Антон Чехов «Ариадна»

Ариадна

Рассказ о любви к довольно своеобразной даме.

Впервые — «Русская мысль», 1895, № 12, стр. 1—26. Подзаголовок: (Рассказ). Подпись: Антон Чехов.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 8
1963 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том второй
1967 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 2
Юбилей
О странностях любви…
Драма на охоте

Повести и рассказы 1894-1897 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
Анна на шее. Рассказы и повести
Избранные произведения том 2. Рассказы и повести 1888-1897 гг.

У Жванецкого есть сборник миниатюр, который называется «Женщины». Это, по сути, коллекция типажей, каждый из которых представляет собой какой-то красочный и интересный женский персонаж. Чехов без проблем тоже мог бы издать такую книгу. Причем, как и Жванецкому, ему не пришлось бы писать что-то для этого сборника целенаправленно. Достаточно было бы просто отобрать из уже имеющихся произведений. И тут у нас одно из произведений для такого сборника.

Сюжетно мы имеем недороман со стремной и лукавой бабой, которая еще до начала каких-то отношений начинает рассказывать своему мужчине, что он должен, а чего не должен. В результате чего объект ее домогательств хочет застрелиться, но берет себя в руки и всего лишь сбегает на Кавказ. Cто лет назад мужчине со «сложною духовною организацией» тоже было непросто рядом с такими персонажами. Такой вот у нас рассказчик. Считает, что «отсутствие в любви нравственного и поэтического элемента третируется уже, как явление атавизма». Два героя определенно друг друга стоят.

«Каждый из нас – деликатес на любителя. Просто не все признаются. Легче убиваться по универсальному человечку. Мыслить дорогих людей паззлами – грустно. И опыта требует. И цинизма, кстати». Но рассказчик пока еще молод. Опыт и цинизм – это не про него.

Морали в этой истории нет. Как и определенной концовки. Тут рассказ-иллюстрация.