Джон Краули «Beasts»

Beasts

Америка середины XXI века – это десятки республик, княжеств, протекторатов и резерваций. Это усилия экологов спасти вымирающие виды – и сложные игры иезуитского Союза Социальной Инженерии. Это – плоды того, что было посеяно в наше время. Технологии постепенно приходят в упадок, и единственная отрасль, в которой достигнут прорыв, – генная инженерия. Безответственным ученым удалось создать новые виды разумных существ; самым удачным результатом оказались лео, человекольвы. Одному из них суждено стать жестоким мессией дивного нового мира.

— сборник «Otherwise: Three Novels by John Crowley», 1994 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

Beasts
1976 г.
Three Novels
Otherwise: Three Novels by John Crowley

Роман об упадке человеческой цивилизации и приходе ей на смену расы новых разумных существ был написан явно как реакция на бурные шестидесятые в самый разгар энергетического и экономического кризиса ,когда казалось — и были для этого веские основания — что дни США сочтены. Ну, и книга пророческая оказалась. Если нам повезет, то нынешняя система тихо и медленно загнется, не повезет — будет «большой бада-бум»... А найдется ли наследник и кто им будет — бог весть!

Книга грустная, но мудрая и нужная. Написано большим поэтическим талантом. Я не великий любитель литературы о животных, но Краули смог меня увлечь, невозможно было оторваться. Особенно импонирует, что он не пытался прикрыть вечно больные для США вопросы расизма выдуманными генетическими химерами. Краули попытался смоделировать нечеловеческий, но живой интеллект, и у него это получилось убедительно. В его лео веришь. Проникаешь ему в голову и переживаешь как за родного))

Четверть века, с прочтения знаменитой статьи Майкла Суэнвика «В традиции...» я все хотел прочитать Джона Краули, и вот это свершилось. И с удовольствием продолжу знакомство. Он убедил меня своим вторым романом в том, что на знакомство с этим сильным талантом время тратить еще как стоит!

Большое спасибо команде Андрея Бурцева за возможность ознакомиться с этой замечательной книгой!

1. Решительно несогласен с тем, что Художник – «жестокий мессия».

Скорее на роль такового подходит Рейнард.

2. Книга оставляет смешанные впечатления. Это не совсем роман, скорее, сборник новелл. И финал не просто открытый, а прямо-таки взывает к сиквелу – которого определенно не задумывалось, Краули (рас)сказал всё, что хотел.

3. Краули проявляет себя мощным, зрелым художником, но при этом ему совершенно безразлично, затянет ли повествование читателя, и не будет ли читатель фрустрирован финалом, в котором, по сути, всё только начинается. Он, как его лео, самодостаточен, не обещает и не ожидает ничего, он словно существует в каком-то параллельном пространстве и ещё он просто прекрасен. Либо ты принимаешь всё как данность и дочитав, испытываешь катарсис и благодарность автору, либо бросаешь чтение где-нибудь в самом начале.

В сухом остатке: неожиданно масштабная и полифоничная для своего объема сага, проработанные персонажи, достоверный и неизбитый сеттинг, прекрасный стиль. Великолепная работа.