Михаил Бабкин «Слимп»

Слимп

Роман, год; цикл «Слимпериада»

Семён, молодой парень, успевший и ВУЗ закончить, и в армии послужить, помогал своему другу убираться в его новом доме, а заодно потом и обмыть это дело. Но вышло так, что в процессе уборки он спасает от огня папку старых газет. В одной из них и попалось странное объявление, в котором «рекламодатель» предлагал поступить на службу к Магическому Двору. Пьяный уже к этому времени Семён смело читает заклинание, но видно где-то ошибается, и перед ним не Магический Двор, а Магический Вор, магический медальон с незаурядным интеллектом, созданный с одной целью — помогать воровать. Дальше события начинают развиваться стремительно, и вот наш главный герой, только что Семён — вор по неволе, уже прославлен на весь Вселенский Диск как Симеон Искусник, самый знаменитый вор.

Активный словарный запас: средний (2924 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Слимпериада
Слимпериада
Слимп

Сразу скажу — мне «Слимп» очень понравился.

Стандартное начало сюжета о попадании нашего современника в мир магии и чудес,оборачивается кучей разнообразных приключений.

Автор нашел очень интересный подход к построению сюжета,главный герой появляется в мире,который на самом деле состоит из огромного количества самых разных миров и перемещаться между ними не составляет труда.Фантазии у Бабкина достаточно и у него получилось представить каждый из миров в очень сочных красках.

В книге присутствуют всевозможные артефакты,описание многих из них вызывает огромный интерес,а может некоторые позднее появятся?

Книга написана в легком, ироничном стиле.Назвать ее юмористической я не могу,но настроение она поднимает сто процентов.

Буду читать дальше.

«Слимп» положил начало серии «Слимпериада» и более удачного начала придумать просто нельзя. В книге все легко и ясно. И смешно..

Пожалуй, лучшая приключенческая книга, прочитанная мной. Количество приключений, разных и неожиданных, на 1 кв.см. книги настолько впечатляет!!! Нынче ведь как, берут один немудренный поворот сюжета и прокачивают его со всех сторон. А в «Слимпериаде» почти каждые 5-10 страниц — это готовый сюжет из которого можно новую книгу написать. Черт, скажу откровенно, болела и черной и белой завистью к фантазии и таланту писателя. Ребята — кинематографисты, возьмите на заметку, экранизируйте «Слимпа» и будет вам счастье, тут ведь и юмор, и экшн, и неординарные повороты сюжета.

Очень яркое, запоминающееся произведение. Отличный юмор, интересные (местами забавные) персонажи, оригинальный мир. Прочел с огромным удовольствием. Очередной пример того, как автор сделал из незамудренной идеи отличное чтиво. В отличие от большинства других авторов, которые умудряются неординарные идеи загубить ужасной реализацией.

Нелегко говорить плохо о хороших книгах.... Именно поэтому я с легким сердцем говорю об этой — это не просто хорошая книга, а отличный показатель юмористического фэнтези. Мне очень понравилась данная книга, как и вся трилогия в целом. Живые персонажи и множество шуток, пусть и не всегда оригинальных, но в должном количестве и преправленных необходимыми сюжетными моментами — вообщем, скучать не приходится!

Отличная книга, легко читается, интересная, с хорошим юмором.

книга очень смешная и прикольная. По своему прекрасна, автор заслуживает уважения. Живо описывается переход в паралельный мир, приключения семена, нахождения друзей и медальона. Весело описаннно то, что Семен из одной передряги попадает в другую

Одна из моих любимых книг — больше ничего говорить не надо.

Хорошая книга с очень смешными шутками (вроде «хотел грозу, а получил самоходную хренотень с молниями» или «я из команды «Дос» кодовое название «Формат Ц»)и неплохим сюжетом.

Понравиться может не всем, но думаю, большинству придется по вкусу.

Для своей ЦА и нужного настроения книга даёт всё, что от неё требуется. Это фирменный стиль автора, это лёгкость, это юмор и это «Не напрягаться».

Взять пиво, чипсы и расслабится. Тупка тоже нужная вещь, я поставила 9 за « на своём месте».

Очень даже неплохая книжка, увлекательный и динамичный сюжет, Семен не теряется в самых трудных ситуациях.

Хороший динамичный сюжет, вполне логичные действия. Лёгкий стиль написания, хорошая книга.

Удивительно, но, оказывается, и в наше время еще можно выдумать новую, оригинальную систему мироздания. А вместе с ней и множество неповторимых, необычных, интересных миров во главе с Перекрестком. Приятно констатировать, что фантазия автора совершенно безудержна, а некоторые находки, вроде одушевленного друга-медальона, просто великолепны.

Необычайный мир, совершенно непохожий ни на что известное (хотя при описании отдельных мирков и проскальзывают вполне ощутимые пародийные нотки), легкое увлекательное чтение, неплохой юмор (которого, к сожалению, не так много, как хотелось бы, а к концу книги и того меньше) — прекрасный набор для приятного времепрепровождения. А если еще учесть, что автор как нельзя вовремя завершает свою книгу (к концу чтения она уже начинает несколько однообразить), то — читайте, не пожалеете!

Сухо по факту — попаданчество. Но по стилистике, конечно же, фэнтези — лёгкое, безобидное и местами юмористическое. То, в котором плюшки сыпятся на героя как из рога изобилия. То, едва начав читать которое, ты уже априори знаешь, что все неприятности которые с ним будут — мелочи жизни, из них герой выпутается быстро и с прибылью. То есть читатель не может предугадать ЧТО ИМЕННО будет дальше, но абсолютно точно ясно КАК именно будет дальше. Весь роман. Весь цикл.

И в своей нише цикл занимает очень достойное место не зря, ибо фантазия, юмор и литературный язык у автора хорошие.

А вообще, в этом направлении фэнтези важно понимать следующее — что именно ты берёшь в руки и не требовать бОльшего. А если это «не твоё» — то и не брать в руки чтобы не ругаться.

Сразу предупреждаю тех, кто возьмётся читать. Надо перетерпеть первые страниц 40-50. Вводные. Они вызывают лишь недоумение от примитивизма происходящего и желание бросить чтение. Лишь на Перекрёстке Миров, примерно после магазина (будете читать — узнаете) начинается раскачка произведения, и главное — появляется реальный юмор, вызывающий не усмешку, а улыбку и смех.

Первая книга — лучшая во всей трилогии. Юмор, приключения, необычные развития сюжета — всего в достатке. Получал истинное удовольствие от прочтения. Чем-то напомнило Белянина...возможно стилем написания. «Слимп» — не шедевр, но отличается от большинства остальных книг в жанре Ф&Ф, как иномарка от советского УАЗика:wink: