Майкл Муркок «Завтрак на руинах»

Завтрак на руинах

Breakfast in the Ruins

Роман, год; цикл «Карл Глогауэр»

Этот роман не прямое продолжение предыдущего, а, скорее, исследование той же темы с главным героем, носящим имя Карл Глогауэр. Он странствует через время и пространство из «одной депрессивной истории в другую» (цитата с Amazon.com) в поисках внутренней гармонии и свободы от страха.

На русском языке роман издавался в журнале «Art Electronics» с 2002 по 2006 годы (номера с 7 по 26) в переводе Виктора Беньковского.

Прочитать текст можно на сайте журнала: http://www.artelectronics.ru/archive/7

Breakfast in the Ruins and Other Stories: The Best Short Fiction of Michael Moorcock Volume 3

Довольно редкий в наших краях образец мэйнстримового творчества Маэстро. Вещь весма далекая от более известных фэнтези-эпопей о Вечном Воителе, но очень муркоковская по сути. Необычная форма построения романа, помноженная на талант автора, позволила очень ярко показать ХХ век, его уникальность и его безумие.

Роман не только не является прямым пролжением Се-Человека, так еще с таким же успехом главным героем мог быть практически кто угодно из подборки вечных воителей Муркока !

К тому же роман не имеет ни начала, ни логичного конца — просто 19 эпизодов из различных исторических эпизодов 20 века, с таким же успехом этих эпизодов могло быть и 100 или один, если бы Муркок заходел ограничится рассказом ...