Константин Симонов «Глазами человека моего поколения»

Другие названия: Глазами человека моего поколения: Размышления о И.В. Сталине

Документальное произведение, год

// Знамя, 1988, №№ 3-5.

— антологию «Мгновения», 1989 г.

— сборник «Истории тяжёлая вода», 2005 г.

Мгновения
Глазами человека моего поколения. Размышления о И. В. Сталине
Стихотворения и поэмы. Повести разных лет. Последняя работа
Истории тяжёлая вода
Истории тяжелая вода

Размышления о Сталине

Книга интересна тем, что по факту была написана Симоновым еще в 70-х, когда по сути критических материалов о деятельности Иосифа Виссарионовича не издавали (если подобного плана книги той эпохи, изданные в СССР существуют, буду рад расширить диапазон). Несмотря на то, что Константин Симонов вроде как хотел пересмотреть свое отношение ко многим моментам той эпохи уже с позиции прожитых лет, изложение получилось фактически очень объективным и раскрывающим массу интереснейших черт Вождя. Большой пласт интереснейшей информации, подтверждающей насколько досконально Сталин вникал в любой вопрос и держал руку на пульсе. Книга будет интересна к прочтению любителям той эпохи, к тому же, как я сказал выше, данный труд создавался в то время, когда в стране такие материалы не издавались, в отличие от постперестроечного времени, когда книги о Сталине хлынули потоком. Таким образом, работа Константина Симонова будет еще интересна тем, что по сути опередила многих авторов, которые пришли к подобного рода анализу в письменном виде только спустя 10-15 лет, и выступила своего рода первоисточником или ранними шагами в данном направлении документальной литературы, издаваемой в Советской России.