Картер Браун «Крадись, ведьма!»

Крадись, ведьма!

Walk Softly Witch!

Другие названия: So Deadly, Sinner! Гуляй, ведьма; Беглец из психушки; Ведьма

Роман, год; цикл «Дэнни Бойд»

Роман «Ведьма» относится к жанру психологического детектива, увлекательный сюжет которого разворачивается в Южной Калифорнии.

Переделан из романа «Eve — It's Extortion».

Ведьма
Гуляй, ведьма!
Гнев ангелов. Крадись, ведьма!
Зарубежный детектив. Том 3

Carter Brown Long Story Magazine, October 1959
1959 г.
Carter Brown Long Story Magazine, April 1960
1960 г.

Бывает, скульпторы специализируются на одной части тела. Браун писатель, но тоже специализируется — на женской груди. В плане дамской анатомии «Крадись, ведьма» — рог изобилия, бюсты всякие нужны, бюсты всякие важны. Цитирую:

“На ней было платье с изящным бантом под грудью. Он помогал сдерживать напор её грудей, не нуждавшихся в подчёркивании”.

“Ей было около тридцати пяти. Её грудь, похожая на башни броненосца, была умопомрачительна и великолепной формы”.

“Чарити Адам была молода. Её маленькие груди, безупречной формы и восхитительно вздёрнутые, явно презирали узы бюстгальтера и негодовали против гнёта свитера”.

“Плоскогрудая, с белёсыми глазами сестра посмотрела на нас”.

Понятно, многие гетеросексуальные мужчины неравнодушны к дамскому бюсту, но Браун в “Крадись, ведьме” не просто неравнодушен, он прямо-таки энтузиаст. Не сказать фетишист.

На бьющее через край маммологическое изобилие несмотря, роман неплохой. Не шедевр, но на уровне. Короткий, меньше ста страниц, лёгкий, развлечься и отвлечься от действительности — самое оно. Неотразимый и неунывающий детектив Денни Бойд дерётся с бандитами, соблазняет красоток, попутно распутывает клубок семейных интриг. В издании 1994 года https://fantlab.ru/edition215740 перевод хорош, жалко, переводчик не указан. Пару раз попадается «одеть платье» или «он здесь не при чём», но всего пару раз, а весь остальной роман художественный и остроумный.