Михаил Бабкин «Ахтимаг»

Ахтимаг

Непростая это работа — быть сыщиком в королевстве, где может случиться всякое! Где с неба, бывает, падают драконы с отрубленными головами; а из дворца, случайно воспользовавшись древним колдовским артефактом, исчезает принц, наследник престола… И вполне возможно, что эти огорчительные события таинственно взаимосвязаны.

Ройд Барди, известный столичный детектив, должен разобраться во всем происходящем, для чего ему — хочет он того или нет — надо последовать за принцем в неведомое.

Активный словарный запас: высокий (3165 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Это — для олд-скул.

Те, кто смотрел уже старые советские фильмы и читал старые советские книги, поймут и оценят. Старый конь и борозду не портил и глубоко не пахал. (На «коня», я думаю, не обидится, а на «старого» не похож) Хотя, по сюжету, любой молодой изваял бы из «Ахтимага» цикл книг на пять. Михаил Бабкиин — как акын: что ему нравится , то и поёт. Поучится бы у него молодым авторам лаконичности и конкретики.

Хочешь писать глубоко — копай. Хочешь улыбаться с собеседником — пиши вот так.

Нет пошлости. Нет глобальности. Нет зауми и затупи.

Просто бери и читай. Прочтёшь до ужина — подходи, мы за соседним столиком с Михаилом пиво пьём и радикулит вправляем.

ЧИТАТЬ

Оставила впечатление недоделанной, мир прописан мазками. Первая история гораздо интересней всей книги, на мой взгляд лучше бы это были рассказы в серии.

Веселая книжка, но несколькоо наивная. Дедективная линия не выдерживает критики, герои местами и временами ведут себя инфантильно.

Очень интересный и новый для автора стиль. Юмор-детектив-фентези. Читается половина книги в надежде увидить что-нибудь этакаое в стиле слимпериады, но нет. Автор как создал так и не дотянул ее. Тем не менее за идею 10

На лицо не очень удачная попытка скрестить жанры чёрного детектива и юмористического фэнтези. То, что блестяще удалось Майку Резнику и Глену Куку, у Михаила Бабкина получилось гораздо хуже. Юмор местами оставляет желать лучшего. Так, из серии транспортного чтива — прочитать и тут же забыть.

Согласна. Вроде все выверено, логически обосновано, нормальный сюжет, а не цепляет. Прочел и отбросил в сторону. Можно и не читать было.

Понравилось, причем больше, чем «слимповая» трилогия =) Что-то в этой книге есть... :gigi:

Один раз проситала, но перечитывать не хочется. И, откровенно, полностью забыла, о чем книга.