Майкл Муркок «Кочевники времени»

Кочевники времени

The Nomad of Time

Другие названия: Освальд Бастейбл

Цикл

Главный герой цикла — капитан Британской армии Освальд Бастейбл. Во время службы в Индии он попадет в один из храмов и, во время начавшегося землетрясения, спасается бегством через тоннели. Попадает он на альтернативную планету Земля, и с этого момента начинаются его приключения в параллельных вселенных. Каждый из романов является отдельной историей и происходит на разных планетах Земля в разное время.

Содержание цикла:

1978 г.
The Steel Tsar
1981 г.
The Warlord of the Air

Отличное чтиво, 2 книга немного проседает,но в итоге отличный сюжет, путешествия по альтернативным вселенным где вы можете увидеть Завоевание мира «черным Аттилой» и царствование жестокого стального царя(привет Сталину), из-за таковых персонажей довольно много рассуждений политических.

Неровный, как по мне цикл. В целом — хорошо, но ведь местами просто отлично! А вот пару глупых клише просто портят всю картину. Кстати, из всего что пока прочитал у Муркока, данный цикл мне кажется наиболее подходящим кандидатом на экранизацию. Некоторые моменты просто пышут кинематографичностью, очень яркие.

Вообще безоговорочный шедевр! Я был в восторге, если честно. Написано легко, путешествия во времени, к тому же с такими необычными историческими смешениями — это забавно:gigi: