Стивен Кинг «Дьюма-Ки»

Duma Key

Владелец преуспевающей строительной компании Эдгар Фримантл попадает в автомобильную аварию. Травмы очень тяжёлые, он потерял правую руку, страдает амнезией и хроническими болями. Из-за приступов ярости распадается брак Эдгара. Пытаясь обрести себя, по совету врача, главный герой отправляется жить в Флориду, на остров Дьюма-Ки, где начинает заниматься рисованием.

На острове Эдгар знакомится и начинает дружить с тяжело-больной Элизабет Истлейк и её компаньоном, адвокатом, Джеромом Уайрманом. Постепенно Эдгар обнаруживает, что в прошлом Элизабет скрывается какая-то мрачная тайна, которая влияет и на его картины, всё больше и больше воздействующими на реальность.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2008 // Роман

Чёрное перо / Black Quill Award, 2008 // Роман [Читательский выбор]

Портал, 2010 // Переводная книга ("Острів Дума")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Острів Дума
Duma Key

Мне едва ли по силам оценить всю мощь творческого потенциала Стивена Кинга, но так как роман «Дьюма-Ки», этакий кирпич весом с килограмм, если не больше, был прочитан в рекордно короткие сроки, я не могла оставить его без отзыва.

«Дьюма-Ки» впечатлил меня неспешностью. Именно так – неспешностью. Для полноты картины добавлю: неспешностью изображения выздоровления покалеченного человека. Так как объём романа был налицо, я не готовилась к моментальному шоку или поглавной встрече с чудищами, я готовилась к развитию. И мои ожидания оправдались.

Как-то сразу принимаешь героя – увечного в результате несчастного случая на стройплощадке человека. Он не истеричен, не мачо, не трус, не рефлексирует. Для него эта история начнётся с утраты и ею же закончится, и я уважаю Кинга за одно уже то, что он оперирует жизнеспособными (вопреки всему) героями, которые даже с отсечёнными головами будут петь гимн жизни. Другое дело – какой жизни, а то ведь в данном романе и мистики полно. Да, напополам с зарекомендовавшей себя кинговской философией в романе присутствует чёткое зло. Не человек. Не абстракция. Древнее зло, которое взывает к услышавшим его людям.

Герой, как всегда, не один. У него есть наполовину утраченная семья, новые друзья и некая способность, которая внезапно проявляется на острове Дьюма-Ки. Этот остров с самого начала зацепил меня, держал своей неуловимой мистикой, как привязанную, а потом внезапно отпустил, оставив недоумение: почему именно он, почему именно этот остров? Здесь я вижу почти единственную слабину в романе, но она как-то отходит на второй план, когда я думаю о том, что мне этот роман дал.

Если человек с одной рукой смог не потерять своё «я», то двуруким делать это позорно.

Роман хорош. В нём много теплоты, настоящей дружеской и отеческой любви, и из-за того, что он более мягкий, в сравнении с другими романами Кинга он смотрится не ужасом, но испытанием. Тот факт, что у романа нет звенящего финала, который следовало бы ожидать при таком объёме и нагнетании обстановки, умаляет мистическую составляющую произведения, но не его философию.

Если вы:

1. готовы долго ждать и получать ключики к исходу постепенно, от разных, порой не связанных друг с другом источников;

2. готовы принять основную проблему романа – стремление остаться Человеком, когда и реальность, и мистика зовут сойти с ума;

3. готовы жить на острове, который усиливает паранормальные способности человека

- тогда этот роман для вас.

На сегодняшний день для меня это лучшее из последних произведений Кинга — столько в нем боли, мрака, всего зловещего и одновременно столько нежности, трагизма и любви, что прямо сердце разрывается. Это одно из лучших произведений о силе искусства, которое может как возродить, так и уничтожить. Ударные сцены развязки читала поздно вечером, аж мурашки по кожи бегали.

Прочитала на днях этот прекрасный роман. Вот он Кинг-в-самом-соку! Именно всё то, что я так люблю. Неспешное повествование, приводящее к головокружительному финалу. Я осталась очень довольной.

Кинг повествует нам о строителе Эдгаре Фримантле, о его мистических приключениях на острове Дьюма-Ки, где будет и расследование таинственного происшествия 80-летней давности, из-за которого погиб владелиц острова и таинственное обретение способностей к рисованию...

Кинг очень любит тему живописи, и очень хорошо раскрывает её в своих книгах. С радостью бы посмотрела экранизацию.

Всем советую почитать.

10 баллов.

Очень даже хорошо. Давно я такого не читал. Переводчик также не подкачал.

Хорошо с Кинга получается в любой ситуации найти мистическую подоплеку.

«Если ваша жизнь будет достаточно долгой, и ваша думающая машинка в голове не зависнет, наступит время, когда вы будете жить исключительно ради воспоминания о последнем счастливом событии. Это не пессимизм, это логика.»

У нас с Кингом сложные взаимоотношения. От некоторых его книг я просто прихожу в восторг, например «Зеленая миля» и «Побег из Шоушенка». А от некоторых его книг, типа «Сияние», «Почти как «Бьюик» меня чуть ли не воротит, а есть у Кинга книги среднего качества — «Мобильник», «Противостояние», «Воспламеняющая взглядом». Но есть еще роман «Дьюма-Ки», который трудно отнести к какой-либо из вышеперечисленных групп. Первые 2/3 книги просто шикарны и Кинг здесь совсем уж не похож на себя. Новый стиль, новый герой, которому веришь и сопереживаешь, толика мистики, место действия «рай», но самое главное Кинг не пытается меня напугать.

Но все изменилось, как только Кинг попытался меня испугать. Ну зачем он это сделал? Почему Кинг вообще пытается писать ужасы? Ведь книга так замечательно начиналась: Эдгар Фримантл который после несчастного случая потерял правую руку, получили хорошенькое сотрясение мозга и... короче хорошо досталось правой стороне тела Эдгара. Потом период реабилитации, проблемы в семье, развод и, наконец Дьюма-Ки, ходячий «цитатник» Уайрман и невероятный дар, появившийся как бы взамен потерянной руки. А потом все пошло наперекосяк, появилась какая-то малоубедительная отрицательная героиня, которую непонятно в какой части воспаленного воображения (а скорее всего от недостатка этого самого воображения) достал Кинг?

В общем и целом книга хорошая, в начале немного тревожная как в голове у сумасшедшего, в середине намного спокойней как сон младенца, а конец непонятный, как китайский язык.

P.S

«Если Бог есть, думаю, Ему следовало бы принимать побольше участия в судьбах людей.»

В целом я не любитель творчества Стивена Кинга.

С опаской взял рекомендованную мне на Фантлабе «Дьюму-Ки» — очень уж толстая.

Но роман с первых страниц захватил меня. Не смотря на отсутствие динамичных сцен — как то погони, перестрелки, драки — роман читается на одном дыхании. Всасывает в себя. ГГ вызывает глубокое сопереживание и симпатию.

Да затянуто, но не выкинешь ни одной страницы — все к месту и все в кассу.

К концу романа напряжение меня немного отпустило. Именно там, где для других, возможно, начались интересные события — финальная битва с Персе, у меня пошел спад интереса — все же концовка стандартная для мистических романов Кинга схватка главных героев со Злом.

В целом, роман очень впечатлил.

Начинала читать это произведение 2 раза и каждый раз откладывала после 2-3 глав (как оказалось — зря!). Не знаю, что было тому причиной, но сейчас книга пошла просто на «ура!». Сюжет развивается по нарастающей, с середины более динамично и держит до самой финальной главы. Возможно, финал немного предсказуем, но это нисколько его не портит. Очень порадовал персонаж- Джером Уайрман, его «цитатная» манера общения и жизненный оптимизм, с долей сарказма, очень подкупают. Побольше бы в жизни встречать таких людей. Почему-то не хочется углубляться в разбор полетов, а хочется просто сказать всем, кто еще не читал, «смелее, Вы не разочаруетесь».

Прочитав данное произведение — поставил его на полку рядом с «Темной башней». Там ей самое место.

Этим сказал все, что думаю о данной книге.

Лучшее из прочитанного за два года. Прекрасно написано, захватывающе, и что главное — книга остается внутри вас, а не как использованный презерватив выкидывается.

