Стивен Кинг «Бабуля»

Бабуля

Gramma

Другие названия: Пока мамы нет дома

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Добрая, любимая бабуля... Нет, вы жестоко ошибаетесь. Старая, страшная, слепая и толстая колдунья — вот настоящее лицо бабули, с которой вынужден остаться один на один её малолетний внук. И тут она умирает. Но даже мертвой ей нужен наследник, продолжатель её дела. И выбор у неё невелик...

По мотивам рассказа снят 18 эпизод первого сезона перезапуска сериала «Сумеречная зона» (1985-1989 гг). Дата выхода в эфир: 14.02.1986 года.

— условный цикл «The Television Omnibus»  >  антологию «The Television Late Night Horror Omnibus», 1993 г.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— антологию «Tales of Witchcraft», 1991 г.

— журнал «Weirdbook 19», 1984 г.

«Милосердие» / «Mercy» 2014, США, реж: Питер Корнвэлл

The Television Late Night Horror Omnibus
The Armchair Horror Collection
The Television Late Night Horror Omnibus
Skeleton Crew

По настоящему жутковатый рассказ. С одной стороны, вроде бы и действий особых не происходит, но так мастерски нагнетается атмосфера жути и сам процесс ожидания того, что вот-вот произойдет что-то страшное действительно пугает. Плюс ко всему детальное описание всего, органичное вплетение мистической линии в повествование (это происходит только во второй половине — до этого, вроде и мистики никакой нет) и то, что главный герой — ребенок (и как ребенок он беззащитен к тому, с чем легко способен справится взрослый) — все это довершает построение практически идеальной атмосферы, способной напугать кого угодно.

Вот где ужас кошмарный притаился, вот где жуть лютая свирепствует, вот где волосы дыбом, мурашки по спине и дрожь в коленках...

Гениальность Кинга состоит в том, что он лучше всех на свете умеет материализовать наши детские страхи, от самых глупеньких вроде боязни сидящего в платяном шкафу буки и до реально пугающих обстоятельств, срывающих с ребенка розовые очки и раскрывающих глаза на мир...

Одну из самых ядреных и забористых порций экзистенциального ужаса нам доводится получить тогда, когда мы и слово то такое еще не слыхивали, а если бы и уловили краем уха, то все равно не смогли бы воспроизвести его правильно, не сломав язык обо все его гласные и согласные...

Когда понимаешь вдруг, что рано или поздно ты тоже станешь старым, больным, морщинистым, дурно пахнущим, возможно неадекватным, неспособным ухаживать за собой самостоятельно, готовящимся уйти туда, откуда никто не возвращался. Самое ужасное в этом то, что начинаешь вольно или невольно шарахаться от тех из своих родных и близких, кто еще недавно радовал тебя, кто был полон сил и оптимизма, и вдруг превратился в остов прежнего себя, в шаркающую развалину...

Не то чтобы они страшны сами по себе, они страшат тем, что напоминают о неизбежности твоего личного печального финала...

Вот эту известную каждому психологическую жуть времен становления человека как личности зловещий повар Кинг помещает в котел своего таланта, ставит этот котел на медленный огонь всяких неприятных подробностей соседства с умирающим человеком, щедро приправляет постоянным нагнетанием тоски и безысходности. Ух, как он в этом котле орудует черпаком, выплавленным из самых неприятных воспоминаний и намеков! Потом он получившееся варево льет прямо в глотку своим постоянным читателям, а те заглатывают его, испытывая одновременно чудовищный аппетит и страшнейшее отвращение...

В принципе, «Бабуля» способна довести до указанных выше мурашек и дрожи без всяких мистических подробностей. Как суровая правда короткой жизни ожидаемо смертных людей, надеющихся этой неизбежности миновать вопреки здравому смыслу...

Есть ощущение, что мистика даже мешает стать рассказу шедевром на 10 баллов...

Просто есть впечатление, что лавкрафтианство всяческое, воплощенное в упоминания о Хастуре и о неких мерзких книгах, все же к основной канве сюжета несколько притянуто за уши, да и при этом притянуто так, что читатель , с мифологией Лавкрафта совсем не знакомый, и вовсе не поймет смысла этих отсылок к творчеству указанного автора...

Этот рассказ я прочел в каком-то журнале, находясь ночью один в домике дачного типа. Было мне 12 лет. В общем, понимаете, эффект усилился раз в десять. Отмечу прекрасную экранизацию в «Сумеречной зоне». Атмосфера рассказа передана отлично.

