора похвальны, но одних благих намерений, одной проповеди мало для литературы, нужен еще свой взгляд, нужное новое, неочевидное для читателей.

Или я слишком хорошо думаю о нынешнем читателе? Или для них идея, что

детенышей пришельцев можно и не убивать
— очень-очень странная идея?

Оценка — целых шесть, за проповедь добрых чувств.

Ну вот, вполне читабально. Некоторые стандартные угадываемые ходы, но в целом хорошо.