Стивен Кинг «Здесь тоже водятся тигры»

Здесь тоже водятся тигры

Here There Be Tygers

Другие названия: Тут могут вадица тигры

Во время урока, отправившись в туалет, третьеклассник Чарльз обнаруживает там тигра, присутствие которого сильно усложняет задачу облегчиться…

— условный цикл «Scary!»  >  антологию «Scary! Stories That Will Make You Scream!», 1998 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

В планах издательств:

Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Туман

Рассказы
Команда скелетов

Scary! Stories That Will Make You Scream!
Scary! Stories That Will Make You Scream!
Skeleton Crew

Не представляю, как это может получить больше одного балла по любой шкале. Рассказ попросту пустой и нелогичный. Конечно, у каждого мэтра есть отправная точка, но это не значит, что эту самую точку стоит публиковать в солидном сборнике, коим является Команда Скелетов.

Данный рассказ походит больше всего на сочинение школьника, написанное за десять минут, чтобы не схлопотать двойку.

Рассказ был издан в 1968 году, когда Кингу был 21 год. Написан же, насколько я понимаю он был еще раньше. Собственно, это одна из первых проб пера нынешнего Мастера Ужасов. Поэтому и 5. Иначе больше 3-х не поставил бы. Для начинающего писателя — пойдет. И глубоких смыслов искать в нем, пожалуй, не нужно. На мой взгляд их тут и нет вовсе. :-)

Отнюдь не выдающееся в литературном отношении произведение, но крайне любопытно прочесть нечто, что Кинг сочинял тогда, когда и помыслить не мог о том, до каких масштабов вырастет его известность...

И вот на этих пяти страничках об эпическом путешествии ученика начальной школы в туалет, расположенный в подвале, обнаруживаются уже некоторые неотъемлемые мотивы творчества сего автора...

Тут тебе и активное использование детских страхов, сидящих у любого человека в подсознании до скончания века. Потому как каждый знает, что маленький и слабый ученик третьего класса и впрямь держит школьный туалет за весьма жуткое место, ибо именно там гнездятся самые отъявленные типы, которым только бы и подвергнуть издевательствам таких вот робких книгочеев, к каким относится герой рассказа...

Подозреваю, что в событиях рассказа есть и подлинные чувства Стивена Кинга по отношению к некоторым людям, отравлявшим ему жизнь на самом ее старте...

Ну и видно, что при всей относительной нелогичности рассказа(хотя вообще-то мистические рассказы не нанимались быть логичными, у них другая миссия), а скорее при отсутствии еще умения так напугать или заинтриговать читателя, что он и думать забудет про всякую там логику, яркие образы создавать кое-кто умел уже тогда. Двадцать лет ведь прошло со времен первого прочтения этого рассказа, а проклятущий дебильный туалетный тигр, жрущий школьников и учителей, прочно гнездился в памяти среди коллекции стивенкинговских пугалок и страшилок...

После минуты чтения рассказа почему-то подумалось, что автор задумал что-то вроде от боязни учителя и страха быть высмеянным перед классом мальчик просто не сможет дотерпеть до конца и у него лопнет мочевой пузырь. Типа физическая боль была слабее чем гипотетическая боль моральная.

Но внезапно тигр... который кушает задиру и учителя. Типа мимолетной детской неосознанной фантазии в ответ на осознание обиды «Они плохие — пусть их скушает тигр...» И тигр кушает.

Ну это типа я сам пытаюсь объяснить абсурдность происходящего )

Откуда тигр в школьном туалете? Почему школьник по определению боится слова «туалет»? Зачем это вообще было сказано? Что стало с учительницей? Почему школьник не звал на помощь?

Только после ответа на эти вопросы можно о чем-то говорить.

2,5 из 10

Обычный коротенький рассказ начинающего писателя. Бессвязный, со слабой логической связью, фантасмагорический и бредовый. Ничего стоящего и интересного здесь нет, простая юношеская фантазия. У любого известного писателя наберётся таких несколько десятков, только не все решаются их публиковать.

Назвать этот рассказ можно разве что глупым. Понятно, что он ранний, что все с чего-то начинают, но ничем не подкреплённая ТАКАЯ концовка — это из ряда вон. Тем не менее, стоит отдать должное — помниться спустя многие годы.

Каждый писатель когда-то с чего-то начинает. Но не всякий состоявшийся литератор будет выставлять на суд читателей свои ранние творения. А вот Стивен Кинг не постеснялся. С высоты своего профессионального высоченного роста, Мастер может позволить себе помещать в авторские сборники такие вот «бонусы». С литературной стороны рассказ мало чем привлекателен, зато читатели-фанаты могут добавить в копилку одно из ранних сочинений писателя.

