Стивен Кинг «Сон Харви»

Сон Харви

Harvey's Dream

Другие названия: Что приснилось Харви

В одно утро Харви рассказывает своей жене свой кошмар о том, что произошла автокатастрофа, в которой... случилось самое ужасное.

— сборник «После заката», 2008 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (105)», 2006 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Рассказ

Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

«Супер Триллер» №18 (105), 2006

The Year's Best Fantasy & Horror: Seventeenth Annual Collection
Just After Sunset
Just After Sunset
Коли впаде темрява

Ссылка на сообщение , 29 июня 2011 г.

Субботнее утро обычной американской семьи. Всего два человека, не покидающие пределов кухни. Казалось бы, в таких предлагаемых обстоятельствах фантазии Стивена Кинга развернуться решительно негде. Но не надо спешить с выводами. В «Сне Харви» нет ни мистики, ни даже смертельно опасного маньяка (как в романе «Мизери» или рассказе «Гретель»). Но и без этих традиционных для «короля ужасов» элементов получился настоящий психологический триллер, мастерски нагнетающий напряжение. И звучащий в финале телефонный звонок (ну что может быть банальнее?) оглушает, как гром небесный.

Чем особенно хорош «Сон Харви»? Своей универсальностью. Героиню рассказа терзает целый набор страхов — старость и немощь, превратившийся в рутину долгий брак, при котором дорогой когда-то человек начинает, мягко говоря, раздражать, страх одиночества, потому что дети выросли, наконец, безвременная смерть близких... Таким образом, на месте Джанет и Харви каждый из читателей легко может представить себя или своих родителей. Даже если вы никогда не жили в Америке и не были брокером с Уолл-стрит.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2016 г.

Поведаю о том, чего и кого нет в этом небольшом рассказе...

Оборотней, вампиров, зомби, кукол вуду, дьявола, пентаграмм, ламий, ведьм, привидений, семейных проклятий, Ктулху, доппельгангеров, томминокеров, лангольеров, Пенниуайза, мутантов, маньяков, Вендиго, Некрономикона, доктора Калигари, инкубов и суккубов, утбурдов, заложных покойников. В общем, какая бы нечисть или какое бы воплощение зла ни пришли вам в голову, их нет в этом рассказе...

А что есть? Каков источник ужаса? Таков, что можно обойтись без всяких вымышленных сущностей и персонажей. Зачем нужен Вендиго, если есть обыватели? Для чего плодить зомби и упырей, если есть обычные люди с их комплексами и страхами? Зачем будить старину Ктулху и заставлять его всплывать из океанских глубин, если сон миллионов и миллионов разумов рождает чудовищ здесь и сейчас как на конвейере?

Стало быть, одному среднестатистическому представителю среднего класса, живущему в американской средней полосе, приснился довольно таки жуткий сон. Гораздо более жуткий, чем то, что мышонок Джерри обычно делает с котом синего цвета по имени Том. Гораздо более реалистичный, чем похождения старины Фредди К. и его прикрученных к рукам скобяных изделий. Что именно приснилось Харви и как это стало воплощаться в жизнь, я вам рассказывать не буду, но фишка в том, что самый кошмарный ужас — это... Скажите, как его зовут?

ПО!

ВСЕ!

ДНЕВ!

НОСТЬ!

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2009 г.

Разумеется, ближе к финалу начинаешь догадываться, чем всё завершится. (А если читал аннотацию на нашем сайте -- знаешь наверняка! :nunu2:) Но рассказ, в общем-то, берёт другим. При перечитывании, как ни странно, я оценил его в большей степени, нежели при первом прочтении. Кинг, как всегда, точен в бытовых и психологических деталях: многолетний, уже изрядно «выдохшийся» брак, быт, который заедает каждого, сожаления и горечь, -- и вот, извольте, «никогда не жалей о несбывшихся желаниях», потому что никогда ведь не знаешь, какой ценой и что именно сбудется. Яркое и точное, атмосферное ощущение кошмара, причём кошмара неизбежного, но приближающегося постепенно. Разумеется, это в большей степени мейнстрим, нежели жанровая проза.

Ссылка на сообщение , 15 января 2010 г.

Чтобы по достоинству оценить этот рассказ, изобилующий полутонами и начисто лишенный событийного ряда, одного прочтения недостаточно. Не находя привычных маркеров (инцидентов и поступков), разум скатывается с текста, как с горки. Только со второго захода, цепляясь за борта и тормозя ногами, можно оценить красоты психологического пейзажа. При этом идея, образующая сюжет, банальна, даже примитивна — не секрет, что подобные ходы обожают сценаристы мистических сериалов для домохозяек. Но Кинг, верный себе, оставляет читателя без четкой концовки, и нереализованные ожидания, повиснув в воздухе, оборачиваются зябкой жутью, призрачным холодком по коже.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2013 г.

С творчеством Кинга мое знакомство только начинается. Слава Кинга, как «короля ужасов», почему-то отталкивала меня от его литературного достояния. Но прочитанные «Зеленая миля» и «Стрелок» утвердили меня во мнении, что я зря обходил стороной его произведения. Дополнительное подтверждение вышесказанному и этот небольшой рассказ.

Казалось бы, незамысловатая история, ничего особенного: обычное утро обычной американской семьи. Первое, что бросается в глаза, это как тонко Кинг рисует психологические портреты своих героев. Многолетний брак потопил в трясине рутины былые чувства. Осталось только раздражение и сожаление того, что лучшее в жизни уже случилось. А чего хорошего ждать от притаившейся в углу старости? Одиночества? Безысходности? Тут еще муж пристал со своим нелепым сном. А нелепым ли? Ведь сны имеют дурную привычку сбываться...

Чувство нарастающего напряжение держит в оцепенении на протяжении всего коротенького рассказа, кажущегося бесконечным, как ночной кошмар. Ощущение надвигающейся беды — неизбежной, неотвратимой — давит тяжелым прессом. Из рассказа хочется вырваться, словно с дурного сна. И Кинг сам нас пробуждает в самый драматический момент. Остается только гадать, чем же все закончилось.

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

С одной стороны — с возрастом Стивен Кинг стал писать в чем-то приближеннее к мейнстриму, в чем-то смелее и свободнее. Но в то же время что-то потерялось и улетучилось... Довольно предсказуемый рассказ.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2011 г.

От прежнего Кинга здесь глубокая психологическая прорисовка героев. На нескольких страницах он сумел создать образ семьи, существующей по инерции – дети выросли, супруги постарели и им нечего сказать друг другу.

Интересная зарисовка на тему кризиса семейной жизни. Мистики совсем немного.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2009 г.

Ощущение неизбежности.

Причем такое «дежа вю» и ощущение по принципу «что-то страшное грядет» бывает почти с каждым. Оттого повествование прозрачней, чище, ближе и понятней. Лучший для меня рассказ из сборника «После Заката».

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2012 г.

Очень странный рассказ — атмосферный, плавный, саспенса в дозу. И заканчивается... ничем. Как-то не хватает какого-то штриха, пары фраз, абзаца, чтоб рассказ стал завершенным. Какого именно — не знаю, но на то он и Король, чтоб найти. А без этого рассказ кажется просто наброском.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2019 г.

Начну с того, что я очень скептически отношусь к творчеству Кинга. Да, у него есть первоклассные произведения, он мастер прописания характеров героев, он часто круто закручивает сюжет, нагнетает атмосферу. Этим он многим нравится, по моему мнению. Кого-то он даже пугает. Но я не могу высоко оценить произведения если в нём нет идеи. Кто-то возразит что идея в том, что реальность страшнее фантазии. Возможно. Но для меня это не аргумент.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2017 г.

Иногда бывают сны на столько реалистичными, что даже проснувшись, трудно сказать, было ли это на самом деле или же все это плоть воображения? <b>«Сон Харви»</b> — это как раз что-то из данной области. Мне нравятся такие рассказы, где нет бугимена в шкафу или же восставшего из могилы кота. Психологический рассказ, он тем и страшен, что играет человеческими страхами.

Ссылка на сообщение , 18 августа 2015 г.

Иллюстрация самого жуткого кошмара, настолько натурального, что при малейшем дежавю наяву, вздрагиваешь от ужаса. И нет здесь ничего мистического, вообще ничего, только психологические игры с персонажами рассказа и воображением читателя.

Кинг умело пишет историю, втягивающую читателя в жизнь персонажа, заставляя сопереживать ему, напряжение накаляется превращаясь в «сонный триллер», а потом всё затихает перед взрывом-смешком над героями истории и читателем.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2010 г.

Интересно, в финале прям так и слышно звонок, напряженность присутствует, хотя все довольно ясно...

Ссылка на сообщение , 22 мая 2012 г.

Яркий психологический рассказ. Причем для меня вот это подробное, вязкое, тяжелое описание восприятия женой стареющего мужа куда сильней, чем собственно «триллерная» составляющая с зловещим сном и телефонным звонком. Сильная, горькая и очень натуралистическая работа.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2015 г.

«Сон Харви» — рассказ, где главными выразительными средствами становятся саспенс и недосказанность. Очень живо прорисованы герои, присутствует атмосфера. Рецензировать в данном произведении практически нечего: оно коротко и статично. Не плохо передаёт мысли героини, чувства которой давно уже далеки от страсти. Сереющий брак, наполненный иррациональными страхами.