Гэри Гибсон «Final Days»

Final Days

Роман, год; цикл «Final Days»

Это новое средство передвижения таит в себе немало рисков и опасностей. Сол Дюмон знает от этом лучше других. Выброшенный на Землю и отрезанный от жены и ребенка, он все еще старается справиться с последствиями потери портала в систему Галилея. И когда от установки связи с домом его отделяют считанные недели, Сол обнаруживает нить заговора с целью скрыть вторую сеть порталов внеземного происхождения, которые ведут в далекое будущее. В некое место, называемое Объектом 17, собирается секретная экспедиция с целью проведения расследования. Но когда без вести пропадает один из членов миссии, Митчелл Стоун, командование понимает, что имеет дело с чем-то, выходящим за пределы человеческого понимания. Тогда снаряжается вторая экспедиция, отправляющаяся сквозь портал на Землю недалекого будущего, в 2245 год. Команда, прибыв на место, обнаруживает, что Солнечная система разрушена и не несет больше жизни, а единственный выживший – Митчелл Стоун, воскрешенный от криогенного сна в руинах города на Луне. Возможно, он единственный свидетель грядущего уничтожения Земли. Но почему выжил именно он? И возможно ли, транспортировав Митчелла в настоящее, выяснить, как предотвратить надвигающуюся катастрофу?

— цикл «Final Days»

Final Days