Юсси Адлер-Ольсен «Тьма в бутылке»

Flaskepost fra P

Роман, год; цикл «Отдел Q»

Департамент «Q» полиции Копенгагена занялся весьма необычным делом. Из Шотландии датским сыщикам переслали небольшую бутылку, выброшенную морем на пустынный берег. Она хранила в себе послание, написанное, как удалось установить местным полицейским, на датском языке. Живой интерес правоохранительных органов обеих стран вызвало то, что вместо чернил, несомненно, использовалась человеческая кровь. От текста мало что осталось – время и морская вода сделали свое дело, – поэтому комиссар Карл Мёрк со своими помощниками приступили к расшифровке. И постепенно перед их глазами стала открываться страшная история о похищенных детях, через годы взывающих о помощи…

— цикл «Отдел Q»

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 2010 // (Дания)

Премия Барри / Barry Award, 2014 // Лучший детективный или криминальный роман. (Дания)

«Мистериум. Тьма в бутылке» / «Flaskepost fra P» 2016, Дания, Германия, Швеция, Норвегия, реж: Ганс Петтер Моланд

В. Жиганова (3)

Тьма в бутылке

А вот следующий шажок на путь социальной прозы.

Все так же интересно читать, ведь здесь есть и интрига, и преступления прошлого, чьи отпечатки проступают на улицах современных городов, и герои чуть-чуть приоткрываются. Нет, до серьезной литературы еще далековато, но подвижки есть. За судьбу некоторых персонажей даже благодарить автора хочется.

Хотелось бы чуть больше об истории сект в Дании, но и так неплохо.

Третья и последняя книга из «Отдела Q», изданная в России — Тьма в бутылке. В Шотландии из моря вылавливают бутылку с посланием. В ней — крик о помощи от двух похищенных детей, написанное на датском языке. Письмо, серьезно пострадавшее от времени, солнца и воды, пересылают в Данию, и оно (естественно) попадает на стол Карлу Мерку. Параллельно нам описывают человека, который входит в доверие к набожным многодетным семьям, а затем похищает нескольких из их детей ради выкупа. В общем, главный злодей снова известен чуть ли с самого начала книги, параллельно с расшифровкой письма Карлом, он планирует и осуществляет очередное похищение двух детей — мальчика и девочки. Работая над письмом и пытаясь нащупать след двадцатилетней давности, Карл невольно цепляет и недавно совершенное преступление. Честно говоря, до последнего было интересно — как именно Карл сможет связать одно с другим и выйти на след преступника. Не отпускало до поздней ночи..

Какая еще тьма в бутылке, с первых страниц понятно, что в бутылке была записка. Если роман вы еще не читали, скажете то же самое. Но не торопитесь с выводами. По ходу действия автор покажет вам совсем другой мир, невежества и мракобесия, страха, запугиваний и оболваниваний. Средневековье все существует, прямо в середине цивилизованной Европы. Спасибо автору, что не побоялся в наше время написать антирелигиозный роман, а также издательству за то, что продолжает знакомить читателей со скандинавскими детективами.