Неужели вы в детстве не боялись стариков? Нет, не ту сердобольную бабушку-наседку, что вечно крутилась на кухне, пахла пирогами и ванилью, а на ночь пела вам низким, тёплым голосом грустные колыбельные песни. Я говорю про странноватых старух, живших по соседству, с водянистыми глазами, сальными, немытыми волосами и гнилыми зубами. Полубезумных бабок, от которых всегда несло закисшим потом и рыбным супом. Тугих на ухо, а потому кричащих резким, визгливым голосом или наоборот, что-то тихо бубнившие себе под нос, не доступное нашему слуху, а порой и разуму. У меня, например, в детстве было во дворе пара таких старушенций, которых я старался обходить стороной, а уж если встреча была неизбежна, то зажимал кулаки в фиги — так научили меня делать старшие ребята.

Джорджу, герою рассказа Стивена Кинга, не повезло — его родная бабушка как раз относиться к такому страшному типу пожилых людей. Мама как могла, на протяжении многих лет, ограничивала общение внуков с взбалмошной и неприятной старухой — не смотря на то, что им приходилось жить в одном доме. Но вот со страшим братом произошёл небольшой несчастный случай, а потому мать уехала к нему в больницу и оставила 11-летнего мальчишку наедине с безумной бабкой, которая, к тому же, вот-вот может умереть.

Оставшись «один» дома, Джордж начинает понемногу испытывать иррациональную тревогу перед ситуацией, в которой он оказался. Обострённый страхами мозг, стал выуживать из головы кусочки и фрагменты воспоминаний, которые начали складываться в ужасную картину, готовую открыть жуткую правду об омерзительной старухе.

Понятно, что для нас, опытных читателей, достаточно было прочитать название рассказа и его Автора, как пазл сразу складывался. Но наш герой ещё совсем ребёнок, а потому он порой через силу отрицает свои подсознательные инстинкты, которые кричат ему (кстати, вместе с читателем) — «Не делай этого!», и пытается поступить как взрослые: трезво и рационально, отринув всякую мистику неумолимо окутывающую дом.

Рассказ «Бабуля» это классическая городская страшилка от Мастера ужасов. Она не блещет оригинальностью, но компенсирует это потрясающей атмосферой и идеально дозированным саспенсом. Уж кто-кто, а Стивен Кинг умеет нагнать страху.

Приёмы все те же. Сначала нас заставят сопереживать Джорджу, ведь старший брат постоянно над ним издевался, а потому главный герой кажется таким ранимым и беззащитным. А уж оказавшись наедине с монстром, так вообще не оставляет нам шанса быть безучастными.

Затем, строго порционно, Автор, открывает информацию о семейной тайне, державшую в напряжении всю семью главного героя много лет. Мы вместе с Джорджем, почти уверены в отгадке, но предпочитаем сковыривать болячку постепенно, смакуя и питая свои страхи.

Ну и конечно, мы обязаны узнать, чем всё закончится и интрига держит нас в напряжении до самого конца. До определенного момента была вероятность, что приедет мама и всё разрулит. Но подумайте, а стоило ли затевать рассказывать эту историю, если бы она закончилась так банально?

Ещё раз повторюсь, рассказ отличный. И то, что он выполнен в духе классических хорроров, это не недостаток, это его преимущество. Нынешнего читателя трудно напугать и писатели наперебой экспериментируют с жанром. И часто, эти заигрывания вызывают скорее отвращение или недоумение, чем пугают. А ведь так иногда хочется послушать историю, которая как в детстве проберёт до мурашек и заселит темные углы жуткими тенями. Этот рассказ как раз из таких.

Да, рассказ , несмотря на достаточно примитивный сюжет и лаконичность, получился отличный. Жуткий. Вот пример настоящего хоррора. И прекрасно понимаешь весь страх и отчаяние мальчишки, попавшего в такую безнадежную ситуацию. Очень атмосферный и психологически точно, до слова, выверенный рассказ.

Ох же ж, жуть какая! Реально дрожь пробирает от такой картины ужасной. Не каждый ребёнок вообще сумел бы в такой ситуации остаться в своём уме и не побежать в окно с диким криком. Кингу здесь удалась блестящая, густая атмосфера страха, животного ужаса. И ладно бы бабушка ещё просто умерла... Высший уровень работы со словами, смысловыми оттенками и атмосферой. Так же автор прекрасно передал мысли, мироощущение детей. Я прекрасно помню, какие у меня в том же возрасте были настроения и страхи — очень похоже, этой истории веришь. Один из лучших рассказов сборника.

Один из самых жутких рассказов Кинга, действительно способный напугать читателя. Немного портят ненужные отсылки к творчеству Лавкрафта, но всё равно, Кинг здесь на высоте! Жаль, что таких ужастиков, в его творчестве невероятно мало.

Рискую оказаться белой вороной на фоне таких высоких отзывов, но всё же...

Во-первых, автор одним неосторожным абзацем в середине разрушил всю интригу: сразу стало понятно чем всё кончится.

Во-вторых, Кинг от других хоррор-писателей отличался всегда тем, что помимо пугания читателя, он неизменно пытался глубоко проанализировать внутренние противоречия героя и поднять какую-то морально-психологическую проблему. В «Бабуле» этого нет. Просто страшилка.