Лучше только «Жизнь мальчишки» Р. Маккамона.

Хорошая книга,правда через-чур демонизировна.Чем ближе мистика к реальности,тем она интересней.В начале так оно и есть,но по ходу сюжета реальность пропадает начисто-остаётся ужастик.Однако читать интересно (КИНГ одним словом).Тем более просматривается продолжение,точку по этой теме Стивену желательно не ставить

Великолепная книга! Дочитал только сегодня ночью, читал практически запоем до 2-3 часов ночи несколько дней подряд, насмотря на работу, дела и прочее.

Тут написано немало отзывов, где книгу и хвалят и ругают и непонимают и не высталяют оценку. Это понятно так как сколько людей, столько и мнений.

Для меня же чтение «Дьюма-Ки» сравнимо было с движением автомобиля под уклон:

начав неторопясь, плавненько сюжет постепенно развивается до стремительно идущего и не позволяющего бросить чтение пока не будет прочитана последняя страница.

Роман хорош от первой до последней страницы, давно я не читал ничего подобного (хотя читаю Кинга в хронологическом порядке).

Для многих интересно читать было первые две трети, для кого концовку, для меня же интерес нарастал по ходу повествования с каждой прочитанной страницей.

Однозначно могу рекомендовать всем книгу к прочтению.

Ах как понравилась мне эта книжка. Спасибо писателю и переводчику. Окунулся в мир С.Кинга который уж не чаял снова встретить. Думал совсем Мастер исписался, а здесь такой подарок. Спасибо.

Роман начинается очень неспешно, да и куда может спешить человек, чудом выживший после страшной аварии. И тем не менее, с самого начала текст затягивает, всеми этими мелкими подробностями, тем, как легко начинаешь сопереживать его героям. Дюма-Ки вообще интересен прежде всего людьми, его населяющими. Кстати, мне показалось, или же и впрям в этом романе нет ни одного «отрицательного» персонажа? История Эдгара, его борьбы с последствиями аварии, его поиски нового смысла в жизни — она настолько сильна сама по себе, что внезапное возникновение хоррора даже как-то удивляет. До самой развязки, по сути, все эти потусторонние существа скорее выглядят как такие гипертрофированные метафоры, раскрытие необычными способами сущности творчества, его истоков. Что же до развязки, она, с одной стороны, как-то уж очень безэмоциональна, слишком спокойна, а с другой стороны, это подчеркивает одну из основных мыслей книги — «живи днем и позволь дню жить». Так говорил Уайрмен, а он знал о чем говорил...

После Мобильника подумал, что Кинг уже не тот. Спекся. Ан нет. Мастер снова в седле. Все счастливы, и я тоже.

Для меня «Дьюма Ки» — одна из лучших книг Стивена.

Частенько произведения Кинга делят на «ранние» и «поздние». Из первых люблю только расказы, а «поздние» все целиком. Читать и перечитывать.

Эта книга очень атмосферная. Все те дни, что я ее читала, я жила вместе с Эдгаром на этом проклятом острове. Сама Дьюма и является главной загадкой книги, которую пытаешься предсказать, угадать дальнейшие события... но не получается. За это я люблю Кинга.

Персонажи все глубокие, характеры прописаны до мельчайших деталей. Они все живые. И теперь я не поверю, что истории с Эдгаром в главной роли не было на самом деле. Переживаешь за Фримантла (за сложные отношения с семьей, за непонятности, творящиеся с ним), за Уайрмана (за его непростую историю жизни до Дьюмы), за Илзе (не ожидала такого разворота событий).

Отдельная тема — это великолепные диалоги.

»- Ты мне нравишься, Эдгар. У тебя есть вкус, у тебя есть интелект, у тебя есть губы, чтобы целовать мне зад» и «Но каждый получает то, что заслужил, не так ли? Безусловно. Бах по носу. Бах в глаз. Бах, ниже пояса, ты падаешь, а рефери как раз ушел за хот-догом. И только те, кого любишь, могут эту боль множить и передавать. Боль – величайшая сила любви. Так говорит Уайрман»

И многие другие. Их хочется цитировать.

Любимый персонаж — Уайрман. Такой четкий мучачо.

В целом — очень классная книга. Советую всем.