Антон Чехов «Бабы»

Бабы

Филипп Кашин по прозвищу «Дюдя» — глава семейства, содержатель кабака, арендатор и торговец. Через его двор прошло много проезжих незнакомцев, и он всегда рад случаю поговорить с ними.

История, которую расскажет Дюде степенный мещанин-домовладелец Матвей Саввич, путешествующий вместе с мальчиком Кузькой — особенная.

В ней найдется место и для наивной мальчишеской любви, и для порочной женской страсти, и для рокового соблазнителя; в ней будут загадочная смерть, уголовное расследование и трагическая развязка. При этом разрушительной силой и катализатором конфликта в этой истории предстает сам невозмутимый рассказчик.

Впервые — «Новое время», 1891, № 5502, 25 июня, стр. 2— 3. Подпись: Антон Чехов.

Избранные произведения в трёх томах. Том второй
1967 г.
Рассказы
1977 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 7 1888-1891
1977 г.
Избранные сочинения. Том первый
Повести и рассказы
Избранные сочинения. Том первый

Повести и рассказы 1887-1891 гг.
«Воры». Рассказы и повести
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Блуд, убийство/самоубийство, бахвальство – будни российской деревни конца XIXв. Почему будни — ну написано так, как будто это совершенно обычное дело. Никто из тех, кому рассказывалась эта история, особо не удивился. Ну вот случилось так, да. Бывает. После выхода рассказа, он был запрещен для изучения в школах и публичных библиотеках.