Алексей Кашников «Сказка о том, как невестин пирог появился»

Сказка о том, как невестин пирог появился

Рассказ, год; цикл «Технотьма»

— цикл «Технотьма»  >  антологию «Легенды Пустоши», 2012 г.

Легенды Пустоши

В первую очередь данный рассказ особенно примечателен среди иных творений сборника тем, что имеет очень неоднозначную манеру повествования, которая абсолютно не характерна для данного жанра, и тем самым столь привлекательна: рассказ не просто назван сказкой, ибо истинную сказку он из себя и представляет даже в повествовательном плане. Это — плюс. Но вот что минус, так это фабула произведения, ибо под конец создаётся такое чувство, что автор сам же забывает правила собою же придуманной истории, отодвигая их на второй план и создавая из героя, который вначале выказывал простую и четкую мораль, того персонажа, против которого эта мораль работала. Однако против главенствующего героя отчего-то в конце она же не, так сказать, «работает» — это минус.

Посему впечатления двойственные, ибо и рассказ хорош, и история «свежа», и герой в новинку, и манера приветствуется... Да только Алексей Кашников в конце кое-что портит своей же невнимательностью, отчего сильно страдает всё произведение, буквально чуть ли не лишаясь смысла.

Десятым идет произведение Алексея Регина «Сказка о том, как невестин пирог появился». Название не обманывает – это действительно сказка, написанная по всем соответствующим канонам. Главным героем является «Иван-дурачок» батрак Елик. И надумал он жениться на «принцессе» — дочке хозяина фермы. Но ее отец – человек строгий, который не допустит, чтобы его дитя вышло замуж за простолюдину. Поэтому он ставит Елику условие – разбогатей, тогда отдам твою дочь в жены. Но где взять много денег? Случайно подслушав разговор одного странника в таверне, батрак узнает о некой рощице к северу отсюда, где клюква, ягода наивкуснейшая и очень дорогая, на каждом кусту растет. И задумал Елик во что бы то ни стало добыть ее и завоевать сердце суженой.

Это нечто! Действительно шикарный рассказ! У меня нет слов, чтобы описать это произведение, его просто нужно прочесть! Рекомендуется всем без исключения, даже тем, кто не читал серию или кому она не понравилась.