Карл Май «Верная Рука»

Old Surehand

Роман-эпопея, год; цикл «Олд Шеттерхэнд»

Содержание цикла:

Верная Рука. Часть вторая (окончание). Часть третья
Верная Рука. Часть первая. Часть вторая (гл. I, II)
Верная рука
Верная Рука. Том 1
Верная Рука. Том 2
Верная Рука. Книга вторая. Том 1
Верная Рука. Книга вторая. Том 2
Верная Рука. Книга третья. Том 1
Верная Рука. Книга третья. Том 2

Читал в юности, издание в мягком переплете, начала 90-х, на сайте не показанного. Там главный герой — рассказчик назван Верная рука (не Разящая:)). Написано лихо, но даже в юности было не очень интересно читать про супермена, который одной рукой поднимает и бросает любого противника, стреляет белку в глаз и замечает любой след раньше опытного покорителя Дикого запада. Не говоря уж о подкрадывании к индейцам, которого те не замечают или запарывания гризли ножом насмерть. При этом все окружающие либо слабаки-трусы-пьяницы либо смешные дружелюбные старики, в общем никто не сравнится с главным героем. Однако вот нашелся один похожий персонаж, во всех отношениях красавец, однако уступающий все же сверхчеловеку даже в сугубо охотничьих премудростях — индеец племени апачей Виннету. Вот к этому красавцу главгерой сразу воспылал необъяснимой для нормального человека любовью.

Мне помню такие голубые трели весьма не понравились. И хотя приключения книги вполне простецкие и доступные, полностью в рамках тогдашнего «индейского» жанра, но все какие то на редкость карикатурные.

В общем, читать продолжения этого автора желания не возникло, думаю, что в настоящее время подобные халтурки не интересны не только молодёжи, но и детям младшего школьного возраста, не говоря уж о двусмысленной красно-белой дружбе. Да, автор прогрессивно выступал за равенство людей вне зависимости от цвета кожи, но на его самого известного читателя-почитателя этот призыв явно не подействовал.

Размашистое эпическое приключение на просторах Дикого Запада. Всевозможных идей у автора достаточно, а вот чувства меры явно не хватает.

Герой-рассказчик Олд Шеттерхенд — личность примечательная. На Диком Западе он живёт по христианским заповедям, готов прощать своих врагов... Интересная тема, однако автор её откровенно забалтывает. У меня подозрение, что платили Карлу Маю построчно. В трилогии «Верная рука» каждая глава занимает больше сотни страниц, герои подробно объясняют то, что и так понятно. Вторая часть эпопеи — собрание вставных новелл, с основным повествованием практически не связанных. Так, глава «Чёрный капитан» посвящена ... пиратам!

Некоторые идеи Карла Мая звучат по-прежнему актуально. Не бывает хороших и плохих народов. Атеист может быть достойным человеком, а среди верующих встречается немало мерзавцев. Автор активно «давит на эмоции», но с логикой, к сожалению, не в ладах. На страницах «Верной руки» действуют «хорошие» апачи с их вождём Виннету и « плохие» ( за редчайшим исключением ) команчи. Олд Шеттерхенд горюет по поводу варварского истребления бизонов. И тут же со смаком описано, как положительные герои убивают трёх медведей и медвежонка. Ладно, пускай не было в 19- м веке современного представления об экологии! Вообще-то хочется ли сопереживать героям Карла Мая? Нет, к сожалению. Для этого они слишком идеальны и практически неуязвимы. Даже если злодеи собираются скормить кого-то крокодилам, очевидно, что рептилии останутся голодными. В крайнем случае, отобедают теми же злодеями. Для хороших людей у автора всегда припасен «рояль в кустах».

Остаётся подвести итог. На мой взгляд, для современных подростков книги Карла Мая чересчур многословны и тяжеловесны, для взрослых — наивны и поверхностны. Если кому и понравится эта очень длинная история, то, наверное, неисправимым романтикам, не доигравшим в индейцев и ковбоев. Уверен, в наш циничный век такие читатели ещё остались.

Молодой мужчина, хорошо воспитанный и образованный приезжает в Новый Свет, в поисках приключений. Он мечтает о Диком Западе, но для того чтоб отправиться в земли краснокожих нужно снаряжение. Конь, оружие, припасы... В общем, много всего, что так легко купить в магазине и не найти в безлюдных прериях. А значит — умереть. Пытаясь заработать денег для покупок, он устраивается частным учителем. Интеллигентностью и хорошими манерами, ему удается расположить к себе родителей ученика, и они при случае устраиваю его на строительство железной дороги. В исследовательскую партию. Мечта сбылась, он отправляется покорять Дикий Запад.

Его ждет много испытаний, прежде чем старые трапперы назовут очередного «желторотика» Верной Рукой (в оригинале — Повергающей Рукой).

Охота на бизонов, мустангов, матерого гризли. Он спасет от мучительной смерти вождя апачей Винниту, а потом сразится за собственную жизнь, когда апачи приговорят белых к пыточному столбу.

Ему повезет больше других искателей наживы, потому что наградой Верной Руке будут не золотые слитки а настоящая любовь и дружба. А так же множество других головокружительных приключений.

Стиль повествования чуть менее динамичный, чем принято в современной приключенческой литературе, но все же действия (экшена) намного больше чем описаний и размышлений. Ну, а кому не по вкусу красота восхода, или водопада — всегда может перелистнуть эту страницу.