Я не являюсь фанатом творчества Короля и, попадись мне этот «опус» раньше «Кэрри», «Сияния», «Мертвой зоны», «Зеленой мили» и т.д., писатель Стивен Кинг остался бы для меня не открытым. Однако, «опыт, сын ошибок...», простим мэтру его слабые писательские вехи.

Ролик на рассказ. Не судите строго. Я только тренируюсь))

---------------------------------

Рассказ моего любимого Стивена Кинга. Впервые опубликованный в журнале Ubris в 1968 году. В 1985 году рассказ вошёл в авторский сборник «Команда скелетов». Вот как раз в нем-то я и прочитала его в первый раз.

Интересно

В предисловии к сборнику «Команда скелетов» Стивен Кинг отметил, что это был одним из самых первых написанных им рассказов, фактически рассказ был написан в то время, когда Стивен учился в старших классах школы.

Мои впечатления

Боже упаси, если рассказ который Стивен написал еще в школе – реальность, в которой находился нам автор. Но на ум пришло именно это. Учитель – это призвание, а то что писано в рассказе, это не учитель, ЭТО нужно придушить. Разве можно так вести себя по отношению к детям???!!! Это же унижение человеческого достоинства. Это не правильно и таких учителей не должно быть. Таких вообще к детям нельзя подпускать. И после таких издевок увольнять сразу.

Мальчика конечно уже с первых строк стало жалко.

«Чарльзу стало совсем невтерпеж.

Уже не имело смысла убеждать себя, что он сможет дотянуть до перемены.

Мочевой пузырь исходил криком, и мисс Берд заметила, что он ерзает на стуле.»

Читателю открываются мысли наивного мальчишки, который еще верит во что-то прекрасное и боится, что сказав плохое слово на букву «С» сразу целиком, согрешит и разгневает Бога. Но искушение назвать плохим словом мерзкую училку настолько велико, что он придумывает свой личный способ. Это так сентиментально и по-детски, просто умиляет.

«Старая с=у=к=а, подумал он. Последнее слово произнес по буквам, потому что годом раньше пришел к выводу, что произносить нехорошие слова по буквам — не грех.»

Честно говоря, я рада такой концовке. Она конечно излишне жестокая… но при прочтении видя всю картинку глазами маленького мальчика, над которым издеваются при всем классе, приходят на ум крамольные мысли по отношению к людям которые это делают.

Я люблю короткие рассказы без всяких там предисловий, долгих вступлений и нудных проволочек. Они быстро начинаются, в темпе развиваются, и интересно кончаются))). Одним словом не утомительно. На прочтение потратила несколько коротких минут, но рассказ понравился. Навивает воспоминания о детстве в школьные годы.

А тигр молодец, знает кого жрать...)))

Быстро, коротко, и все понятно:)

На мой взгляд — чистой воды сюрреал. Но, какой-то.... Кривой что ли? Есть подозрения, что это текст переведен не очень, и в оригинале несколько лучше. Не знаю, не знаю... По крайней мере то что я читал — закрой имя автора и больше единицы не заслуживает. Еще двоечку за имя автора. Не более...

Что это было?- была у меня первая мысль после прочтения :insane: Может, Кинг в детстве мечтал , чтобы его училку тигр съел, и осуществил это желание на бумаге?:lol: Хотя может в этом рассказе какой-то глубинный смысл есть, а я его не вижу? В общем не очень как-то.

Рассказ очень сложный, но его можно понять, я считаю, что Стивен Кинг хочет сказать, что все мы люди и у всех нас есть потребности (ходить в туалет, питаться и т.д.), так что не нужно боятся своих потребностей и желаний, так как все мы люди и все одинаковы.

Описанная ситуация может и являлась отражанием его детских страхов, но на бумаге смотрится безобразно. Может сказался тогда ещё юный возраст автора и его неопытность, но согласитесь, не таким мы привыкли видеть его произведения. Вырежите имя Кинга вначале рассказа и впишите никому неизвестное, и его тут же можно смело отнести к школьным очеркам,написанным минут за 15 до начала урока,каким нибудь башковитым пареньком. Тогда никому и в голову не придет искать какой-то потаенный смысл в этом рассказе. Все будут брызгать слюной и разводить руками — что за абсурд,никчемный рассказ! Но, имя прославленного мэтра сделало свое дело и все кинулись искать глубокую философию, в откровенно бездарном рассказе.

Долгое время не мог понять — что же это за бред! Абсолютно не понравилось. Интересно было бы узнать — зачем был написан сей рассказ? Просто остался лишний лист бумаги, и Кинг решил — не пропадать добру? Или на самом деле это великое произведение, просто я еще до него не дорос?