Для других авторов было бы нормально, для Кинга плохо. Он способен на большее.

Кинг, конечно, это Кинг! Но, этим рассказом в уже другом, сегодняшнем возрасте, чем когда я познакомился с его творчеством и был ещё несозревшим читателем, к сожалению, меня не испугал. Наша жизнь, по мне страшнее. Хотя… была в моём глубоком девстве одна бабуля, так я к её тёмному двору боялся даже приближаться. Чего стоила только обшарпанная, глухая, синяя дверь, за которой творилось… моё воображение всегда чего-нибудь допридумывало, а страх сковывал… На вид та бабуля была намного страшнее и пугающая, чем кинговская, ибо от той неспроста ходила людская молва, что со мной по соседству живёт колдунья.

Вот если бы мне этот рассказ попался бы так в девяностых, да прочитал бы я его перед сном… тогда бы один только скрип старого шифоньера «кхэ-кх», привёл бы в ужас с последствиями… висели бы, только что постиранные штаны.

Так вот, вернусь я к своей бабуле. В один день она умерла. Мне было около шести. Взрослые, меня попросили залезть в форточку, чтоб я открыл её входную дверь… чтоб её не взламывать. Как вы думаете я полез?

Я знаю точно, что остаться один на один с человеком, который может и не проснуться, также жутко, как и прочитать этот рассказ «короля», всколыхнувший старые и ужасные воспоминания.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Джордж остался один в квартире с его Бабулей. Но ведь это не страшно, Бабуля — просто мама мамы, она не может причинить вред своему внуку. Нужно просто подождать маминого возвращения, и все будет хорошо. Ведь правда же? Правда? Вот только непрошеные воспоминания роятся в голове. Бабуля всегда пугала Джорджа, более того, она пугала даже маму. Немножко. Но сейчас эта страшная женщина спит, а мама скоро придет. Уже совсем скоро...

Удивительный рассказ. Большую его часть мы видим воспоминания мальчика, которые он старается отогнать или отвлечься. Благодаря сценам в его голове мы и начинаем испытывать страх, волнение за Джорджа, а ведь еще ничего не произошло. Но воспоминания о бабушкиных «заскоках», книгах, словах дяди действуют довольно угнетающе. И вот мы уже ловим себя на желании убраться из этого дома подальше. В это же время Джордж испытывает сходное желание, но если мы вольны прекратить чтение (по крайней мере самые впечатлительные из нас и те, кого концовка не особо интересует), то у мальчика выбора просто нет. Ему придется войти в комнату бабушки и испытать самый большой ужас в своей жизни.

Добротный ужастик, с отлично проработанными характерами и выверенностью буквально каждого слова. Есть логические огрехи, но полностью погрузившись в атмосферу рассказа, их можно даже не заметить.

Рекомендую рассказ всем поклонникам жанров ужаса и психологического триллера.

Это хорошая страшилка, чтобы рассказать её у костра, как хотел главный герой, или в пустой темной комнате, или самому прочитать ночью, одному, при свете лампы, а лучше свечи, лучше всего в грозу или просто ненастье. Чтобы испугаться.

Как страшилка – рассказ на высшем уровне. Тонко передана психология детского страха перед внезапной смертью рядом, очень аккуратно и тонко встроена линия с колдовством и мистикой – это не воспринимается нелепо, а наоборот, на 100% достоверно вписывается в сюжет. И атмосфера задана прекрасно. Но!

Но логическая часть рассказа хромает отчаянно –

как мать оставила ребенка с ведьмой в доме, если всё знала? Зачем ведьма, вселившаяся в мальчика выдала тетушку, а затем так неумело замела следы? Почему не скрыла улики(порванная рубашка). А если это не ведьма, а сам мальчик, просто одержимый и немного помешанный – тем более.

Хорошая страшилка. Слабый рассказ.

и снова здравствуйте, братья Гримм с их мрачными бабулями!

Этот рассказ для меня — один из самых страшных у Кинга. Каждый раз, когда его перечитываю, страх окутывает все сознание. Он страшен своей обыденностью — нет ни крови, не убийства как такого, но есть ужас подавления и уничтожения своего Я и своей души. Есть ли смысл пересказывать сюжет, который каждый из вас и так знает, но задумайтесь, а не так ли мы сами в какой-то степени поступаем с нашими близкими, заставляя их подчиняться нашей воле насильно?

Отличный рассказ. Читал ночью. И было страшно. Хотя до этого не представлял, как книга может вызвать это чувство. Оказывается еще как может.

Даже если бы не было «такой» концовки — и тогда рассказ вызывал бы чувство ужаса. Злая, капризная, придурковатая бабка это вполне реальный кошмар многих детей, заселяющий и явь, и ночные сны, не отпускающий многие годы.