Юрий Валин «Работа по окраинам»

Работа по окраинам

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Похоже, наша реальность обречена. Мир все чаще сталкивается с неведомым, границы мироздания размыты, таинственный враг уже здесь и безумие поражает людей на улицах Москвы. Сопротивление бессмысленно.

Сдаваться? Нет, шансы выжить еще остаются.

Одним из первых эпицентров безумия оказывается кинотеатр в одном из отдаленных районов Москвы. Андрей, некогда работавший здесь, возвращается на старое место. Именно на базе кинотеатра будет сформирована группа по поиску людей, пропавших в соседних реальностях.

Вот вроде бы всё в порядке, а не «покатило». Герои хорошие, живые. Ситуация интригующая. В русле всего цикла (и глобального «Екатерина Мезина» и как развитие событий на земле после подцикла «Выйти из боя») роман нормально смотрится. Но лично мне глобальная невнятность не понравилась.

Пока частные судьбы и спасательные рейды — всё замечательно. Но стОит окинуть взглядом всю картину — много странного и ещё больше непонятного. Отделения Службы типа людей спасают... Вот только люди пропадают тысячами а спасают поштучно. А как выбирают кого спасать-то? А с какой радости отделения по несколько суток без вызова сидят, если пропадает столько народу?

А что вообще за Опасность над нами нависла? В чём суть атаки? Кальки, реальные миры, виртуальные... Понамешал автор... Эта каша и невнятность жуть как крадёт реалистичность происходящего. Рассуждают о всеобщей эвакуации, но за мелкими рейдами совершенно не видно проблем такого уровня, чтобы с земли эвакуироваться понадобилось. Как-то неубедительно всё. Нет, каждая частность — жуть и кошмар и очень хорошо написано, но как общая картина, в планетарном масштабе — не вырисовывается, как-то мелко и местячково всё у автора вышло.

Про мелкие казусы уж и молчу. В первом романе то только группой могли пробой сделать, потом самая сильная эскрасенша выявилась... а затем как само собой разумеющееся люди выбывают из отряда, а оставшиеся наипреспокойно пробои куда угодно делают... Или попадает отряд, скажем, в пустыню... и нет чтобы вернуться назад на несколько минут — хоть водой запастись, так нет же — прут по пустыне рискуя спасая одного погибнуть всей группой.

Целлулоидные эти — ну никаким боком в картину происходящего не вписываются.

По мере эпизодов с пробоями всплывает куча интереснейших миров (что «фаты» что реальные) — вот про них был бы край как интересно почитать. Про их исследования, вообще про то — что оно там, как оно там. А автор нам эпизод за эпизодом эти миры краем глаза показывает и забывает про них. Лишь один фантомный мир поподробнее освещён — мир куда экономист провалился — так как он вторичной сатирой отдаёт и выбивается из общего духа произведения.

Вот и остались такие странные ощущения. Вкусные мрачные эпизоды, хорошие персонажи, но... ни перечитывать это, ни читать продолжения желания не возникает.

Отличный цикл. Затягивает с первой же книги. Живые герои, необычный мир. Среди потока современных эльфов, попаданцев, супер солдат, данный цикл для меня оказался находкой. Получила удовольствие. И обязательно перечитаю.