Михаил Бабкин «Слимп»

Слимп

Роман, год; цикл «Слимпериада»

Семён, молодой парень, успевший и ВУЗ закончить, и в армии послужить, помогал своему другу убираться в его новом доме, а заодно потом и обмыть это дело. Но вышло так, что в процессе уборки он спасает от огня папку старых газет. В одной из них и попалось странное объявление, в котором «рекламодатель» предлагал поступить на службу к Магическому Двору. Пьяный уже к этому времени Семён смело читает заклинание, но видно где-то ошибается, и перед ним не Магический Двор, а Магический Вор, магический медальон с незаурядным интеллектом, созданный с одной целью — помогать воровать. Дальше события начинают развиваться стремительно, и вот наш главный герой, только что Семён — вор по неволе, уже прославлен на весь Вселенский Диск как Симеон Искусник, самый знаменитый вор.

Активный словарный запас: средний (2924 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Слимпериада
Слимпериада
Слимп

Одна из моих любимых книг — больше ничего говорить не надо.

Очень даже неплохая книжка, увлекательный и динамичный сюжет, Семен не теряется в самых трудных ситуациях.

Достаточно динамичный, вполне смешной и даже где-то (мало где, правда) оригинальный роман. Книжка из серии «Скрасить вечерок» — на большее не претендует, но с поставленной задачей справляется.

Почему-то хочется сравнивать с Беляниным, причем сильно в пользу последнего.

Вполне себе легкая вещица, из серии «прочитать и забыть», не претендующая на особые идеи либо запоминающийся, яркий и самобытный юмор.

Добротная такая развлекательная вещица. Написано неплохо, достаточно смешно, в памяти остаётся. но не более того.

Не смешно. Ну ни капельки. Кое-какие эпизоды вызывали улыбку, но не более того, да и их по пальцам пересчитать можно. Вместо сюжета череда не слишком связанных между собой эпизодов, про героев вообще лучше промолчать. А если не молчать, то ГГ – типичнейший для подобных произведений лузер, попавший в иной мир и начавший вершить его судьбу, остальные же – не более чем декорации на его «славном» пути. Ну разве что Мар старается обстановку развеять, да джинн-бабник получился более-менее неплохо. Но общего впечатления это не скрашивает.

Вполне читабельно. Во всяком случае не так много шаблонных ходов. Вот только принцесса все подпортила. А джинни — половой гигант — так вообще прелесть!

Начал читать, дотянул с трудом до середины, да так и бросил. Скучно, муторно, не смешно совершенно — кажется, что всё это уже читал у других. Когда представил, что этой мутотени ещё 2 толстенные книги — желание взяться за перечитывание отпало навсегда.

Вроде и сюжет несложный, а читаешь — и не можешь оторваться! Особенно нравится, как Магический Вор «заправляется» новыми заклинаниями.

«Слимп» положил начало серии «Слимпериада» и более удачного начала придумать просто нельзя. В книге все легко и ясно. И смешно..